Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Договор займа

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ТМЗ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Trust
Участник форума


Зарегистрирован: 14.05.2012
Сообщения: 56
Благодарности: 0/6
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 4:31 pm    Заголовок сообщения: Договор займа Ответить с цитатой

Здравствуйте. Перечитала почти все темы про займ, но так и не уяснила одного. Один из учредителей ООО хочет внести купленные за нал.деньги товары:
1-способ: в уставной фонд в качестве пополнения оборотных средств. Как оформить это если мы собираемся вернуть ему в денежном или товарном (другие товары) виде? Чтобы не получилось как "безвозмездно полученное имущество облагается ЕНП". Правильно ли это будет если вносить товар в УФ и утверждать в выс.учреждениях (увеличивать и уменьшать УФ при каждом внесении и возврате товаров ???)? У нас таких случаев много и чтобы избежать бюрократии с УФ можно ли применить 2-способ?
2-способ: в НТВ №43, 20,10,2011 написано "Передачу ыурнитуры как вещей, определяемых родовыми признаками, можно оформить договором займа ( часть 1 статьи 732 ГК). Прекращение заемного обязательства можно производить через предоставление отступного. Для этого учредителю необходимо заключить с предприятием соглашение, согласно которому вместо возврата суммы займа в натуре (вещей того же кол-ва, рода и качества) предприятие передает иное имущество (например ДСП) (статья 342 ГК)". Но в темах форума многие писали что надо возвращать только теми товарами что взяли. А мне надо взять у него именно одним товаром, а вернуть тем что он запросит для своих нужд и при этом не платя каких либо налогов.
Пожалуйста разъясните вопрос и ДАЙТЕ ОБРАЗЕЦ дог.тов.займа. Благодарю заранее всех за ответ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 вариант я встречал на практике и законодательству не противоречат, но многие боятся делать договор товарного займа, так как проверяющие иногда трактуют данную сделку как бартер. Сперва заключаете договор товарного займа, а потом заключаете соглашение об отступном.
Напишите электронную почту я вам вышлю договор товарного займа и соглашение об отступном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Trust
Участник форума


Зарегистрирован: 14.05.2012
Сообщения: 56
Благодарности: 0/6
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ Very Happy
У меня еще одна просьба. У нас есть своя емкость, куда заливаем и используем для своих машин бензин. Машины каждого рабочего своя личная и не находится на балансе.
1. Значит я раздаю им бензин по путевому листу, а когда бензина нет я могу начислять им компенсации за использование личного авто, так?
2. У нас есть Нексия СОНС, Нексия, Матиз и СПАРК. по каким нормам я должна расходовать бензин? Помогите если у кто-то делает такие расчеты. Мне нужен образец путевого листа.
ОГРОМНОЕ спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1. Значит я раздаю им бензин по путевому листу, а когда бензина нет я могу начислять им компенсации за использование личного авто, так?

Раз вы выдаете бензин своим сотрудникам, у которых личные автомобили, то желательно заключить договор аренды на небольшую символическую сумму и с этой суммы удерживать с сотрудников НДФЛ. Это тоже самое когда вы выдаете корпоративные сим катры свом сотрудникам у которых собственные телефоны.Начислять компенсацию вы имеете право, так как компенсация за использование личного авто это компенсация не за ГСМ, а за то что автомобиль амортизируется в служебних целях. Даже если вы выдаете бензин вы имеете право начислять компенсацию.
Цитата:
2. У нас есть Нексия СОНС, Нексия, Матиз и СПАРК. по каким нормам я должна расходовать бензин? Помогите если у кто-то делает такие расчеты. Мне нужен образец путевого листа.

Нормы расхода на автомобиле можете найти в паспорте автомобиля, технические характеристики. Образца путевого листа на легковый автомобиль нет в нормативно правовых документах, но есть иструкция для грузовых автомобилей МЮ 1382 от 02.07.2004г. самое главное в путевых листах должны присутсвовать обязательные реквизиты, которые вы найдете в этой инсрукции, те путевой лист может быть произвольной формы. Если ваши сотрудники командированы в труднодоступные места, должны быть расчитаны дополнительные коэфициенты, то тогда должны руководствоваться "Нормами расхода топлива и смазочных материалов автомобильным подвижным составом" утверждены Агенством стандартизации, метрологии №05-20 от 28.07.2003г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Trust
Участник форума


Зарегистрирован: 14.05.2012
Сообщения: 56
Благодарности: 0/6
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как понять это:
"Здравствуйте! Извините, что вмешиваюсь в разговор. Но позвольте внести ясность в ситуацию.

Вариант 1. Если Вы выплачиваете сотрудникам компенсацию за использование автомобиля, тогда ни о каких заправках бензином и ремонтом автомобиля за счет предприятия речи быть не может. Сумму компенсации необходимо расчитать таким образом, что-бы она покрывала, амортизацию, расходы на топливо и ГСМ, ремонт и прочие расходы по содержанию автомобиля. Никаких чеков или отчетов у сотрудников, о расходовании денег, спрашивать не имеете право.

Вариант 2. Если хотите заправлять и ремонтировать автомобиль за счет предприятия? Тогда заключаете договор аренды автомобиля с владельцем, обязательно через нотариуса. В этом случае, помимо арендной платы, все расходы по содержанию, ремонту и заправке автомобиля "лягут" на предприятие.

В первом варианте все просто и понятно, начислил согласно приказа, удержал НДФЛ с суммы сверхнормы (если есть сверхнорма) и выплатил. Второй вариант, для тех кто не ленивый, любит почесаться" написала Лёничка //fmc.uz/forum/viewtopic.php?t=4616

1. Так выдается компенсация, даже если даю бензин?
2. Обязателен ли договор аренды? не хватит ли их заявления что согласны использовать свои лич.авто за компенсацию, а арендная плата не нужна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вариант 1. Если Вы выплачиваете сотрудникам компенсацию за использование автомобиля, тогда ни о каких заправках бензином и ремонтом автомобиля за счет предприятия речи быть не может. Сумму компенсации необходимо расчитать таким образом, что-бы она покрывала, амортизацию, расходы на топливо и ГСМ, ремонт и прочие расходы по содержанию автомобиля. Никаких чеков или отчетов у сотрудников, о расходовании денег, спрашивать не имеете право.

Давайте внесем ясность, ни о каких заправках бензином и речи не может быть, тогда дайте ссылку на НПА где есть запрет. (что не запрещено то разрешено) Если Вы начисляете компенсацию, то можете выдавать бензин, но тогда выданный бензин будет СВЕРХ НОРМ и будет облагаться НДФЛ.
По 2 вопросу. Да согласен. Если заключаете договор аренды личного транспорта, обязательная регистрации у нотариуса, ведение путевых листов, учет пробега и списания бензина на этот пробег.
В дополнение компенсация начисляется если автомобиль личный, а не по доверенности. (т.е тех. паспорт оформлен на вашего сотрудника)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лиля
Участник форума


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 88
Благодарности: 2/13
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поделитесь мыслями.

Есть сотрудник с личным а/м, который заправляется дизелем.
У нашей организации есть договор с Узгазойл.

Могу ли я начислить сотруднику компенсацию в пределах нормы, а ту сумму на которую он заправится на заправке удержать из з/пл. Ну конечно имея на это нужное заявление и приказ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gula
Мастер


Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 674
Благодарности: 5/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, не можете удерживать из з/п оплаченный ГСМ, т.к. с Узгазойл контракт заключен с организацией, а это своего рода бартер, что запрещено. Вопрос: заправка для нужд организации, списываемая по ведомости или туда входит и расход ГСМ и на личные нужды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля
Участник форума


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 88
Благодарности: 2/13
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Туда входит ГСМ и для личных нужд.

Я даже пока не могу предположить будет ли сумма заправленного бензина превышать компенсацию или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gula
Мастер


Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 674
Благодарности: 5/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в компенсацию входят все расходы, по использованию личного авто для служебных целей, заправка ГСМ личной машины физ лица, является его доходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля
Участник форума


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 88
Благодарности: 2/13
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я это все знаю.
Дело в том, что дизель нигде ни найти. На Узгазойл заправляют только по карточке (с кем заключен договор). поэтому я думала оформить карточку на сотрудника и его машину и ту сумму на которую он заправится в течении месяца удержать из з/пл, имея при этом заявление сотрудника и приказ руководства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gula
Мастер


Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 674
Благодарности: 5/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а какую карточку имеете в ввиду,которую хотите оформить на физ лицо, надеюсь не корпоративную?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля
Участник форума


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 88
Благодарности: 2/13
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет это не корпоративная. При заключении договора с Узгазойл они дают карточку именную на машину с нее и списываются день. Карточка похожа на ПК но без чипа с лентой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Списание ГСМ на автомобиль, который не числится на балансе, и на который отсутствует договор аренды (который должен обязательно нотариально удостоверен) трактуется контролирующими органами как реализация бензина без оформления и без лицензии. При проверке со стороны УзНефтегазинспекции возможны начисления штрафа в размере 3-х размеров стоимости необоснованно списанного бензина и привлечение к ответственности.
Цитата:
Дело в том, что дизель нигде ни найти. На Узгазойл заправляют только по карточке (с кем заключен договор).

Заключите нотариально договор аренды и акт приема передачи автомобиля. И можете оплачивать ГСМ, ремонтные работы и т.д.

В противном случае, вы можете выплатить компенсацию в пределах норм, которая не облагается ни какими налогами и соотвественно договора аренды и акта не нужно. Достаточно копия тех паспорта автомобиля, что оформлен именно на вашего сотрудника, так как компенсация выплачивается собственнику автомобиля, а не физ лицу, который водит по доверенности. Все что будете оплачивать выше норм будет являться материльной выгодой физ лица статья 177 НК, которая будет облагаться НДФЛ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fenix
Новичок


Зарегистрирован: 10.05.2017
Сообщения: 2

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2017 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igor An писал(а):
2 вариант я встречал на практике и законодательству не противоречат, но многие боятся делать договор товарного займа, так как проверяющие иногда трактуют данную сделку как бартер. Сперва заключаете договор товарного займа, а потом заключаете соглашение об отступном.
Напишите электронную почту я вам вышлю договор товарного займа и соглашение об отступном.

Здравствуйте, я прочитала ваше обсуждение. и просьба. я столкнулась с такой же проблемой.не могли ли вы и мне прислать договор и соглашение.если это вас не затруднит.заранее спасибо Smile Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ТМЗ Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group