Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Пособие по беременности
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет расчетов с работниками
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Викторовна
Участник форума


Зарегистрирован: 04.03.2016
Сообщения: 29
Благодарности: 0/17
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте форумчане!Помогите разобраться в подсчетах пособия по беременности и родам по больничному листу. Он выдается на 126 дней. Начинается с 10 мая по 12 сентября нынешнего года. Сам логаритм вычисления по месяцам мне понятен. Но немного запуталась с последним месяцем (т.е сентябрь). Как всем известно там будут перенесены дни рабочие и выходные, вот в этом моменте я путаюсь, будут ли меня касаться эти переносы? среднемесячная зарплата выходит 906666,67(это уже посчитано с премиями)

(906666,67/20)*7 дней???

либо же

(906666,67/20)*8 дней??? и вообще делить ли на 20 дней, т.к в Расчете рабочего времени на 2018 год пока не указано сколько будет рабочих дней в этом месяце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Petra
Активный участник форума


Зарегистрирован: 18.01.2014
Сообщения: 263
Благодарности: 43/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.norma.uz/poleznaya_informaciya/raschet_rabochego_vremeni_na_2018_god
1,2,3,4-е выходные и праздничные дни. 8-е и 15-е - рабочие дни.
Поблагодарили(1): Викторовна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Викторовна
Участник форума


Зарегистрирован: 04.03.2016
Сообщения: 29
Благодарности: 0/17
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Petra за ответ, но у меня вопрос другого характера. Касаются ли эти переносы выходных и рабочих дней на вычисление суммы пособия по родам и беременности по больничному листу? Если да, то правильно ли я высчитываю рабочие дни в сентябре(выше показан логаритм расчета)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бухгалтер ГУПа
Старожил форума


Зарегистрирован: 27.01.2018
Сообщения: 508
Благодарности: 46/9
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в сентябре для расчета 9 дней, с 3 по 8 и с 10 по 12., выходные просто перенесены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нурия
Новичок


Зарегистрирован: 23.05.2018
Сообщения: 2

Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. У меня такой вопрос, как производится расчет по отпуску по беременности и родам при сдельной оплате труда? В декрет я выхожу 22 мая 2018 г. Последняя работа была в декабре месяце, соответственно последняя заработная плата была за декабрь месяц! Далее был простой в работе по вине работодателя, не было объемов работ. А сейчас за неделю до выхода в декрет начисляют компенсацию за ее отсутствие - сумма идет апрелем месяцем. Так вот, как все таки производят расчет?, какое начисление берут в расчет отпуска по беременности и родам - заработная плата за декабрь или компенсация в апреле? заранее благодарю за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Викторовна
Участник форума


Зарегистрирован: 04.03.2016
Сообщения: 29
Благодарности: 0/17
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2018 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бухгалтер ГУПа
ну как же 9, когда рабочих дней 7 получается, если не считать выходные?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Para
Новичок


Зарегистрирован: 15.08.2018
Сообщения: 4

Откуда: Тахиаташ

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2018 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоз.Расчетном предприятие работник в декретном отпуске кто должны платить уход за ребенком до 2-х лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Petra
Активный участник форума


Зарегистрирован: 18.01.2014
Сообщения: 263
Благодарности: 43/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2018 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Para писал(а):
Хоз.Расчетном предприятие работник в декретном отпуске кто должны платить уход за ребенком до 2-х лет

Отпуск по беременности и родам, а также пособие до двух лет оплачивает предприятие. Пособие на рождение ребёнка (суюнчи) оплачивает Пенсионный фонд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Para
Новичок


Зарегистрирован: 15.08.2018
Сообщения: 4

Откуда: Тахиаташ

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2018 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такой вопрос, наша работница была в декрете. Декретных мы все платили и теперь заявляет платить уход за ребенку до двух лет. у него есть муж, он работает в Хоз.органе. Мы обязаны платить? Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
James
Активный участник форума


Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 273
Благодарности: 53/28
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2018 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязаны.

Кстати:

Как рассчитать пособие в августе 2018 г.


С 8 августа 2018 г. ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет исчисляется в размере 200 % от действующего МРЗП (п.п. 1,2 прил. № 1 к УП-5504 от 07.08.2018 г.). До этой даты оно исчислялось исходя из МРЗП на начало года.

Как же рассчитать размер пособия за август? Сначала определим расчетный МРЗП исходя из количества календарных дней действия старого и нового порядка исчисления пособия:

- с 1-го по 7 августа – 172 240 / 31 х 7 = 38 892,9 сум.;
- с 8-го по 31 августа – 184 300 / 31 х 24 = 142 683,87 сум.;

- в целом за месяц – 181 576, 77 сум.

Теперь остается найти двухкратную величину этого показателя. Размер пособия будет составлять: 181 576,77 х 200 % = 363 153,54 сум.

Обратите внимание! В июле, несмотря на то что размер МРЗП изменился, пособие рассчитывается исходя из МРЗП на начало года, то есть:

172 240 х 200 % = 344 480 сум.

С сентября оно рассчитывается исходя из действующего МРЗП, то есть: 184 300 х 200 % = 368 600 сум.

Подробнее: https://www.norma.uz/nashi_obzori/kak_rasschitat_posobie_v_avguste_2018_g
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2018 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Para писал(а):
У меня такой вопрос, наша работница была в декрете. Декретных мы все платили и теперь заявляет платить уход за ребенку до двух лет. у него есть муж, он работает в Хоз.органе. Мы обязаны платить? Спасибо.


Если вы не бюджетная организация, то обязаны! По окончании больничного, мамаша должна обратиться к вам с письменным заявлением с приложением копии свидетельства о рождении, о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком с выплатой пособия до достижения ребенком 2-х летнего возраста. В случае выхода на работу, выплата пособия не прекращается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Para
Новичок


Зарегистрирован: 15.08.2018
Сообщения: 4

Откуда: Тахиаташ

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2018 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у работника декретный отпуск закончился в мае, она официально обращался плату уход за ребенком в августе на какой месяцу мы должны платить. И еще какие документы должны нам приставит работник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katty-87
Новичок


Зарегистрирован: 09.01.2019
Сообщения: 1

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2019 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, возник спор на работе с начислением больничного по беременности и родам. Я в декрете с 1.12.2018 по 05.04.2019г. Организация бюджетная. Мне начислили декретный только по бюджетной ставке и не учли премии из хоз расчёта, а так же ежемесячные поощрения. А как я поняла по закону надо доначислить 1/12 всех премий. С них я платила налоги. На чьей стороне правда?? Помогите пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет расчетов с работниками Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group