Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Вопрос на засыпку, а правильно вы удерживаете алименты?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 10:56 pm    Заголовок сообщения: Вопрос на засыпку, а правильно вы удерживаете алименты? Ответить с цитатой

Кто как удерживает алименты, хмм даже специалисты нормы не правильно ответили на этот вопрос. После удержания налогов или до?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть алименты и удержания штрафа по суду. Я это делаю от начисленной зар/платы, то есть ДО.
Вернуться к началу
D&K
Новичок


Зарегистрирован: 22.05.2012
Сообщения: 2

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 10:31 am    Заголовок сообщения: Re: Вопрос на засыпку, а правильно вы удерживаете алименты? Ответить с цитатой

Цитата:
Кто как удерживает алименты, хмм даже специалисты нормы не правильно ответили на этот вопрос. После удержания налогов или до?


Сумма алиментов расчитывается исходя из общей суммы доходов после удержания налогов (статья 65 Закона "Об исполнении судебных актов и актов иных органов" от 29 августа 2001 г № 258-II). Налог на доходы физических лиц и страховые взносы граждан во внебюджетный Пенсионный фонд являются общеустановленными налогами, следовательно, размер алиментов рассчитывается после удержания налога на доходы физических лиц и страховых взносов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 3:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Вопрос на засыпку, а правильно вы удерживаете алименты? Ответить с цитатой

Цитата:
Сумма алиментов расчитывается исходя из общей суммы доходов после удержания налогов (статья 65 Закона "Об исполнении судебных актов и актов иных органов" от 29 августа 2001 г № 258-II). Налог на доходы физических лиц и страховые взносы граждан во внебюджетный Пенсионный фонд являются общеустановленными налогами, следовательно, размер алиментов рассчитывается после удержания налога на доходы физических лиц и страховых взносов.

Вот так ответили и эксперты нормы ссылаясь на эту статью, посмотрите статью 70 этого же положения: Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам определяется Семейным кодексом Республики Узбекистан. В семейном кодексе статья 104: Удержание алиментов производится из всех видов доходов, полученных на территории Республики Узбекистан и за ее пределами в денежном или натуральном выражении.
Доходы, получаемые в иностранной валюте, учитываются согласно официальному курсу Центрального банка Республики Узбекистан на день взыскания алиментов в сумах.
Т.е. от начисленной ЗП до налогов. - это касается алиментов. А вот удержания штрафа по суду нужно руководствоваться статьей 65, т.е. после уплаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lida
Участник форума


Зарегистрирован: 26.12.2009
Сообщения: 88
Благодарности: 1/0
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я считаю алименты после вычета налогов. советовалась с другим бухгалтером, которая до меня снимала с того же сотрудника алименты. а один раз было, что я посчитала алименты с начисленной суммы, так этот сотрудник возмущенный ко мне пришел, что мало на руки денег получил ))) к слову, он юрист, и у меня нет сомнений ему не верить, т.к. как юрист он подтверждает факт того, что алименты высчитываются после удержания налогов. как то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет.
Вернуться к началу
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я считаю алименты после вычета налогов. советовалась с другим бухгалтером, которая до меня снимала с того же сотрудника алименты. а один раз было, что я посчитала алименты с начисленной суммы, так этот сотрудник возмущенный ко мне пришел, что мало на руки денег получил ))) к слову, он юрист, и у меня нет сомнений ему не верить, т.к. как юрист он подтверждает факт того, что алименты высчитываются после удержания налогов. как то так.

Давайте говорить языком законодательства, в словах правды нет, покажите НПА, ну и что он юрист. Вы думаете все юристы доки в своем деле. Живой пример я сейчас на проверке и возник конфликт с юристом:
при приеме на работу у юриста отдел кадров потребовал справку с предыдущего места работы и инн, юрист ответил что вы не имеете требовать другие документы, только которые указаны в ст 80 ТК. Я отвечаю а разве кроме ТК нет других кодексов? тем более ст 80 есть огласка если иное не предусмотрено законодательством, НК есть иное и другие НПД. Тем более в этой статье документы при приеме на работу, а справка и инн должна быть представлена в бухгалтерию до начисления первой заработной платы. В случае непредставления справки с места прежней основной работы (службы, учебы) или непредставления идентификационного номера налогоплательщика налог на доходы физических лиц удерживается по установленной максимальной ставке (ст 186 НК) Я ему говорю пожалуйста не приносите но тогда удерживать будут 22%. Больше вопросов у юриста не было.
Если вы укажите другие НПА по алиментам и докажите я соглашусь с вами, а слова других потому что это так или он юрист это не доказательство. Без обид что "жестко" ответил просто так часто встречаются слова "а я слышал, что так не нужно делать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я читаю решение суда (алименты, штраф) там сказано с доходов. А под доходами я понимаю начисленную зар/плату, доплату, премию и т.д....
Вернуться к началу
D&K
Новичок


Зарегистрирован: 22.05.2012
Сообщения: 2

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2012 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас есть сотрудник с которого мы удерживаем алименты согласно решению суда. В начале мы удерживали с начисленных доходов, но когда пришла проверка, сделали замечание, что удержания производились неверно, т.е. они указали нам ту же статью.65, мы пересчитали алименты после уплаты всех налогов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2012 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У нас есть сотрудник с которого мы удерживаем алименты согласно решению суда. В начале мы удерживали с начисленных доходов, но когда пришла проверка, сделали замечание, что удержания производились неверно, т.е. они указали нам ту же статью.65, мы пересчитали алименты после уплаты всех налогов.

Видимо сил небыло дочитать до статьи 70. вы правильно делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lida
Участник форума


Зарегистрирован: 26.12.2009
Сообщения: 88
Благодарности: 1/0
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь! Я ни в коем случае не обижаюсь! НО! В семейном кодексе речь идет о полученных доходах, т.е. те доходы, которые человек наручно получил. Вот и получается, посчитали все налоги, получили "чистую" з/пл, и от нее алименты считаем. Ну если кто сомневается, делайте официальный запрос yes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
т.е. те доходы, которые человек наручно получил.

Разве в Семейном Кодекса есть эта фраза, там ее нет. С Полученных доходов в бухгалтерском учете означает Начисленных доходов, если не сделали оговорку. Хорошо давайте думать логически, пример:
Зараб плата - 1 000 сум
Премия - 500 сум
Прочий доход - 500 сум
Итого 2 000 сум
Ежемесячное удержание с зарплаты за кредит 500 сум
Все налоги ПН, 5,5% - 200 сум
Тогда исходя из вашего ответа расчет будет следующим:
25% алименты
2000-500-200=1300*25%=325 сум.
А если есть еще какие нибудь удержания с зараб платы, то тогда ребенок должен получать еще меньше?
Тогда вы возможно скажете нет только налоги нужно вычесть, тогда я вам отвечу где это в семейном кодексе это написано что нужно после удержания налогов? Если вы говорите чистыми на руки, то алиментщик может получать очень маленький доход, так как у него могут возникнуть большие удержания с заработной платы. Думаю вопрос исчерпан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lida
Участник форума


Зарегистрирован: 26.12.2009
Сообщения: 88
Благодарности: 1/0
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну пусть будет исчерпан. я все равно осталась при своем мнении! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не руководствуясь эмоциональными соображениями (авт. разделяю мнение о приоритете имущественных прав ребенка над правами их взрослых родителей), давайте постараемся вместе, как Вы выразились, "языком законодательства", прояснить ситуацию.

В статье 70 Закона РУ "Об исполнении судебных актов и актов иных органов" (далее - Закон), указано, что порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам определяется Семейным кодексом Республики Узбекистан.

То есть норма ст. 70 Закона отсылочная и в самой норме речь идет о взыскании, что не есть то же самое что удержание.

В статье 104 СК РУ указано, что удержание алиментов производится из всех видов доходов, полученных на территории Республики Узбекистан и за ее пределами в денежном или натуральном выражении.

Далее, обратимся к нормам определяющим что такое "доход ФЛ" и каковы особенности удержаний от такого вида дохода ФЛ как "доходы в виде оплаты труда".

В соответствии с ч. 2 ст. 186 НК РУ исчисление и удержание налога на доходы физических лиц производятся налоговым агентом по месту основной работы физического лица ежемесячно нарастающим итогом с начала года по мере начисления дохода, исходя из налогооблагаемой базы и ставок, установленных настоящим разделом.

Согласно ч. 1 ст. 170 НК РУ налогооблагаемая база определяется исходя из совокупного дохода за вычетом доходов, освобожденных от налогообложения в соответствии со статьями 179 и 180 настоящего Кодекса.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 171 НК РУ, в совокупный доход физических лиц включаются (авт. в т.ч.): доходы в виде оплаты труда.

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 172 НК РУ РУ доходами в виде оплаты труда признаются все выплаты, начисляемые и выплачиваемые физическим лицам, состоящим в трудовых отношениях с работодателем и выполняющим работу по заключенному трудовому договору (контракту):
начисленная заработная плата за фактически выполненную работу, исчисленная исходя из сдельных расценок, тарифных ставок и должностных окладов в соответствии с принятыми формами и системами оплаты труда.

Теперь переходя к специфике удержаний от оплаты оплаты труда (заработной платы).

В статье 65 Закона указано, что размер удержаний из заработной платы должника и приравненных к ней платежей исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

То же самое указано в п. 9 Правил исполнения исполнительных документов организациями либо другими лицами, выплачивающими должнику–физическому лицу заработную плату или иные приравненные к ней платежи (рег. № 1980 от 08.07.2009 г.) - размер удержаний из заработной платы должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержаний налогов.

Далее, давайте обратимся к статье 164 ТК РУ:

Удержания из оплаты труда возможны по общему правилу с письменного согласия работника, а при отсутствии согласия – по решению суда. Независимо от согласия работника производятся удержания:
1) налогов и других обязательных платежей, установленных в Республике Узбекистан;
2) для исполнения судебных решений и других исполнительных документов.

В данном случае очередность удержания, указанная в ст. 164 ТК (сначала налоги, потом исполнительные документы, скажем, о взыскании алиментов) не случайна.

Таким образом, в законодательстве выделяется отдельный подход в вопросе удержания алиментов из доходов должника-алиментщика.

Если речь идет о таком доходе должника как доходы в виде оплаты труда (а конкретнее заработная плата), то удержание алиментов производится после уплаты налогов, что соответствует принципу единства налоговой системы (ст. 9 НК РУ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Языком законодательства:
Если вы знаете то есть приоритеты одних законодательных НПА над другими:
согласно статье 7 О нормативно-правовых актах №160-II от 14.12.2000г: В Республике Узбекистан признается безусловное верховенство Конституции и законов Республики Узбекистан.
Исходя из вышеизложенного:
пункт 9 Приказа министра Юстиции 08.07.2009 г. N 1980. "Размер удержаний из заработной платы должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержаний налогов". Приказ министра Юстиции- это всего лишь подзаконный акт. Подзаконный акт - издаются в соотвествии с законодательными актами на основе и во исполнение их, для конкретизации законодательных предписаний, те своего рода "инструкция по применению законодательных актов", отсюда следует, что ЗАКОН выше ПРАВИЛ, к тому же данные правила это даже не законадательный акт, согласно статьи 6 О нормативно-правовых актах.
Данный приказ это всего лишь ПРАВИЛА к статьи 64 Закона"Об исполнении судебных актов и актов иных органов" №258-II от 29.08.2001г., т.е. данные Правила разъясняют только статью 64 Закона №258-II, в которой ничего не сказано про АЛИМЕНТЫ. Если посмотрите сам Приказ министра Юстиции, то в преамбуле написано:
В соответствии со статьей 64 Закона Республики Узбекистан "Об исполнении судебных актов и актов иных органов" (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 2001 г., N 9-10, ст. 169) ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Правила ...
Исходя из этого данные Правила не применимы к алиментам, а применимы только к статье 64.
Возвращаясь к Закону №258-II опять же повторюсь порядок взыскания алиментов указаны в статье 70 данного закона. Еще один аргумент почему статью 65 нельзя применять к алиментам согласно статьи 69 Суммы на которые не может быть обращено взыскание:
- в возмещение вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;
- лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
- в связи с рождением ребенка;
- по алиментным обязательствам;
Тогда почему алименты вычеркивают из этого закона, да потому что вся глава 7 взыскание на зараб плату должника применим к другим удержаниям по исполнительным листам, кроме алиментов и поэтому алименты выделяют в статье 70. Отсюда следует что мы не можем руководствоваться ни Правилами №1980 ни Законом №258-I по удержанию алиментов!!!
И последнее статья 70 Закона №258-I Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам определяется Семейным кодексом Республики Узбекистан. Причем тут Трудовой Кодекс. Далее я уже разъяснял выше этого комментария. Логически подумаем, если бы алименты выплачивались после удеражния налогов, то тогда бы в этом законе попадали в статью 65 Закона и не выделяли алименты в статье 70, отсюда следует что по алиментам особый порядок удержания, а особый это из полученных или начисленных доходов до налогов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group