Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Трудовые книжки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Флудильня
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Нужны ли трудовые книжки?
Да
66%
 66%  [ 18 ]
Нет
33%
 33%  [ 9 ]
Всего проголосовало : 27

Автор Сообщение
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как автор данного опроса отвечу первый:
я "против" потому что данный документ исчерпал свою значимость. Многие возразят, что на основании трудовой в последствии будет начисляться пенсия. Но если уже сейчас на большинство записей в трудовой книжке нужны подтверждающие документы, то тогда какой смысл в этом документе, просто как перечь всех работ с которых платились отчисления в Пенсионный фонд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай, не могу не ответить! Без трудовой книжки - гражданин не имеющий стажа работы - пенсия самая - что ни на есть минимальная. Сегодня 75510 сум. И не дай бог ни кому, жить на эти деньги
Вернуться к началу
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудовой стаж можно подтвердить трудовыми договорами и тем что за время трудовой деятельности проводились отчисления в пенсионный фонд.
Думаю вы согласитесь, что трудовая книжка правильно оформленная, сама по себе является подтверждением того, что у человека есть трудовой стаж. А если сейчас каждую запись трудовой книжки нужно подтверждать - то она теряет свой смысл.

    Статья 42. Порядок подтверждения стажа работы
    Основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка. При отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней порядок подтверждения трудового стажа устанавливается Кабинетом Министров Республики Узбекистан.
    Закон РУз от 03.09.1993 г. № 938-XII "О государственном пенсионном обеспечении граждан"


В России сейчас идёт обсуждение об отмене применения трудовых книжек. И думаю у нас когда-нибудь тоже придут к такому же мнению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мурма
Участник форума


Зарегистрирован: 31.07.2011
Сообщения: 55
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я "За" трудовые. Без них наша система государственная не обойдется. Если не будет у человека трудовой, что тогда? да все рухнет без трудовой у нас, сами понимаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я "За" трудовые. Без них наша система государственная не обойдется. Если не будет у человека трудовой, что тогда? да все рухнет без трудовой у нас, сами понимаете.


А что рухнет? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Я "За" трудовые. Без них наша система государственная не обойдется. Если не будет у человека трудовой, что тогда? да все рухнет без трудовой у нас, сами понимаете.


А что рухнет? Shocked


Действительно. А что рухнет? Система социального и пенсионного обеспечения? Ну так в большинстве стран где существует государственное социальное страхование обходятся как-то без этого документа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virtue
Участник форума


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 48
Благодарности: 13/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 5:35 pm    Заголовок сообщения: Я за! Ответить с цитатой

Коль День добрый! Как жизнь молодая?!
Я согласен с Тобой что трудовая книжка уже потеряла Свою значимость как таковую и любую запись все равно приходится подтверждать. Но никто не знает что завтра будет. И по Твоим же словам если и будет через 32 года у Нас электронный архив то вполне возможно Она и не нужна будет. Но на данный момент все же лучше обезопасить Себя и сотрудников. Тем более Наше законодательство можно трактовать с различных точек зрения.
Кстати если бы Ты продолжил начало Своей трудовой деятельности в архиве то вполне возможно что этот электронный архив у Нас появился не через 32 года, а гораздо раньше. Тем более что с Твоим знаниями Он бы вполне прилично работал.))) Напрограммировал на прошл. работе, отдел кадров до сих пор Мне звонит чтобы узнать что?! Куда?! И зачем?! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Virtue
Участник форума


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 48
Благодарности: 13/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 5:40 pm    Заголовок сообщения: И еще вопрос! Ответить с цитатой

У Меня на работе встал встал вопрос по приобретению трудовых книжек на организацию.
Кто может подсказать где и как оформляются эти бланки строгой отчетности?! А то сталкиваюсь с этим делом впервые и даже не знаю с чего начинать. Если не ошибаюсь в Мин.труд обращаться надо?!
Благодарю за дальнейшие ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Delia
Участник форума


Зарегистрирован: 19.09.2011
Сообщения: 43
Благодарности: 3/4
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудовые книжки модно приобрести в районном фонде занятости (Центр социальной защиты - кажется так называется сейчас) Нужно подойти к ним с письмом заявкой, они выдадут договор, после оплаты можно получить книжку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 8:11 pm    Заголовок сообщения: Re: Я за! Ответить с цитатой

Цитата:
Коль День добрый! Как жизнь молодая?!
Я согласен с Тобой что трудовая книжка уже потеряла Свою значимость как таковую и любую запись все равно приходится подтверждать. Но никто не знает что завтра будет. И по Твоим же словам если и будет через 32 года у Нас электронный архив то вполне возможно Она и не нужна будет. Но на данный момент все же лучше обезопасить Себя и сотрудников. Тем более Наше законодательство можно трактовать с различных точек зрения.
Кстати если бы Ты продолжил начало Своей трудовой деятельности в архиве то вполне возможно что этот электронный архив у Нас появился не через 32 года, а гораздо раньше. Тем более что с Твоим знаниями Он бы вполне прилично работал.))) Напрограммировал на прошл. работе, отдел кадров до сих пор Мне звонит чтобы узнать что?! Куда?! И зачем?! Very Happy


Привет, Ваня! Жизнь молодая бъёт ключём Smile Как твои дела?
Спасибо, на добром слове. Но боюсь один бы я весь госархив не вытянул бы Smile Тем более если бы я начал свою трудовую деятельность в архиве, вряд ли бы мои компьютерные знания были бы на том же уровне что они есть сейчас.

За трудовыми книжками идти надо в районный Центр содействия занятости (возможно они теперь как-то по другому называются). В идеале сначала лучше туда позвонить. А так им нужно принести письмо "Просим выдать трудовую книжку для нового сотрудника - ФИО" и приложить копию паспорта. Потом они дадут договор (в лучшем случае сразу).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dfe33
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 331
Благодарности: 13/43
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikolay писал(а):


Профессия и специальность вносятся в трудовую книжку на основании документа об образовании или другого надлежаще оформленного документа.


Если новый сотрудник закончил лицей, там у него вместо специальности в дипломе стоит "Точные науки", что ему писать в графе "специальность" на первой страничке трудовой? Кто-нибудь сталкивался?
Ответьте, пожалуйста. Очень срочно надо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anvarbek
Мастер


Зарегистрирован: 09.06.2013
Сообщения: 810
Благодарности: 53/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЕ ЛЮБЛЮ Я ТОЧНЫЕ НАУКИ
ТОЧНО САМ НЕ ЗНАЮ ПОЧЕМУ
ШЕЙ МНЕ МАМА КЛЕТЧАТЫЕ БРЮКИ
А Я НА НИХ ПО УЛИЦЕ ПОЙДУ ( шутка )

песня из репертуара группы "ЛЮБЕ"

На счет спициальности,что писать то наверно "Лицей № такой то по спец. такой то".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dfe33
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 331
Благодарности: 13/43
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anvarbek писал(а):
НЕ ЛЮБЛЮ Я ТОЧНЫЕ НАУКИ
ТОЧНО САМ НЕ ЗНАЮ ПОЧЕМУ
ШЕЙ МНЕ МАМА КЛЕТЧАТЫЕ БРЮКИ
А Я НА НИХ ПО УЛИЦЕ ПОЙДУ ( шутка )

песня из репертуара группы "ЛЮБЕ"

На счет спициальности,что писать то наверно "Лицей № такой то по спец. такой то".



Спасибо за ответ. А еще мнения может у кого будут? У асов бухгалтерии? Вот как-то режет слух специальность "Точные науки".
Очень пожалели,что пошли в лицей, а не в колледж - это для тех у кого дети заканчивают 9 класс - очень-очень подумайте. Вот закончили мы лицей. Хотим на работу устроиться, а специальность предъявить не можем толком никакую. Surprised

Вот что писать теперь в трудовой?????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anvarbek
Мастер


Зарегистрирован: 09.06.2013
Сообщения: 810
Благодарности: 53/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2014 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучший вариант написать письмо в Мин.Труд (ул.Авлоний дом 20, напротив Пед. Универ.) или в биржу труда по месту нахождения Вашей организации.
Поблагодарили(2): Dfe33, МарияКирилл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2014 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dfe33 писал(а):
Nikolay писал(а):


Профессия и специальность вносятся в трудовую книжку на основании документа об образовании или другого надлежаще оформленного документа.


Если новый сотрудник закончил лицей, там у него вместо специальности в дипломе стоит "Точные науки", что ему писать в графе "специальность" на первой страничке трудовой? Кто-нибудь сталкивался?
Ответьте, пожалуйста. Очень срочно надо!


Так и пишите...
Поблагодарили(1): Dfe33
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Флудильня Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group