Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

НДФЛ с безвозмездно переданной суммы
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 4:55 pm    Заголовок сообщения: Re: договор дарения Ответить с цитатой

Цитата:
Пожалуйста, разъясните следующее:
Облагается ли налогом, доход физического лица полученного в порядке дарения или безвозмездно
(от физического лица не состоящего в родственных отношениях) недвижимости (участок, жилой дом).
На данный вопрос нотариус ответил ,что он передаст в налоговые органы информацию о договоре дарения и с меня будет взыскан подоходный налог.

А кто говорит о юридическом лице? Я так поняла!!!-договор дарения между 2-ми физическими лицами.
Вернуться к началу
Gula
Мастер


Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 674
Благодарности: 5/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я не знаю кто говорил про юр лицо. по-моему изначально шел разговор про физиков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А я думаю, что от стоимости недвижимости (отнять 6 мин.зар/плат) Это и будет налогоблагаемая база под НДФЛ и предоставить декларацию (совокупный доход) по итогам года.


про юриков никто не говорил, но откуда тогда про "отнять 6 мин з/п)

а нотариусы обязаны сообщать согласно ЧАСТИ ШЕСТОЙ статьи 84 НК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BOTIR 2002 с уважением-все Ваши ответы принимаю на РАЗ, но Вы когда-нибудь сдавали декларацию о доходах? Когда в ГНИ учитываются ВСЕ доходы (конечно с учетом льгот) и в том числе от продажи чего-либо? Я об этом.
Когда человек идёт сдавать декларацию, ОН уверен, что у него всё ровно, а в итоге.... ??? Доплаты у 95%.....
Вернуться к началу
Эркин Мажанович
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 252
Благодарности: 46/3
Откуда: г. Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 10:39 am    Заголовок сообщения: Re: договор дарения Ответить с цитатой

Цитата:
Пожалуйста, разъясните следующее:
Облагается ли налогом, доход физического лица полученного в порядке дарения или безвозмездно
(от физического лица не состоящего в родственных отношениях) недвижимости (участок, жилой дом).
На данный вопрос нотариус ответил ,что он передаст в налоговые органы информацию о договоре дарения и с меня будет взыскан подоходный налог.

Нотариус передает договор в ГНИ, чтобы новый владелец в установленном порядке платил налог на имущество и на земли. При оформление сделки платится только пошлина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эркин Мажанович
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 252
Благодарности: 46/3
Откуда: г. Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 10:59 am    Заголовок сообщения: Re: НДФЛ с безвозмездно переданной суммы Ответить с цитатой

Цитата:
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. У меня такая ситуация: в этом году один из учредителей вышел из состава и свою долю уставного капитала передал безвозмездно другому учредителю. Сог-но нового Постановления с этого года она облагается НДФЛ. А вот как этот налог провести в бухгалтерии? Какие счета задействованы?

Во-первых, облагаемый доход появляется у Нового учредителя, который может не состоять с Вашей организацией в трудовых отношениях. Тогда необходимо представить сведения в налоговые органы о полученной безвозмездно доле в уставном фонде предприятия. Далее новый учредитель представляет декларацию и самостоятельно разбирается с НДФЛ.
Если он получает зарплату У Вас, можете по его соглаию удерживать НДФЛ по частям. В этом случае проводка на удержание д67100 кр6410(НДФЛ) сумма удержанного налога. При перечисление Д6410(НДФЛ) кр 5110 на перечисляемую сумму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте подведём итог: получен ПОДАРОК (в виде недвижимости сумма???) должен быть уплачен НДФЛ физ.лица с учетом льгот (6 мин зар/плат в течение года?) Смотрю на ответ Эркина Мажановича и вижу-что должна. Так ли это (от физ.лица) ?
Вернуться к началу
Nemat
Участник форума


Зарегистрирован: 24.02.2011
Сообщения: 33

Откуда: Bukhara

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Давайте подведём итог: получен ПОДАРОК (в виде недвижимости сумма???) должен быть уплачен НДФЛ физ.лица с учетом льгот (6 мин зар/плат в течение года?) Смотрю на ответ Эркина Мажановича и вижу-что должна. Так ли это (от физ.лица) ?


Не должна т.к. согласно ст.179 п.15.НК р.Уз.Не подлежат налогообложению;

"доходы в денежной и натуральной форме, полученные от
физических лиц в порядке наследования или дарения, а также безвозмездно,за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам(правопреемникам)авторов произведений науки, литературы и искусства, исполнителей произведений литературы и искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ли ЭТО??? Позвольте (чисто мои сомнения?).
"ОН" получил в ПОДАРОК за 2012 год-20 000 сум (условно),
а я (условно) 2 000 000 000 сум (в виде недвижимости)???
И у меня не возникает налогооблагаемой базы???
Вернуться к началу
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Давайте подведём итог: получен ПОДАРОК (в виде недвижимости сумма???) должен быть уплачен НДФЛ физ.лица с учетом льгот (6 мин зар/плат в течение года?) Смотрю на ответ Эркина Мажановича и вижу-что должна. Так ли это (от физ.лица) ?


Татьяна2011!!!!! обратите внимание. Мы отвечали на вопрос НЕМАТА, а Эркин Мажанович стал отвечать совсем на другой вопрос "Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. У меня такая ситуация: в этом году один из учредителей вышел из состава и свою долю уставного капитала передал безвозмездно другому учредителю. Сог-но нового Постановления с этого года она облагается НДФЛ. А вот как этот налог провести в бухгалтерии? Какие счета задействованы?". В Вопросе Немата не было и речи о доле в УФ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
BOTIR 2002 с уважением-все Ваши ответы принимаю на РАЗ, но Вы когда-нибудь сдавали декларацию о доходах? Когда в ГНИ учитываются ВСЕ доходы (конечно с учетом льгот) и в том числе от продажи чего-либо? Я об этом.
Когда человек идёт сдавать декларацию, ОН уверен, что у него всё ровно, а в итоге.... ??? Доплаты у 95%.....


Здесь нет и речи о продаже, здесь речь о получении дохода в виде дарственного или наследия. То есть речь идет о ПОЛУЧАТЕЛЕ ИМУЩЕСТВА. Понятно что налоговики будут придираться. Они сначала доначислят, а потом пойдут на уступки, и сделают как надо (согласно законодательства), и ВСЕ ЦЕЛЫ и СЫТЫ. А тогда зачем Мы, спецы. которые хоть как-то стараются помочь? Если человек согласен платить, это его выбор. А наше дело оптимизировать его налоги и уменьшить риск. НО ВСЕГДА ВЫБОР ЗА НИМ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Nemat
Участник форума


Зарегистрирован: 24.02.2011
Сообщения: 33

Откуда: Bukhara

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
BOTIR 2002 с уважением-все Ваши ответы принимаю на РАЗ, но Вы когда-нибудь сдавали декларацию о доходах? Когда в ГНИ учитываются ВСЕ доходы (конечно с учетом льгот) и в том числе от продажи чего-либо? Я об этом.
Когда человек идёт сдавать декларацию, ОН уверен, что у него всё ровно, а в итоге.... ??? Доплаты у 95%.....


Здесь нет и речи о продаже, здесь речь о получении дохода в виде дарственного или наследия. То есть речь идет о ПОЛУЧАТЕЛЕ ИМУЩЕСТВА. Понятно что налоговики будут придираться. Они сначала доначислят, а потом пойдут на уступки, и сделают как надо (согласно законодательства), и ВСЕ ЦЕЛЫ и СЫТЫ. А тогда зачем Мы, спецы. которые хоть как-то стараются помочь? Если человек согласен платить, это его выбор. А наше дело оптимизировать его налоги и уменьшить риск. НО ВСЕГДА ВЫБОР ЗА НИМ!!!!


Как раз таки наоборот человек НЕ СОГЛАСЕН платить налоги из за прихоти налоговиков ,если законом предусмотрена льгота ,то почему нужно платить. Результат обсуждаемой темы - льгота есть ,но остерегайся прихоти налоговиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Результат

Льгота есть, но все зависит от налогоплательщика, или он доказывает, или привлекает спеца. или на все соглашается и платит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Nemat
Участник форума


Зарегистрирован: 24.02.2011
Сообщения: 33

Откуда: Bukhara

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верно ,ведь и в 21 Годовщину Независимости мы стоим на пороге правового государства. Очень и очень жаль наш ВЕЛИКИЙ ,трудолюбивый и дружелюбный народ......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эркин Мажанович
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 252
Благодарности: 46/3
Откуда: г. Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 6:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Давайте подведём итог: получен ПОДАРОК (в виде недвижимости сумма???) должен быть уплачен НДФЛ физ.лица с учетом льгот (6 мин зар/плат в течение года?) Смотрю на ответ Эркина Мажановича и вижу-что должна. Так ли это (от физ.лица) ?

Подарки одного физлица другому физлицу НДФЛ не облагается (за исключением передачи доли в уставном фонде предприятия с 01.01.2012 г.). Если физлицо получает подарок от юрлица НДФЛ удерживается юрлиом или налоговыми органами по декларации физлица и сведениям юрлица -дарителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group