Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Пособие по беременности
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет расчетов с работниками
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга777
Участник форума


Зарегистрирован: 06.01.2012
Сообщения: 55

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 1:21 am    Заголовок сообщения: Пособие по беременности Ответить с цитатой

Здравствуйте!!! У меня такая ситуация, я являюсь учредителем и гл. бухгалтером в одном лице. В данный момент беременна. Планирую оформить пособие по беременности и родам.
1. Во время отпуска по беременности и родам (126 календарных дней) может ли за мной сохраняться право подписи для сдачи документов в налоговую?

2. Так же есть пособие по уходу за ребенком в течении 2-х лет, которое оплачивает организация (2мрот) выдается только в случае ухода на декрет? А если не уходить в декрет то как будет считаться в этом случае зарплата и пособие? Не могу найти этой информации в сети, если можно киньте ссылку.

3. Распишите поэтапно, как оформить все документально.
В связи с беременностью я получу в поликлинике больничный лист на основании которого рассчитаю свое пособие по беременности и родам на 126 дней. Дальше какие мои должны быть действия?Куда идти с этими расчетами? И как все оформить во втором случае пособия?

Хочется из этой ситуации выжать по максимуму!
Есть ли еще к.н. законы способствующие моей ситуации?
Может у кого нибудь возникала такая ситуация поделитесь опытом пожалуйста.


Заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 6:32 am    Заголовок сообщения: Re: Пособие по беременности Ответить с цитатой

Цитата:
Здравствуйте!!! У меня такая ситуация, я являюсь учредителем и гл. бухгалтером в одном лице. В данный момент беременна. Планирую оформить пособие по беременности и родам.
1. Во время отпуска по беременности и родам (126 календарных дней) может ли за мной сохраняться право подписи для сдачи документов в налоговую?

2. Так же есть пособие по уходу за ребенком в течении 2-х лет, которое оплачивает организация (2мрот) выдается только в случае ухода на декрет? А если не уходить в декрет то как будет считаться в этом случае зарплата и пособие? Не могу найти этой информации в сети, если можно киньте ссылку.

3. Распишите поэтапно, как оформить все документально.
В связи с беременностью я получу в поликлинике больничный лист на основании которого рассчитаю свое пособие по беременности и родам на 126 дней. Дальше какие мои должны быть действия?Куда идти с этими расчетами? И как все оформить во втором случае пособия?

Хочется из этой ситуации выжать по максимуму!
Есть ли еще к.н. законы способствующие моей ситуации?
Может у кого нибудь возникала такая ситуация поделитесь опытом пожалуйста.


Заранее спасибо


Здравствуйте, Ольга!
1. Юридически не можете. Фактически, а кто будет проверять Smile
2. ПОЛОЖЕНИЕ о порядке назначения и выплаты работающим матерям ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет (http://fmc.uz/legisl.php?id=i_rebenok).

А из кого Вы собираетесь эти пособия выжимать? Больничные, в т.ч. по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком до 2-х лет выплачивается за счёт средств работодателя (а Вы как учредитель и являетесь своим работодателем Laughing ). Единственное что можно получить из Пенсионного фонда это Пособие при рождении ребёнка (единовременно 2 МРЗП).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга777
Участник форума


Зарегистрирован: 06.01.2012
Сообщения: 55

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Николай.
1. Как кто будет проверять? Нас всех проверяет налоговая.
2. А выжимать я собираюсь со своей фирмы, так как мне выгодно получать пособие которое, не будет облагаться налогами.
Спасибо вам большое за ссылку. Нашла много полезной информации для себя. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга777
Участник форума


Зарегистрирован: 06.01.2012
Сообщения: 55

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз если не сложно подскажите как оформить пособие по беременности и родам. У меня на руках сейчас только больничный лист который мне дали в поликлинике. Пример расчета больничных у меня есть. А дальше что делать? Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расчитывайте и получайте в банке (наличными или на пластик).
ЗЫ: В отличии от обычных больничных, где в зависимости от стажа 60% или 80% от средней зарплаты, пособие нужно считать 100%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Здравствуйте Николай.
1. Как кто будет проверять? Нас всех проверяет налоговая.
2. А выжимать я собираюсь со своей фирмы, так как мне выгодно получать пособие которое, не будет облагаться налогами.
Спасибо вам большое за ссылку. Нашла много полезной информации для себя. Razz


1. Ну тогда лучше не экспериментировать. А передать право подписи на время отпуск по беременности и родам кому-нибудь другому.

3. Даю еще одну ссылку на Положение о порядке назначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию (http://fmc.uz/legisl.php?id=i_posobie). Там описано как начислять пособие по беременности и родам и пособие на рождение ребенка.

А оформляется больничный лист так: на обороте больничного, есть форма которая заполняется работодателем (отделом кадров, Комиссией предприятия по социальному страхованию, бухгалтерией - т.к. я подозреваю что у вас таких нет, то бухгалтером Smile ), потом выплату пособий оформляете приказом руководителя. На основании приказа бухгалтерия начисляет пособия.

Когда у вас будет справка из ЗАГСа о рождении ребенка можете начинать оформление пособия на рождение ребенка. Единственное его можно получить в течении полугода после рождения ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А получаете пособие в банке наличными или на карточку (зависит от вашего банка).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alla-anna1977
Активный участник форума


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 158
Благодарности: 4/1
Откуда: Частная фирма

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Рсчитываете и получаете из банка как сказано выше по бл.листу -пособие по беременности и родам. (100% от заработка и без удержания НДФЛ, и соц.взнос.
2)Сразу же посмле родов- берёте справку с ЗАГса +копию свидетельства о рождение и подаёте с РайСобес по месту регистрации фирмы заявку на СУЮНЧИ (2 мин.) В банке- открываете предварительно спец.счёт для этого и его указываете в Завке в собес ( созвонитесь с ними - может ещё какой-нибудь документ спросят). Как только они произведут оплату- зачисляйте на пластик. карту или по чеку. (не облагается налогами и отчислениями)
3) По истечении отпуска по беременности и родам (последняя дата по бл.листку)- издаёте приказ о предоставлении в соответствии с Законодательством Приказ о предоставлении оплачиваемого отпуска по беременности и родам до истечении ребёнку - 2-х лет. Основание : Заявление ,копия свидетельства о рождении. Размер пособия по уходу за ребёнком до достижения 2-х лет- в кратном размере к Мин.з.п. Эти пособия тоже не облагаются налогами и взносами.

Если не ошибаюсь- во время отпуска по уходу за ребёнком- разрешается работать женщине (ВАЖНО: Не более кажется 3-4 часов в день- посмотрите по Занонодательству ) с сохранением пособия- по заявлению - издать приказ, указывать в табеле по учёту рабочего времени - часы и дни работы- можно я думаю как то через день- или два раза в неделю. В таком случае- Вы сможете подписывать отчёты и платёжки вполне законно.
Поблагодарили(1): Виктория Ф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга777
Участник форума


Зарегистрирован: 06.01.2012
Сообщения: 55

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем большое спасибо за внимание Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга777
Участник форума


Зарегистрирован: 06.01.2012
Сообщения: 55

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот еще один вопрос возник. Могу ли я получать больничные не сразу всю сумму, а частично? Или лучше ежемесячно как зар плату. И на каком счету будут отображаться больничные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 7:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласно пункту 7 Положения о порядке назначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию: "7. Пособие выплачивается один раз в месяц - вместе с заработной платой за вторую половину месяца." Но думаю, что если написать заявление о выплате больничного частями, то тогда можно.
Больничные будет отражаться как начисление зарплаты Кт6710-Дт9420.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alla-anna1977
Активный участник форума


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 158
Благодарности: 4/1
Откуда: Частная фирма

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начисление больничных Д-т 9420 (2010,2510) - К-т 6710.
Выплата больничных Д-т 6710 - К-т 5010 (5110)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яна
Участник форума


Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 50

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 10:01 am    Заголовок сообщения: расчет пособия по беремен. и родам Ответить с цитатой

Ув. форумяне, подскажите,пожалуйста!
При расчете "декретных" гл.бух включила 1/12 от полученной матер.помощи. Правильно ли это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотря какая материальная помощь. Если на нее начислялись взносы по социальному страхованию, то включили правильно. Если нет, то нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яна
Участник форума


Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 50

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

т.е 25% ЕСП и 4.5%?
матер.помощь была выдана в связи с болезнью отца, в размере превыш.12 МРЗП.
а можно уточнить где это именно прописано, в Положении указано 1/12 от премий...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет расчетов с работниками Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group