Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Налоговые вычеты по льготе на обучение студента.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ира49
Новичок


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 3

Откуда: Бухара

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 6:23 pm    Заголовок сообщения: Налоговые вычеты по льготе на обучение студента. Ответить с цитатой

Уважаемые господа специалисты!Посчитайте пожалуйста!Моя дочь студентка первого курса ВУЗа.Учится на контрактной основе.Первый семестр,в августе месяце,я оплатила наличными(1560000 сум)теперь хочу заполнить налоговую декларацию для возвращения налогового вычета применив льготу на оплату обучения студента.Второй семестр оплатила перечислением своей з/п за октябрь,ноябрь,декабрь 2011 и январь 2012.Общая сумма доходов за прошлый год составила 6397869 сум(подоходный налог 680898 сум).Какую сумму мне должны вернуть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для того, чтобы произвести расчет подох/налога необходимо знать сумму Вашего общего дохода (основное место+совместительство) за 2011 г.
Вы готовы к ЭТОМУ??? И только потом будем учитывать льготы (сумма оплаченная за обучение Вашей дочери, ей должно быть не более 26 лет)
Вернуться к началу
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Положение о порядке применения льготы по налогу на доходы физических лиц в части средств, направляемых на оплату за обучение в высших учебных заведениях Республики Узбекистан http://fmc.uz/legisl.php?id2=poryadok_lgot_ndfl_obuchenie

Если я правильно понимаю данное положение, то вам должны вернуть НДФЛ с 1560000 сум+ то что у вас удержали с з/платы в октябре, ноябре, декабре 2011 г. Поскольку вы не написали сколько у вас удержали с з/платы сложно сейчас высчитать.

Но формула будет примерно такой:

    ( Совокупный доход за 2011 год минус Сумма оплаты за обучение (приходящаяся на 2011 год) ) умножить на ставки НДФЛ (согласно Методике расчета налога на доходы физических лиц за декабрь 2011 г. http://fmc.uz/legisl.php?ndfl=1112)


Хотелось бы также добавить у налоговиков своя логика, не всегда понятная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ира49
Новичок


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 3

Откуда: Бухара

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Татьяны!Вообще-то я написала сумму годового дохода.И,насколько я понимаю,чем больше мой годовой доход,тем больше сумма подоходного налога.Значит мне выгодно декларировать всю сумму дохода,чтобы по льготе вернуть себе больше денег!
Если я в августе заплатила наличными за обучение дочери,а в октябре-январе месяцах воспользовалась льготой и перечислила средства из своей з/п через свою бухгалтерию(с учётом льготного налогообложения,т.е без удержания подоходного налога)то,я так понимаю,мне должны вернуть 16%из 1560000 сумов - которые я заплатила за первый семестр в августе.Это выходит 249600 сумов.Правильно ли я посчитала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ира49
Новичок


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 3

Откуда: Бухара

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Николая!Вы зрите в корень!В данном случае я тоже не понимаю логику наших налоговиков.Спасибо за ссылку!По шкале,как я и предполагала,с моей суммы годового дохода полагается удерживать 16% подоходного налога.Значит 16% с 1560000 с.это 249600 сум.А вот зачем вы спрашиваете про сумму подоходного налога я не понимаю.Разве сумма налогового вычета не зависит от суммы годового дохода?Мой годовой доход соответствует 16%удержания.
Меня другое беспокоит - по словам налоговика получается что,то что я воспользовалась льготой и перечисляла через бухгалтерию(без удержания налога)в октябре-январе месяцах деньги за второй семестр как-то влияет на процент налогового вычета,который я хочу вернуть по декларации.Естественно в сторону уменьшения.Конкретно ничего не объясняют - только пространные разглагольствования.
Общая сумма доходов за прошлый год составила 6397869 сум(подоходный налог 680898 сум).На какую бы инструкцию сослаться?!Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декларация о доходах за 2011 г. (январь 2012 г. не принимает участия ни в доходах, ни в подох/налоге)
Оплата за обучение наличными 1 560 000 сум, а сколько было удержано из зар/платы - только (октябрь, ноябрь, декабрь) за 2011 г. ????
Расчет можно сделать (как в ГНИ), дайте общую сумму - за обучение
Вернуться к началу
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, вы не совсем правильно применяет расчёт НДФЛ. По данному налогу применяется не фиксированная ставка, а прогрессивная.

Исходя из того что ваш годовой доход составил 6 397 869 сум, у вас должны были удержать НДФЛ 831 699,54 сум. Поскольку часть вашей зарплаты пошла на оплату обучения, то с этого не дохода налог не удерживался, поэтому с вас удержали 680 898 сум.

Ранее вы также оплатили 1 560 000 сум, на эту сумму также распространяется льгота.

Итого получаем, поскольку вы так не сообщили сколько вы заплатили (удержали из вашей зарплаты) за 2-й семестр, предположим что это сумма составила столько же сколько и за 1-й семестр:

6 397 869 - 1 560 000 - 1 560 000 = 3 277 869,00 - это ваш налогооблагаемый доход
с этой суммы НДФЛ составляет 332 502,06 сум. т.е. вам должны "вернуть" 348 395,94 (исходят из предположительных данных)

вы также должны доказать налоговикам, что за 1-й семестр вы заплатили самостоятельно и налоговый вычет не был применен. думаю должно хватить квитанции где написано что произведена оплата за 1-й семестр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы) Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group