Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Как рассчитать ущерб от недобросовестного контрагента?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shuhrat
Активный участник форума


Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 211
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2012 1:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать ущерб от недобросовестного контрагента? Ответить с цитатой

Цитата:

ГК, Постановления Пленума Верховного суда РУз говорят о том, что упущенная выгода подлежит возмещению. Однако регламентирующих документов о расчете убытков нет.


Я и говорю, что нет по данному вопросу документов.


Цитата:
Не думаю, что суд удовлетворит факт, что фирма А собиралась приобрести оборудование, которое могло бы увеличить производственные мощности, т.к. не проданный товар доходов не приносит.


Именно это и является упущенной выгодой. Если бы платежи шли бы в срок, то фирма развивалась бы. А из-за действий нехорошего фирмача, фирма работает лишь на налоги и прочие расходы.


Цитата:
P.S. Дело уже в хозяйственном суде и наверняка фирма А привлекала адвоката, так почему же этот вопрос задается на форуме бухгалтеров в юридическом разделе. Думаю стоит проконсультироваться с ним по этому вопросу, а еще лучше изучить мнения нескольких адвокатов, если вопрос идет о существенных убытках.


Адвокат не будет рассчитывать хозяйственные убытки, это дело бухгалтера. Только бухгалтер имеет перед собой все цифры по доходам, расходам и прочему. Адвокат решает правовые вопросы, а не финансовые и экономические.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2012 4:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать ущерб от недобросовестного контрагента? Ответить с цитатой

Цитата:
Адвокат не будет рассчитывать хозяйственные убытки, это дело бухгалтера. Только бухгалтер имеет перед собой все цифры по доходам, расходам и прочему. Адвокат решает правовые вопросы, а не финансовые и экономические.

Опять всю работу бедным бухгалтерам, функция бухгалтерии это отражение совершенных операций в бухгалтерских регистрах и составление отчетности. Попросить данные в бухгалтерии это одно, а вот расчитать упущенную выгоду это совсем другое. Давайте уважать Бухгалтеров!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shuhrat
Активный участник форума


Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 211
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2012 7:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать ущерб от недобросовестного контрагента? Ответить с цитатой

Цитата:
Опять всю работу бедным бухгалтерам, функция бухгалтерии это отражение совершенных операций в бухгалтерских регистрах и составление отчетности. Попросить данные в бухгалтерии это одно, а вот расчитать упущенную выгоду это совсем другое. Давайте уважать Бухгалтеров!


А кто еще знает, сколько за период и куда ушло налогов? Кто знает, сколько зарплаты и прочих платежей было за период?
Хотя бы, на этот вопрос ответить, я полагаю, может бухгалтер ответить? Или нет?
Согласен, что абстрактный анализ того, сколько бы прибыли могли бы заработать должен не бухгалтер считать, но основные циферки кто даст?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2012 12:48 am    Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать ущерб от недобросовестного контрагента? Ответить с цитатой

Цитата:
А кто еще знает, сколько за период и куда ушло налогов? Кто знает, сколько зарплаты и прочих платежей было за период?
Хотя бы, на этот вопрос ответить, я полагаю, может бухгалтер ответить? Или нет?

Читайте внимательнее
Цитата:
Попросить данные в бухгалтерии это одно, а вот расчитать упущенную выгоду это совсем другое.
я сказал что бухгалтер все данные может вам дать, а вот расчет упущенной выгоды это другое, отдел кадров это другое, юрисприденция это другое, бегать выбивать кредиты это другое, составлять калькуляцию это другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shuhrat
Активный участник форума


Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 211
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2012 8:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, я не сказал, чтобы бухгалтер это все рассчитывал.
Я именно о данных говорил, когда волей или неволей задел нежные чувства бухгалтеров.
И кстати, если поднимите глаза, то прочитаете название форума: "Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана".
Так что я задал вопрос в надежде услышать адекватный ответ от спокойных предпринимателей, а нарвался на нервных бухгалтеров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2012 2:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать ущерб от недобросовестного контрагента? Ответить с цитатой

Последнее мое высказывание это ответ на ваши слова и всего лишь без нервов как есть сказал
Цитата:
А кто еще знает, сколько за период и куда ушло налогов? Кто знает, сколько зарплаты и прочих платежей было за период?
Хотя бы, на этот вопрос ответить, я полагаю, может бухгалтер ответить? Или нет?
Согласен, что абстрактный анализ того, сколько бы прибыли могли бы заработать должен не бухгалтер считать, но основные циферки кто даст?

К вашему сведению я не бухгалтер. Если я отвечаю в таком тоне это не означает что я нервный или неадекватный, вы же хорошо меня не знаете, что бы делать такие поспешные выводы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VAN
Новичок


Зарегистрирован: 26.05.2012
Сообщения: 4

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 10:25 am    Заголовок сообщения: Re: Как рассчитать ущерб от недобросовестного контрагента? Ответить с цитатой

Цитата:

Адвокат не будет рассчитывать хозяйственные убытки, это дело бухгалтера. Только бухгалтер имеет перед собой все цифры по доходам, расходам и прочему. Адвокат решает правовые вопросы, а не финансовые и экономические.


Цитата:
Игорь, я не сказал, чтобы бухгалтер это все рассчитывал.


Я чего-то не понимаю в русском языке, очевидно.

Цитата:
Поэтому, по аналогии, т.к. упущенная выгода - это материальный ущерб, то в суде он также должен быть обоснован и подтвержден документами. Все будет намного проще, если уже есть заключенный контракт, который планировался быть оплаченным из средств, которые не были уплачены фирмой Б.

Не думаю, что суд удовлетворит факт, что фирма А собиралась приобрести оборудование, которое могло бы увеличить производственные мощности, т.к. не проданный товар доходов не приносит. Однако, если найдутся подтверждения спроса на дополнительную продукцию (договора, соглашения о намерениях, гарантийные письма).


Советую перечитать еще раз. Если нет никаких документов не имеется, то упущенную выгоду не удовлетворят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gula
Мастер


Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 674
Благодарности: 5/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже высказывалась по этой теме ,но еще хочу добавить, что для того чтобы суд рассматривал этот вопрос, необходимо было в досудебном заседании, подготовить мах количество документов, писем, на основании бизенс-плана, плановых проектов, обосновывающих упущенную выгоду, письменно обращаться к заказчику об упущенных возможностях . И только суд решает, на основании предоставленных документов, имеет ли место быть , компенсации за упущенную выгоду или нет. Насчет термина "упущенная выгода", надо найти в ГК, есть ли такой юр. термин в Узбекистане вообще, возможно это будет не упущенная выгода ,а такой же субъективный термин, как моральный ущерб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group