Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Доверенность НЕ на сотрудника
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Документооборот
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иными словами накладная, во первых дает ограниченное право собственности актива, во вторых это документ необходим для перевозки от заказчика до покупателя, т.е. за время перевозки за актив отвечает либо водитель, либо экспедитор, ну и необходим для проверки ГАИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тама
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 158
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не всегда. Все зависит от условий договора. Если же ничего не сказано, то использовать продукцию можно. Ведь вы ее забираете по своей доверенности и за оплату. И ничего за использование НЕ БУДЕТ.
Пример: в прошлом году строили крупный бюджет. объект. Брали цемент, метал. изделия, песок, шагал ... по накладным у МЖБК, НЕРУДИКА..... и др. Сразу же использовали все это.
После этого подписывали с ними много выполнений, прошли 3 контрольных обмера, брали 5 раз пробы на испытания по соответствию уложенный асфальт на независ. экспертизы, проверял нас Монопольный комитет, а также у нас была республик. плановая проверка. Крови попили вовсю, но не об этом речь. Никто не сказал и не придрался по вопросу использования товара, материалов по накладным. Сч- фактуры же были выписаны. И по правилам, взади каждой сч-фак. были расписаны все накладные: №, дата, кол, подпись ответ. лица и на каждую надпись была проставлена печать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я же пример такой привел, что по договору должны только хранить, вы же сами говорите зависит от условий договора, а я привел такое условие для примера, что только хранить. Конечно можно, если например заключить договор комиссии, то переходят 2 элемента права собственности, в частности право владеть и ограниченное право распоряжаться, т.е. реализовывать товар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тама
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 158
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И по договору комиссии можно и по договору купли - продажи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALISHER
Новичок


Зарегистрирован: 14.04.2012
Сообщения: 6

Откуда: uzbekistan

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тама очень правильна ответила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понял слишком запутанно написал. Я не говорю, что если приняли товар по накладной, то нельзя его трагать, использовать, закапывать, мешать и т.д. В примере со стройкой вы можете с материалами делать только целенаправленные действия, которые определяются в договоре подряда, т.е. вы можете принять по накладной и использовать только целенаправлено. Вы не можете принятые материалы по накладной использовать по другому назначению, например продать третьим лицам. У вас будут ограниченные права собственности, которые указаны в договоре. Я имел ввиду не то что вы подумали, что если по накладной товар пришел, то его нельзя использовать. Все будет зависить от условий договора.
К сведению по строительству, если заказчик передает материалы ген подрядчику, то обычно оформляется акт приема передачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тама
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 158
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2012 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, если вы прочитаете договора с выше перечисленными организациями (и не только с ними), то ни в одном нет оговорки про ограниченное использование. Сейчас на практике в договорах такой пункт не используют. Никто не хочет брать на себя лишнюю ответственность и головную боль, причем за кого - то Smile . Так, что и использовать в строительстве и продавать товар, сырье по накладным уже можно Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тама
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 158
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2012 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
К сведению по строительству, если заказчик передает материалы ген подрядчику, то обычно оформляется акт приема передачи.

Это тоже уже редкость. Заказчик теперь редко предоставляет материалы. Он уж лучше перечислит вам денежки ... и покупайте где хотите, но не дорого и качественно Smile . А потом он потребует все договора и сч-фак, сертификаты ... и в конце отправит к вам монопольный комитет. Этот комитет по полной достанет вас по поводу "такой большой цены" и "растранжирование и мотовство бюджетных денег". Ведь у них есть средние расценки по любому товару, сделанные по стат. данным. А расценки.... Surprised ! Брак и то дешевле! Так, что весело!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M73
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 24.01.2010
Сообщения: 423
Благодарности: 1/24
Откуда: TASHKENT

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2012 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оплата произведена на день отгрузки товара.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля
Участник форума


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 88
Благодарности: 2/13
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2012 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые специалисты, извините, что встреваю в ваши дебаты.
Я ни когда не занималась строительством. У меня мед.услуги.
Сейчас строим здание для себя. Есть генподрядчик. Но некоторые материалы мы покупаем сами. Передача этих материалов генподрядчику как должна оформляться? накладной - счет - фактурой или просто актом приема передачи. и как мне это отразить в проводках. А еще генподрядчик говорит о какой-то обменной доверенности.
Заранее спасибо за ответ и понимание неквалифицированного в этой области бухгалтера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gula
Мастер


Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 674
Благодарности: 5/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2012 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если передаете свои материалы, это будет давальческое сырье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2012 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Уважаемые специалисты, извините, что встреваю в ваши дебаты.
Я ни когда не занималась строительством. У меня мед.услуги.
Сейчас строим здание для себя. Есть генподрядчик. Но некоторые материалы мы покупаем сами. Передача этих материалов генподрядчику как должна оформляться? накладной - счет - фактурой или просто актом приема передачи. и как мне это отразить в проводках. А еще генподрядчик говорит о какой-то обменной доверенности.
Заранее спасибо за ответ и понимание неквалифицированного в этой области бухгалтера.

Если вы общеустановленные, то если вы передадите материалы по накладной счет фактруре это будет реализации + НДС, и если даже ЕНП рекомендую актом приема передачи материалов или оборудования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2012 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Игорь, если вы прочитаете договора с выше перечисленными организациями (и не только с ними), то ни в одном нет оговорки про ограниченное использование. Сейчас на практике в договорах такой пункт не используют. Никто не хочет брать на себя лишнюю ответственность и головную боль, причем за кого - то Smile . Так, что и использовать в строительстве и продавать товар, сырье по накладным уже можно Wink

Тама, в моих ответах я приводил всего лишь примеры, извините конечно, что я не рассматриваю вашу строительную деятельность, как частный пример и мое мнение если вы в строительстве не пользуетесь передачей материалами, это не означает что и другие строительные организации так поступают. Я общаюсь с аудиторами которые проверяли много строительных предприятий и по разговорам эти строительные компании используют акт приема передачи материалов и оборудования.
Хорошо, вы говорите
Цитата:
то ни в одном нет оговорки про ограниченное использование.
Я заказчик вы подрядчик, у нас по договору вы должны возвести фундамент из моих материалов, в частности цемента. Я вам передал по акту, что вы можете данный цемент продать? НЕТ КОНЕЧНО, вы должны из моего цемента построить фундамент, а за услуги я вам перечислю денежные средства. Вот ограниченные права на материалы, данные права уже по умолчанию ограниченные. А вот если вы сами купили цемент , то что хотите то и с ним делаете.
Laughing Причем тут последсвия, к моим коментариям я не пойму
Цитата:
Он уж лучше перечислит вам денежки ... и покупайте где хотите, но не дорого и качественно. А потом он потребует все договора и сч-фак, сертификаты ... и в конце отправит к вам монопольный комитет. Этот комитет по полной достанет вас по поводу "такой большой цены" и "растранжирование и мотовство бюджетных денег". Ведь у них есть средние расценки по любому товару, сделанные по стат. данным. А расценки.... ! Брак и то дешевле! Так, что весело!
Цитата:
Никто не хочет брать на себя лишнюю ответственность и головную боль, причем за кого - то

Если вы хотите оставить коментарии о последствиях по строительству, то я думаю не нужно прикреплять к моим коментриям, а то я и другие участники понимают, что я написал такую чушь. Тут на форуме я лишь рекомендую, как правильно сделать.

Цитата:
Сейчас на практике в договорах такой пункт не используют.
Данный пункт в договоре и не требуется что будут в нем слова на материалы ограниченные права. Ограниченное право на материалы вытекают, как я писал выше по умолчанию, когда вы в договоре обговариваете, что должны построить фундамент из цемента, и другие операции с цементом вы не можете делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тама
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 158
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, надо внимательно читать чужие сообщения даже если они вам не нравятся!
Вы сами написали очень уж запутанно и однобоко смотря в этой теме на ситуацию "накладные".
Я написала
Цитата:
если вы прочитаете договора с выше перечисленными организациями (и не только с ними)

я писала про
Цитата:
Брали цемент, метал. изделия, песок, шагал ... по накладным у МЖБК, НЕРУДИКА..... и др. Сразу же использовали все это.

Вообще - то у меня не только строительство. И эту продукцию я спокойно продаю в своей другой торговой фирме оптом и в розницу.
И я писала не только про строительство
Цитата:
Так работают крупные торговые предприятия, дока-хлеб (магазины у них забирают каждый день по N. кол буханок, а сч-фак. выписывается 1 на общ. кол.)

Я старалась показать ситуацию со всех сторон. Вы почему - то стали на меня напирать по поводу именно стройки
Цитата:
Я заказчик вы подрядчик, у нас по договору вы должны возвести фундамент из моих материалов, в частности цемента. Я вам передал по акту, что вы можете данный цемент продать? НЕТ КОНЕЧНО, вы должны из моего цемента построить фундамент, а за услуги я вам перечислю денежные средства. Вот ограниченные права на материалы, данные права уже по умолчанию ограниченные. А вот если вы сами купили цемент , то что хотите то и с ним делаете.
Причем тут последсвия, к моим коментариям я не пойму

Вообще-то я писала тут про куплю - продажу товаров материалов, товаров у производ., торговых предприятий. А вы почему - то стали мне говорить про генподрядчика.
Читайте внимательно чужие комментарии! А то вы чужие мнения считаете оскорблениями в свой адрес:
Цитата:
а то я и другие участники понимают, что я написал такую чушь. Тут на форуме я лишь рекомендую, как правильно сделать.

И знаете, если другой участник пытается показать ситуацию с разных сторон, то это не значит что это оскорбление лично вам. Никто и когда не знает все.
И кстати, я очень лояльный человек и если вы посмотрите мои сообщения, то увидите, что на этом форме я наоборот всегда старалась примирить людей, а где-то и осадить грубость в отношении новичкой. А также, я стараюсь показать на этом форуме людям правильные ответы по своей специфике с разных сторон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы меня не переубедили. Я писал не про накладные, а про ограниченные права собственности по накладным . Если вы пишите, что
Цитата:
Игорь, если вы прочитаете договора с выше перечисленными организациями (и не только с ними), то ни в одном нет оговорки про ограниченное использование.
вы не понимате суть понятия права собственности и ограниченные права собственности.
Думаю участники поняли, что я хотел до них донести. Я же не написал, что если вы получили по накладной, то вы должны только хранить и все, так как полные права собственности не перешли.
Вы говорили про куплю продажу, которые принимаются по накладной, а я говорил про ограниченные права на товар по накладной, исходя из разных договорных условий.

Цитата:
Так работают крупные торговые предприятия, дока-хлеб (магазины у них забирают каждый день по N. кол буханок, а сч-фак. выписывается 1 на общ. кол.

к сведению, если так работают крупные оптовые предприятия, то они просто облегчают труд себе в плане документооборота, а по хорошему и правильному должна быть выписана счет фактура не позднее отгрузочного документа (накладной).

Пусть участники форума рассудят нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Документооборот Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group