Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

ЕНП при реализации основных средств

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Firdavs
Новичок


Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщения: 9

Откуда: Интернет

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 5:24 pm    Заголовок сообщения: ЕНП при реализации основных средств Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане!!! Не могу найти никак ответ на мой вопрос... Вопрос такой.. У нас есть лицензия на оптовую торговлю и мы покупаем по договору комиссии технику. Мы эту технику приходуем на ОС. время спустя мы продаем технику.. в банке говорят что деньги от реализации ОС должно поступать в оптовый счет чтобы платить 5 %... Не могу понять почему на оптовый счет, так как это реализация ОС..?????? Sad Sad Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 487
Благодарности: 21/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Договор комиссии сам по себе предусматривает перепродажу. Так что ваша схема с приходом на ОС непройдет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Firdavs
Новичок


Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщения: 9

Откуда: Интернет

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В договоре комиссии наша организация является комитетом, а не комиссионером...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Firdavs
Новичок


Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщения: 9

Откуда: Интернет

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Встречный вопрос: если Договор комиссии сам по себе предусматривает перепродажу, я должен платить 5% от общей суммы или от комиссионного вознаграждения должен платить налог??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сурен
Активный участник форума


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 230
Благодарности: 15/2
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы же комитент, а не коммисионер, от суммы коммисионного вознаграждения ЕНП платят коммисионеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Firdavs
Новичок


Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщения: 9

Откуда: Интернет

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Сурен, я тоже так считаю, но Елена написала что приход в ОС не пройдет...я покупаю по дог ком ОС. а потом продаю, я какой налог должен платить? 5 или 6???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Уважаемый Сурен, я тоже так считаю, но Елена написала что приход в ОС не пройдет...я покупаю по дог ком ОС. а потом продаю, я какой налог должен платить? 5 или 6???


5%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Firdavs
Новичок


Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщения: 9

Откуда: Интернет

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а есть какое нибудь постановление или закон????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Firdavs
Новичок


Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщения: 9

Откуда: Интернет

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Ботир к чему слоняясь Вы написали 5 % ???????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Уважаемый Ботир к чему слоняясь Вы написали 5 % ???????


Насколько я понял, Вы получаете ОС через посредника, потом сажаете на "основные средства!!??", а потом реализуете, На лицо реализация ОС как товара, ставка ЕНП 5%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Firdavs
Новичок


Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщения: 9

Откуда: Интернет

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, после покупки я сажаю на ОС. а после несколько месяцев я продаю его как ОС..получается от поступивших суммы я плачу 5%????если можете отправьте мне ссылку, буду очень благодарен..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, после покупки я сажаю на ОС. а после несколько месяцев я продаю его как ОС..получается от поступивших суммы я плачу 5%????если можете отправьте мне ссылку, буду очень благодарен..


Вопрос

Почему Вы сажаете ОС как ОС (долгосрочные активы), если ВЫ покупаете с целью перепродажи, то что покупается для перепродажи, относятся к "текущим активам"--товарная группа. Не имеет значения сколько месяцев ОС находится у ВАС. Но если ОС купили , и хотели бы использовать как ОС, для Вашей хозяйственной деятельности и начислили бы износ, но из этого ничего не вышло, то соответственно эти ОС Вы реализуете как ОС (не как товар), и ставка налогообложения будет по ставке основной деятельности, н/о базой будет разница между продажной стоимостью и остаточной стоимостью с учетом сальдо переоценки. Но если Вы такие схемы делаете несколько раз, то понятно что целью покупки ОС является именно перепродажа, и соответственно ставка ЕНП 5%----как для оптовых фирм, так как эта уже отдельный вид деятельности (раздельный учет). Н/о базой является ВЫРУЧКА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group