Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Доверенность НЕ на сотрудника
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Документооборот
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тама
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 158
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем мне вас переубеждать? Я и так знаю, что права.
По - моему, это вы Игорь слишком запутывате понятия права собственности и ограниченные права собственности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2012 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А зачем мне вас переубеждать? Я и так знаю, что права.
По - моему, это вы Игорь слишком запутывате понятия права собственности и ограниченные права собственности.

Без коментариев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
И.А.
Активный участник форума


Зарегистрирован: 21.05.2012
Сообщения: 113
Благодарности: 1/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igor, объясните пожалуйста, что такое "ограниченные права собственности" и какой нормой эти права регулируются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Igor, объясните пожалуйста, что такое "ограниченные права собственности" и какой нормой эти права регулируются?

Само понятие "право собственности" трактуется в статье 164 ГК:

Право собственности представляет собой право лица владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению и в своих интересах, а также требовать устранения всяких нарушений его права собственности, от кого бы они ни исходили. Право собственности бессрочно.

Как видно из статьи 164 ГК, что бы физ. лицо имело полные права собственности должны быть одновременно 3 критерия: владеть, пользоваться и распоряжаться. Например у вас есть собственный автомобиль, вы владелец, у вас полные права собственности на этот автомобиль, 3 критерия. Вы мне даете в аренду ваш автомобиль, а вот у меня уже ограниченные права собственности на ваш автомобиль, а именно выполняются 2 критерия: владеть и пользоваться. Т.е. я его не могу продать, передать и т.д., и как минимум без вашего ведома. Вот тут у меня возникают ограниченные права собственности на ваш автомобиль, т.е. я могу лишь делать с автомобилем только то, как мы в договоре или на словах обговорили (например только перевозить пассажиров, груз не перевозить более 400 кг и т.д.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
И.А.
Активный участник форума


Зарегистрирован: 21.05.2012
Сообщения: 113
Благодарности: 1/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, наше законодательство не предусматривает возможность (и даже нет такого понятия!) ограниченного права пользования.
Вы, асоблютно правильно дали определение права собственности (кстати, это определение есть и в Конституции и в Законе "О собственности в РУз). Но слегка запутались, считая, что арендатор авто также имеет право собственности на него, хотя и ограниченное. Он имеет лишь право владения и пользования авто на время, определенное договором аренды. Но собственником авто он не является.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Документооборот Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group