Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Дарите правильно
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2497
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мухаббат писал(а):
Здравствуйте уважаемые коллеги. Помогите пожалуйста. Мы передали безвозмездно транспортные средства другому юридическому лицу, проводки сделала следующие:: дт9210 кт 0160 на. 200 сум,выбыт Ос. Дт 0260 кт 9210 износ Ос 100 сум. Дт 9430 кт 9210 100 сум убыток Ос согласно Нк 147 статьи пункта 24, облагаеться ли убыток от выбытия Ос при безвоздмездной передачи к
Енп?


статья 147 НК не относится к плательщикам ЕНП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Мухаббат
Участник форума


Зарегистрирован: 27.07.2012
Сообщения: 38
Благодарности: 3/33
Откуда: Бухарская область

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ботир ака демак мен ягона солик туловчиси булсам зарар билан сотилган еки совга килинган асосий восита учун солик солиш базаси мавжуд булмайди шундайми? Ягона солик бланкасида курсатилган убытки от реализации ниже себестоимости и безвоздмездной передачи дейилган, ушбу катор нима учун? Илтимос тушунтириб беринг, олдиндан рахмат!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мухаббат
Участник форума


Зарегистрирован: 27.07.2012
Сообщения: 38
Благодарности: 3/33
Откуда: Бухарская область

СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 2:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, теперь я поняла значит, 147статья Нк невычитаемые расходы периода касается только обшеустановленных налогов, то есть оно включаться на расчет прибыли в обратно включаемою базу. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ddiamonds
Новичок


Зарегистрирован: 14.02.2016
Сообщения: 12
Благодарности: 0/2
Откуда: Узбекистан, Коканд

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2017 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):

Честно говоря, могло-быть дешевле по налогам, если-бы Вы оформили договор купли-продажи, за символическую сумму, например 1 или 2 млн... Но ни как работнику - это очень важно!!! Если продать работнику, тогда у работника возникают налоговые обязательства по НДФЛ (абзац 3 статьи 177 НК РУз.) Если продать не работнику, обязательств по уплате НДФЛ не возникает!!!


А как можно продать авто стоимостью 40 млн за 1-2 млн?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anchorfree
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 28.07.2013
Сообщения: 427
Благодарности: 57/16
Откуда: г. Карши

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2017 10:30 am    Заголовок сообщения: Можно Ответить с цитатой

Ddiamonds писал(а):
А как можно продать авто стоимостью 40 млн за 1-2 млн?

Можно, мы тоже продавали автомобиль за символическую сумму в 1 млн. сум.


Последний раз редактировалось: Anchorfree (Вт Мар 07, 2017 10:39 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Anchorfree
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 28.07.2013
Сообщения: 427
Благодарности: 57/16
Откуда: г. Карши

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2017 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мухаббат писал(а):
Мен ягона солик туловчиси булсам зарар билан сотилган еки совга килинган асосий восита учун солик солиш базаси мавжуд булмайди шундайми? Ягона солик бланкасида курсатилган убытки от реализации ниже себестоимости и безвоздмездной передачи дейилган, ушбу катор нима учун?

Я полтора года назад задавал вопрос по этой теме службе "Мы отвечаем!":
Не будет ли рассматриваться продажа основного средства по цене ниже остаточной стоимости в целях налогообложения как реализация товара ниже себестоимости?
Малое предприятие (основной вид деятельности – оптовая торговля) в сентябре 2015 г. реализовало автомобиль, приобретенный в феврале 2013 г., физическому лицу (не работнику) по цене ниже остаточной стоимости. При реализации получен убыток.
Ответ: Для юридических лиц, осуществляющих реализацию товаров по ценам ниже себестоимости или цены их приобретения, а также их безвозмездную передачу, под выручкой от реализации в целях налогообложения понимается себестоимость товаров или цена их приобретения (статья 355 НК).
Если автомобиль использовался в хозяйственной деятельности предприятия и учитывался в составе основных средств, а значит не являлся товаром, то данное положение Налогового кодекса к вашей ситуации не применимо.
При исчислении ЕНП в налогооблагаемый оборот включается доход (прибыль) от реализации основных средств. Так как при реализации основного средства по цене ниже остаточной стоимости образовался убыток, на налогооблагаемую базу по ЕНП он никак не повлияет.
Поблагодарили(1): Elenlucky
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы) Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group