Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

единый налоговый платеж для предприятий оптовой торговли.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лочик
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас организация занимающаяся производством и оптовой торговлей. Как банк сможет отличить за что пришли средства? За продукцию предприятия или за товары для перепродажи?
Вернуться к началу
лочик
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Читаем внимательно Постановление 1245 и видим:
Министерству финансов совместно с Государственным налоговым комитетом и Центральным банком Республики Узбекистан в десятидневный срок разработать и утвердить в установленном порядке Положение о порядке уплаты единого налогового платежа предприятиями оптовой торговли с учетом авансовых платежей.
К сожалению, тут нет предсказателей Smile, как только выйдет положение, опубликуем и обсудим.


10 дней уже прошли. Что имеем?
Вернуться к началу
Елена
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 487
Благодарности: 21/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У нас организация занимающаяся производством и оптовой торговлей. Как банк сможет отличить за что пришли средства? За продукцию предприятия или за товары для перепродажи?

Как я поняла-если по итогам 2009г. основная деятельность оптовая торговля+наличие лицензии, то налоговые органы расценивают вас как отповую торговлю и ВСЕ поступления будут проходить через спец.счета. А потом при сдаче отчетом выдут возвращать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лочик
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
У нас организация занимающаяся производством и оптовой торговлей. Как банк сможет отличить за что пришли средства? За продукцию предприятия или за товары для перепродажи?

Как я поняла-если по итогам 2009г. основная деятельность оптовая торговля+наличие лицензии, то налоговые органы расценивают вас как отповую торговлю и ВСЕ поступления будут проходить через спец.счета. А потом при сдаче отчетом выдут возвращать.

значит нас не касаются эти спец счета. у нас основная деятельность-производство
Вернуться к началу
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приложение к постановлению Министерства финансов, Государственного налогового комитета и Правления Центрального банка Республики Узбекистан от 7 января 2010 года №№ 2, 2010-1 и
39/4


Положение о порядке уплаты единого налогового платежа предприятиями оптовой торговли с учетом авансовых платежей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга
Участник форума


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 42

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Умида за постановление.

У меня основной вид торговля, но есть и услуги. и вот мне интересно, когда банк будет снимать 5% с суммы поступлений за услуги, то как мне перекинут с 5% налога на налог 7% услуги? не будет ли проблема сделать эту переброску???
или они скажут - пусть сумма весит как аванс, а вы заплатите отдельно по налогу за услуги???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаем вышеуказанное Положение:


15. В случаях, когда вновь созданное предприятие, получившее лицензию на право
осуществления оптовой торговли, не является плательщиком единого налогового платежа, сумма
авансовых платежей по единому налоговому платежу засчитывается в счет погашения
задолженности по другим видам налогов и обязательным платежам или возвращается
налогоплательщику в порядке, предусмотренном главой 10 Налогового кодекса Республики
Узбекистан


17. Переплата по единому налоговому платежу возвращается налогоплательщику на
основании его письменного заявления в порядке, установленном главой 10 Налогового кодекса
Республики Узбекистан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лочик
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем , я так понял, что авансом снимается налог с любой поступившей суммы. Будь то за оптовую торговлю, будь за производство...Только с разницей , что потом надо ходить умолять(письмом ) вернуть сумму авансированную на налоги от производства.
или не так?
Вернуться к началу
Ольга
Участник форума


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 42

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласно НК главы 10 возврат производиться по заявлению в течении 30 дней, но за это время банк может снять еще несколько раз и тогда в следующим квартале сново заявление и сново ждать 30 дней. А суммы бывают не маленькие и может так случится что будем последние деньги экономить или чего хуже в картотеку же можно попасть по другим обязательным платежам. Ндаааа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лочик
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Согласно НК главы 10 возврат производиться по заявлению в течении 30 дней, но за это время банк может снять еще несколько раз и тогда в следующим квартале сново заявление и сново ждать 30 дней. А суммы бывают не маленькие и может так случится что будем последние деньги экономить или чего хуже в картотеку же можно попасть по другим обязательным платежам. Ндаааа

По моему вы слишком гиперболизируете ситуацию))
Вернуться к началу
Ольга
Участник форума


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 42

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отработаем квартал, а там будет видно, что принесет данное постановление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mariya
Участник форума


Зарегистрирован: 06.01.2010
Сообщения: 25

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На конец 2009 года у нас была дебиторская задолженность по которой налог уже проплатили. А сейчас покупатели погашают нам свою задолженность. И банк снимает 5% авансовых платежей с поступлений на наш счет. Теперь надо идти с письмом в налоговую....блин, не было печали.
А письмо можно в произвольной форме написать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что бы вы не писали, скорее всего, банк все равно будет снимать 5%, а в конце отчетного периода (квартала) зачтут как аванс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга
Участник форума


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 42

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как и на все фирмы оптовой торговли на нас завели спец.счет и туда поступают деньги от покупателей. причем мне в банке сказали, чтобы я сама сообщала кому НАДО какой у меня счет - новый (спец) или свой старый. Банк у меня снял 5% от поступившей суммы и 95% перечислил на основной. Причем взал свою комиссии за эту операцию.
В своей налогвой Юнус-абад я специально подходила и уточняла насчет поступления по этой схеме - все нормально, все перечисленно и весит на счете моей организации как переплата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга
Участник форума


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 42

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите, а то совсем запуталась.
Основная деятельность - оптовая торговля.
Сейчас у меня договор на услуги - мы покупаем и продаем эти услуги другой компании. Эту операцию считать как оптовую и плотить 5% или это услуги и заплатить 7%?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group