Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Командировочные расходы по приказу руководителя
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет расчетов с работниками
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЕЛЕНА МЕЩЕРЯКОВА
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.10.2012
Сообщения: 177

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2013 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня была похожая ситуация и я заставила директора все это перевести и нотариально заверить и оказалось что ни одного счет на проживание из гостиниц у него не было
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2013 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕЛЕНА МЕЩЕРЯКОВА писал(а):
У меня была похожая ситуация и я заставила директора все это перевести и нотариально заверить и оказалось что ни одного счет на проживание из гостиниц у него не было


Переводы в таких случаях нотариально заверять не обязательно, законодательством не предусмотрено. Но переводить нужно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Анна
Активный участник форума


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 202
Благодарности: 0/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2013 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

но у нас не счета гостиниц, а авиабилеты по китаю (внутренние) на китайском языке. в которых цены на билет нету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перевод подобных документов может и не обязательный, но если вы будете получать командировочные в банке, то банк потребует подтверждающие документы, сомнительно что в каждом банке есть переводчики с китайского. При налоговой проверке аналогичная ситуация. Перевод в данном случае нужен "для себя", чтобы точно знать что это за документ, и что в нем написано, и чтобы знать за что вы берете ответственность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна
Активный участник форума


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 202
Благодарности: 0/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перевод билета это не проблема, а как быть с тем,что нет цены?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна писал(а):
Перевод билета это не проблема, а как быть с тем,что нет цены?

Цены на билеты скорее всего можно найти на сайте авиакомпании (хотя если внутренние китайские авиалинии не факт). Хотя если в билете нет стоимости, то и возмещать нечего, потому что отсутствует подтверждающий документ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Botir2002 писал(а):
ЕЛЕНА МЕЩЕРЯКОВА писал(а):
У меня была похожая ситуация и я заставила директора все это перевести и нотариально заверить и оказалось что ни одного счет на проживание из гостиниц у него не было


Переводы в таких случаях нотариально заверять не обязательно, законодательством не предусмотрено. Но переводить неужно


Хотел сказать---переводить НАДО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Денис
Активный участник форума


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 242
Благодарности: 9/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня спор с предыдущим бухгалтером по суточным в пределах РУз. Пример: по приказу командировка проходит с 05.03.13 по 07.03.13 (3 дня). При этом командированное лицо вылетает на самолёте/выезжает на поезде из Ташкента 04.03.13 в 22.40 вечера и прилетает в место назначения 05.03.13 в 6.40 утра. Я считаю, что суточные в данном случае будут начисляться за 4 дня, т.к. время нахождения в пути тже считается. Правильно ли это?
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис, Вы правы.
Смотрите п.6:
http://www.fmc.uz/legisl.php?id=kom_slujeb
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
командированное лицо вылетает на самолёте/выезжает на поезде из Ташкента 04.03.13 в 22.40 вечера и прилетает в место назначения 05.03.13 в 6.40 утра.

Летать в пределах Узбекистана в течение 8 часов - это круто 8)
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис
Активный участник форума


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 242
Благодарности: 9/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это скорее всего на поезде ехал он)) а так спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aydef87
Новичок


Зарегистрирован: 14.04.2013
Сообщения: 4

Откуда: Samarkand

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Леонид. У меня вопрос? Я не давно быль в командировке на 3 дня. Я поехал в Ташкент на семинар в такси. И остановился в гостинице. На следуший день я остался в гостьях у знакомых. А на 3 день я вернулся в поезде. Когда приехал на работу мне сказали что только оплатить за 1 день на гостиницу и за проезд назад. Когда я спросил почему? Они ответили у меня нет не каких документов потверждений. Помогите пожалуйста мне правильно ли это? И как правильно считать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aydef87 писал(а):
Здравствуйте Леонид. У меня вопрос? Я не давно быль в командировке на 3 дня. Я поехал в Ташкент на семинар в такси. И остановился в гостинице. На следуший день я остался в гостьях у знакомых. А на 3 день я вернулся в поезде. Когда приехал на работу мне сказали что только оплатить за 1 день на гостиницу и за проезд назад. Когда я спросил почему? Они ответили у меня нет не каких документов потверждений. Помогите пожалуйста мне правильно ли это? И как правильно считать.


Прочитайте Инструкцию о служебных командировках в пределах Республики Узбекистан (http://fmc.uz/legisl.php?id=kom_slujeb).
Вам должны выплатить суточные за 3 дня не менее 0,1 минимального размера заработной платы за сутки. Расходы на такси не возмещаются. Расходы на проживание в гостинице и проезд на поезде возмещаются при наличии подтверждающих документов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gula
Мастер


Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 674
Благодарности: 5/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в исключительных случаях, по разрешению руководителя, и отсутствия общественного транспорта, или позднего времени суток, до места назначения, допускается возмещение расходов на такси
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NN
Активный участник форума


Зарегистрирован: 24.07.2012
Сообщения: 186
Благодарности: 0/2
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации:. Сотрудник был в командировке в марте в Китае, привез счет из гостиницы по 100 дол в сутки. Согласно норматива- 80 долларов в сутки. Получается что 20 долларов свернормативные расходы на проживание и это доход сотрудника как материальная выгода? Значит возникает у сотрудника НДФЛ, страховые и 25%? Деньги он получил в валюте после приезда в апреле. В каком периоде надо начислить удержания в марте или апреле ? Если по дате авансового отчета то в марте, но тогда возникнет на день получения валютных средств курсовая разница и получается, что опять пересчитывать НДФЛ, страховые и 25%, так как курс на момент выдачи валютных средств изменился по сравнению с датой авансового отчета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет расчетов с работниками Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group