Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Расчет увольняющегося
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марго
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2012
Сообщения: 142
Благодарности: 4/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 4:37 pm    Заголовок сообщения: Расчет увольняющегося Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста как нужно рассчитать человека.
У работника за январь 2012 оклад = 600 000.
НДФЛ = 73 978 (в т.ч. ИНПС = 6 000).
С февраля по весь апрель он был в отпуске без содержания.
Теперь увольняется с 1 мая. Неиспользованный отпуск остался 8 дней.
600 000 / 25,4 * 8 = 188 980.
НДФЛ с компенсации за неисп.отпуск по шкале за апрель = (600 000 + 188 980)*9% - 73 978 = - 2969,80.
И вот встает вопрос - эти -2969 ему нужно возвратить. А как быть с ИНПС, начислять ли, и если да, то потом ему их тоже возместить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lina
Активный участник форума


Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 220
Благодарности: 2/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему вы думаете что по ИНПС у вас будет переплата
совокупный ИНПС 6000+1889,8=7889,8
совокупный НДФЛ 71008,2 - 7889,8=63118,4, а вы уплатили в бюджет 67978, у вас возникает переплата по НДФЛ -4859,6
Если вы расчет делаете в 1С то программа вам так и посчитает и увеличит сумму на руки на переплату п/н
188980 - (-2969,8-1889,8 +10393,9(5,5%))=183445,7
Если боитель делать возврат то начислите п/н равный сумме ИНПС в итоге к перечислению будет 0, а нарастающим конечно переплата, которую работнику отрегулируют на новом месте работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SHERLOCK
Активный участник форума


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 144
Благодарности: 2/0
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2969 сум ему однозначно возвращаете. Потом его рассчитывает другой налоговый агент или сама налоговая. ИНПС не трогаете, т.к. ИПНС начисляется от начисленной з/п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2012
Сообщения: 142
Благодарности: 4/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за ответы Smile
я вернула работнику п/н 2969. с этой суммы 2696 надеюсь не нужно опять брать инпс и 5,5%? (я не взяла, уже все перечислила).
и я этот п/н вернула за счет организации, в налоговую не стала перечислять меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Reggi
Новичок


Зарегистрирован: 11.05.2011
Сообщения: 6

Откуда: Uzb

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 11:11 am    Заголовок сообщения: Re: Расчет увольняющегося Ответить с цитатой

Цитата:
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста как нужно рассчитать человека.
У работника за январь 2012 оклад = 600 000.
НДФЛ = 73 978 (в т.ч. ИНПС = 6 000).
С февраля по весь апрель он был в отпуске без содержания.
Теперь увольняется с 1 мая. Неиспользованный отпуск остался 8 дней.
600 000 / 25,4 * 8 = 188 980.
НДФЛ с компенсации за неисп.отпуск по шкале за апрель = (600 000 + 188 980)*9% - 73 978 = - 2969,80.
И вот встает вопрос - эти -2969 ему нужно возвратить. А как быть с ИНПС, начислять ли, и если да, то потом ему их тоже возместить?

Добрый день, а не подскажите как считать компенсацию за неисп.отпуск? Я работаю в фирме уже 4 год, и у меня накопились 40 дней неисп.отпуска. оклад тоже 600 тыс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2012
Сообщения: 142
Благодарности: 4/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

компенсация за неиспользованный отпуск считается так же как и просто отпуск, с нее берется и 5,5% и подоходный и ЕСП 25%. это раньше с нее не брались страховые взносы, но это было давно.
если кроме оклада ничего не начисляется, тогда 600 000 / 25,4 * 40 дней = 944 882. с них вычесть под/налог и все остальное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2012
Сообщения: 142
Благодарности: 4/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, кстати

"Ст. 151 ТК. Денежная компенсация выплачивается работнику при прекращении трудового договора за все неиспользованные ежегодные основные и дополнительные отпуска.
Работникам в период работы, по их желанию, может выплачиваться денежная компенсация за ежегодный отпуск сверх минимальной его продолжительности (пятнадцать рабочих дней), установленной статьей 134 настоящего Кодекса."

т.е. весь отпуск заменить компенсацией, если человек не увольняется, нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Reggi
Новичок


Зарегистрирован: 11.05.2011
Сообщения: 6

Откуда: Uzb

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
да, кстати

"Ст. 151 ТК. Денежная компенсация выплачивается работнику при прекращении трудового договора за все неиспользованные ежегодные основные и дополнительные отпуска.
Работникам в период работы, по их желанию, может выплачиваться денежная компенсация за ежегодный отпуск сверх минимальной его продолжительности (пятнадцать рабочих дней), установленной статьей 134 настоящего Кодекса."

т.е. весь отпуск заменить компенсацией, если человек не увольняется, нельзя.

Спасибо за ответ. Мне оказса выгоднее выйти в отпуск и потом увольняться. А я думал если не выйдя в отпуск уволюсь то получу больше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
2969 сум ему однозначно возвращаете. Потом его рассчитывает другой налоговый агент или сама налоговая. ИНПС не трогаете, т.к. ИПНС начисляется от начисленной з/п.


После увольнения работника перерасчет налога на доходы физических лиц и отчислений на ИНПС не производится. Учитывая, что расчет налога на доходы физических лиц производится нарастающим итогом с начала года, излишне удержанные суммы налога на доходы физических лиц и, соответственно, отчислений на ИНПС будут зачтены уволившемуся работнику по новому месту работы. При увольнении вы должны выдать ему Справку о фактически выплаченных доходах и удержанных суммах налога на доходы физических лиц и отчислений на ИНПС. Указанные в ней данные учтет бухгалтерия по новому месту работы при расчете НДФЛ и ИНПС, и, соответственно, суммы переплаты по ним будут зачтены.
Если же работник не устроится на новую работу в текущем году, то переплата по налогу на доходы физических лиц в случае подачи им декларации о совокупном годовом доходе за 2012 год будет засчитана в счет уплаты земельного налога или налога на имущество физических лиц либо возвращена в течение 30 дней со дня подачи им заявления о возврате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Добрый день, а не подскажите как считать компенсацию за неисп.отпуск? Я работаю в фирме уже 4 год, и у меня накопились 40 дней неисп.отпуска. оклад тоже 600 тыс.

Можно спросить, а у вас есть выплаты, начисленные сверх заработной платы за 12 месяцев, предшествующих отпуску, с которых удержаны обязательные страховые взносы. (т.е доходы, которые попадают в статьи 173, 174, 175 НК) ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марго
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2012
Сообщения: 142
Благодарности: 4/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

После увольнения работника перерасчет налога на доходы физических лиц и отчислений на ИНПС не производится. Учитывая, что расчет налога на доходы физических лиц производится нарастающим итогом с начала года, излишне удержанные суммы налога на доходы физических лиц и, соответственно, отчислений на ИНПС будут зачтены уволившемуся работнику по новому месту работы. При увольнении вы должны выдать ему Справку о фактически выплаченных доходах и удержанных суммах налога на доходы физических лиц и отчислений на ИНПС. Указанные в ней данные учтет бухгалтерия по новому месту работы при расчете НДФЛ и ИНПС, и, соответственно, суммы переплаты по ним будут зачтены.
Если же работник не устроится на новую работу в текущем году, то переплата по налогу на доходы физических лиц в случае подачи им декларации о совокупном годовом доходе за 2012 год будет засчитана в счет уплаты земельного налога или налога на имущество физических лиц либо возвращена в течение 30 дней со дня подачи им заявления о возврате.

почему не возвращаются? вернее на основании каких положений?
если все равно налоговая ему эти деньги должна вернуть, почему не вернуть их сразу при расчете покидаемой организацией? это ему ради 2 тысяч ходить в 2013 году сдавать декларацию?
(в любом случае, я уже вернула ему эти 2 тысячи, в справке о доходах для нового места работы так и показала, что за апрель ндфл = -2696. и работнику вернула и в налоговой пусть лучше переплата чем недоплата.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Reggi
Новичок


Зарегистрирован: 11.05.2011
Сообщения: 6

Откуда: Uzb

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Добрый день, а не подскажите как считать компенсацию за неисп.отпуск? Я работаю в фирме уже 4 год, и у меня накопились 40 дней неисп.отпуска. оклад тоже 600 тыс.

Можно спросить, а у вас есть выплаты, начисленные сверх заработной платы за 12 месяцев, предшествующих отпуску, с которых удержаны обязательные страховые взносы. (т.е доходы, которые попадают в статьи 173, 174, 175 НК) ?

Точно говоря я не совсем бухгалтер и не понимаю, но у нас есть мед страховка, каждый месяц с меня удерживается 20 тыс. а в феврале на страховку удержали 85 тыс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
почему не возвращаются? вернее на основании каких положений?
если все равно налоговая ему эти деньги должна вернуть, почему не вернуть их сразу при расчете покидаемой организацией? это ему ради 2 тысяч ходить в 2013 году сдавать декларацию?
(в любом случае, я уже вернула ему эти 2 тысячи, в справке о доходах для нового места работы так и показала, что за апрель ндфл = -2696. и работнику вернула и в налоговой пусть лучше переплата чем недоплата.)

Нормативно правовых документов я не нашел. Я проконсультировался с другими аудиторами они также считают как и я. У вас образовалась дебиторская задолжность 2696 сум перед Налоговой, помоему это еще больше волокиты сдавать уточненные отчеты, акты сверок, что бы вам вернули или сделали зачет по другим налогам, согласно ст. 46 НК.
Да и по поводу ваших слов: "и я этот п/н вернула за счет организации, в налоговую не стала перечислять меньше." - вы и не сможете перечислить меньше, тогда что бы перечислить меньше вы должны уменьшить другому сотруднику ПН на 2696 сум, ведь тот уже уволился.
Конечно это сумма не существенная, а представте что будет существенная. Переплата не так страшна как недоплата. Марго то что вы так сделали это не ошибка не переживайте. Просто на будущее возмите на заметку, если я смог вас убедить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Точно говоря я не совсем бухгалтер и не понимаю, но у нас есть мед страховка, каждый месяц с меня удерживается 20 тыс. а в феврале на страховку удержали 85 тыс.


Я насчет премий, доплаты к отпуску, вознаграждения, надбаки к ЗП, т.е. начисление, а не удержание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Reggi
Новичок


Зарегистрирован: 11.05.2011
Сообщения: 6

Откуда: Uzb

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я насчет премий, доплаты к отпуску, вознаграждения, надбаки к ЗП, т.е. начисление, а не удержание.


Премия в апреле 430 тыс и доплаты в связи с замещением в размере 120 тыс: в январе 50 и в апреле 70
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group