Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

НДФЛ с безвозмездно переданной суммы
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дина2012
Участник форума


Зарегистрирован: 26.04.2012
Сообщения: 20
Благодарности: 0/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 9:37 pm    Заголовок сообщения: НДФЛ с безвозмездно переданной суммы Ответить с цитатой

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. У меня такая ситуация: в этом году один из учредителей вышел из состава и свою долю уставного капитала передал безвозмездно другому учредителю. Сог-но нового Постановления с этого года она облагается НДФЛ. А вот как этот налог провести в бухгалтерии? Какие счета задействованы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина2012
Участник форума


Зарегистрирован: 26.04.2012
Сообщения: 20
Благодарности: 0/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто не может ответить? У кого была такая ситуация?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nemat
Участник форума


Зарегистрирован: 24.02.2011
Сообщения: 33

Откуда: Bukhara

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 11:51 am    Заголовок сообщения: договор дарения Ответить с цитатой

Пожалуйста, разъясните следующее:
Облагается ли налогом, доход физического лица полученного в порядке дарения или безвозмездно
(от физического лица не состоящего в родственных отношениях) недвижимости (участок, жилой дом).
На данный вопрос нотариус ответил ,что он передаст в налоговые органы информацию о договоре дарения и с меня будет взыскан подоходный налог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gula
Мастер


Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 674
Благодарности: 5/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообще то с суммы,предмета дарения, налог, не взымается, кроме госпошлины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gula
Мастер


Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 674
Благодарности: 5/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

или появились какие-то изменения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я думаю, что от стоимости недвижимости (отнять 6 мин.зар/плат) Это и будет налогоблагаемая база под НДФЛ и предоставить декларацию (совокупный доход) по итогам года.
Вернуться к началу
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А я думаю, что от стоимости недвижимости (отнять 6 мин.зар/плат) Это и будет налогоблагаемая база под НДФЛ и предоставить декларацию (совокупный доход) по итогам года.


Статья 179. Доходы физических лиц, не подлежащие налогообложению

Не подлежат налогообложению следующие виды доходов физических лиц:
15) доходы в денежной и натуральной форме, полученные от физических лиц в порядке наследования или дарения, а также безвозмездно, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы и искусства, исполнителей произведений литературы и искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Gula
Мастер


Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 674
Благодарности: 5/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, это вы же, про подарки говорите, которые не облагаются в размере 6-ти мин з/п, а это дарение недвижимого имущества физ лица физ лицу, мне кажется это не одно и то же.
У кого какое мнение, по обложению налогом, по договору дарения недвиж.имущеста физ лицу от физ лица?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь даже мене интересно. Создатель темы сможет ли!!! доказать свои права на основании НК РУЗ в ГНИ по месту прописки! Ждём ответа.
Вернуться к началу
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Татьяна, это вы же, про подарки говорите, которые не облагаются в размере 6-ти мин з/п, а это дарение недвижимого имущества физ лица физ лицу, мне кажется это не одно и то же.
У кого какое мнение, по обложению налогом, по договору дарения недвиж.имущеста физ лицу от физ лица?


6 мрзп действует когда получаете подарок от ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Gula
Мастер


Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 674
Благодарности: 5/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот я тоже так думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не проще будет договор купли-продажи заключать и не париться???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет не проще. Это совсем другое-здесь ПОДАРОК. Вопрос в другом???Для чего (или кого...???) нотариуса обязали подавать сведения о заключение сделок с недвижимостью в ГНИ? Может быть??? для того, что бы "люди" платили налоги?
Вернуться к началу
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ для Дина2012: заключите договор купли-продажи между Учредителями, один продает - другой покупает, факт оплаты доказывать не нужно, у нотариуса заверять ничего не надо... изменения в Уставе и Учредительном договоре зарегистрировали в установленном порядке и не надо париться...

Ответ для Nemat: заключите договор купли-продажи между физическими лицами, на сколько я помню, госпошлина у нотариуса будет дешевле, факт оплаты доказывать тоже не нужно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Gula
Мастер


Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 674
Благодарности: 5/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья 177 НКSadльготы по НДФЛ:
15) доходы в денежной и натуральной форме, полученные от физических лиц в порядке наследования или дарения, а также безвозмездно, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки.

ПОД НАТУРАЛЬНОЙ формой имеется в том числе и недвиж. имущество. Значит по договору дарения есть льгота по НДФЛ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group