Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Мед.организация

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 487
Благодарности: 21/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 12:58 pm    Заголовок сообщения: Мед.организация Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста. Медицинская организация есть стационар где больных кормят. Есть повар, покупаются продукты. Это будет общепит или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Totosha
Новичок


Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 14

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, это можно посчитать обслуживающим хозяйством. В Инструкции по применению плана счетов есть такое: "Под обслуживающими хозяйствами предприятия понимаются производства и хозяйства, деятельность которых не связана с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, являющихся целью данного предприятия. В частности, на данном счете отражаются затраты на содержание объектов здравоохранения, детских садов, объектов жилищно-коммунального хозяйства, культуры и спорта, пошивочных и других мастерских бытового обслуживания, столовых и буфетов, научно-исследовательских и конструкторских обособленных подразделений, находящихся на балансе предприятия."
А вот еще с сайта norma.uz "На предприятия общественного питания, которые не являются юридическими лицами, а осуществляют деятельность в качестве структурных подразделений юридических лиц (столовая предприятия или буфет в культурно-развлекательном центре), Положение N 2173 и Положение N 2200 не распространяются, так как они не являются предприятиями общественного питания и не должны считать минимальные нормативы численности работников и ФОТ, а также производить досчеты по налогам и обязательным платежам."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 3:11 pm    Заголовок сообщения: Re: Мед.организация Ответить с цитатой

Цитата:
Подскажите пожалуйста. Медицинская организация есть стационар где больных кормят. Есть повар, покупаются продукты. Это будет общепит или нет?

Если бы вы оказывали услуги по питанию своим сотрудникам, то это можно посчитать обслуживающим хозяйством. А так как вы оказываете больным то это общепит. Даже когда выписывается с/ф от лечебных организаций отдельно указываются услуги по лечению и за питание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 487
Благодарности: 21/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я мне тоже кажется что общепит. Единствееное у меня нет столовой. Больные кушают в палатах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля
Участник форума


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 88
Благодарности: 2/13
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я никогда не сталкивалась, но возможно, в скором будущем меня это затронет.
Если мы обслуживаем пациентов (больных) и они должны находится под нашим наблюдением, то мы должны предоставить им койка-место и обеспечить питанием. И это все связано непосредственно с оказанием мед.услуг населению.
Я думаю, что должны быть нормы МЗ, по содержанию пациентов в стационаре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 487
Благодарности: 21/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я раньше никогда с медициной не сталкивалась. Все Норму перекопала но основания что питание пациентов не общепит не смогла найти...ПОМОГИТЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля
Участник форума


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 88
Благодарности: 2/13
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду искать, если найду скину и Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 4:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Мед.организация Ответить с цитатой

Цитата:
А так как вы оказываете больным то это общепит. Даже когда выписывается с/ф от лечебных организаций отдельно указываются услуги по лечению и за питание.

Вношу корректировку своему коментарию: если лечебное питание (диетическое) обычно в таких местах именно такое питание, то это не общепит и раздельный учет необязательно вести.Это точно. Найду Положение выложу ссылку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ №532 от 02.12.1997г.
смотрите приложение №3. Если вы организуете питание по этому положению то это не общепит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лиля
Участник форума


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 88
Благодарности: 2/13
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое Игорь.
Я его нашла.
http://www.minzdrav.uz/documentation/detail.php?ID=1695&sphrase_id=310452&print=Y
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пожалуйста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group