Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Списание дебеторской задолженности

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nacht_mara
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 334
Благодарности: 0/37
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2011 10:12 pm    Заголовок сообщения: Списание дебеторской задолженности Ответить с цитатой

Уважаемые бухгалтера, прошу вашей помощи! Подскажите пожалуйста, возможно ли списание дебеторской задолженности по решению собрания учредителей? Или же для списания нужно действовать через суд?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мольга
Участник форума


Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 95
Благодарности: 0/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2011 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В конце года на предприятие проводиться инвентаризации дебеторской и кредиторской задолжности с приказами и актами. Задолжность по которой истек срок исковой давности (3 года) списывается. В вашем случае дебиторская задолжность списывается в состав прочих оперционных расходов. ДТ 94,30-КТ 40,10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nacht_mara
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 334
Благодарности: 0/37
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2011 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, а если задолженность не просроченная? Можно ли ее списать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга бухгалтер
Активный участник форума


Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 156
Благодарности: 3/5
Откуда: ТАШКЕНТ

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем??? ЕЕ же можно взыскать Smile
Насколько я знаю, списывается только просроченная задолженность (по истечении 3-х лет) или нет?????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тама
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 158
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем! Хочу посоветоваться вот по какому вопросу. У меня есть дебит. задолж. Дебитор областной. Выставила ему плат/требование. Он отказался от него в связи "с необоснованными требованиями с нашей стороны". При этом еще звонит св...чь и на все лады меня ..... Короче он меня вывел по полной программе Evil or Very Mad . Хочу ему организовать счастливый новый год!!! Сегодня я выставляю повторное требование, пишу ему претензию (в ее худших вариациях)- отправляю ее по почте с уведомлением и также пишу в его банк письмо со всей разбивкой и предупреждением, о том, что если что, то они пойдут отвечать в ЦБ. Что еще можно такого "милого и новогоднего" им оправить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лира
Новичок


Зарегистрирован: 06.12.2011
Сообщения: 3

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно было бы еще и выставить инкассовое поручение через вашу налоговую .но это только в том случае если у вас имеется задолженность перед бюджетом .так как взысканная сумма пойдет в счет погашщения вашей недоимки т.е. напрямую в ГНИ .инкассовое поручение налоговой банк должника не сможет вернуть без обоснования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тама
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 158
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаю. Только у меня переплата в ГНИ огоооооо какая. Судится наверно будем где-то в феврале. Только сейчас такая ситуация, что у нас кто кого: закон или нахрап смешанный с хамством Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MEGA
Новичок


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 1

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые господа!!! Помогите пожалуйста разобраться с прос.дебитор.задолж. надо списать. Можно ли изменить предмет договора услуги/работ на безвозмездный займ или на фин.помощь или же изменить на покупку строй материалов??? Вообще есть какой нибудь положение об изменение предмет договора интересует условии и тонкости
Заранее благодарен!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Уважаемые господа!!! Помогите пожалуйста разобраться с прос.дебитор.задолж. надо списать. Можно ли изменить предмет договора услуги/работ на безвозмездный займ или на фин.помощь или же изменить на покупку строй материалов??? Вообще есть какой нибудь положение об изменение предмет договора интересует условии и тонкости
Заранее благодарен!!!


причина возникновения прос. Д-т какая? за что вам должны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group