Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Смена Главного бухгалтера
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Документооборот
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2013 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татушка писал(а):
Директор говорит, что ему выгоднее потом с ГНИ расчитаться.

Один знакомый мне директор "попал" на 10 000 (десять тысяч) у.е. при проверке из-за ошибок бухгалтера. Теперь не жмотится и платит 1 000 (одну тысячу) у.е. в месяц текущему более опытному бухгалтеру.
Так что, не всегда выгоднее с ГНИ рассчитываться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татушка
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.03.2013
Сообщения: 182
Благодарности: 13/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2013 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывший ЧПшник писал(а):
Один знакомый мне директор "попал" на 10 000 (десять тысяч) у.е. при проверке из-за ошибок бухгалтера. Теперь не жмотится и платит 1 000 (одну тысячу) у.е. в месяц текущему более опытному бухгалтеру.
Так что, не всегда выгоднее с ГНИ рассчитываться.

К сожелению директора это понимают только после проверки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2013 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татушка писал(а):
Сочивствую, 15 бухгалтеров, как разгребли. У меня пять бухгалтеров сменилось, с 2010 года востановление делаем, половину цифр откуда брать не знаю. В зданных балансах даже р/счет 51,10 не идет с первичкой. как до конц года все развести. Crying or Very sad

За предыдущие три года был проведен аудит, да и предполагая как может развернуться в дальнейшем разговор с работадателем, я сразу поставил два условия:
1) Без трудовой книжки не работаю ни одного дня;
2) Все что было до 01.01.2012г. меня не беспокоит и не касается!
Хоть я и устроился с 15.02.2012г., захватил хвостик 1,5 месяца с начала года, т.к. налоги все равно с нарастающим считать надо...
Но все равно за мной грешок, что-то смотрю КЛС с бухгалтерскими данными не совпадает, залез в предыдущий период, 20 млн. возврат налога сделали))) Хотя аудиторы зуб на вылет давали что там все чики-пуки!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Авг 27, 2013 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывший ЧПшник писал(а):
Татушка писал(а):
Директор говорит, что ему выгоднее потом с ГНИ расчитаться.

Один знакомый мне директор "попал" на 10 000 (десять тысяч) у.е. при проверке из-за ошибок бухгалтера. Теперь не жмотится и платит 1 000 (одну тысячу) у.е. в месяц текущему более опытному бухгалтеру.
Так что, не всегда выгоднее с ГНИ рассчитываться.

Давайте посчитаем (как гл.бух-и) ... попал на .... у.е. за какой период... (1 год... 4 года) до проверки или до камеральной проверки (когда ещё не успели заработать?)
Хорошо... теперь платим каждый месяц по .... у.е.
И где выгода? иметь грамотного бух-ра и заплатить (может быть в 10, а то и 100 раз больше - за 1....4 года?), чем отдать при проверке.
За 4 года по 1000 у.е = 48 месяцев = 48 000 у.е
Не знаю какие должны быть нарушения, чтобы это стоило столько?
Поэтому зар/плата бухгалтера в пределах разумного...
А то прочли на форуме и прослезились, что не платят нам ..... у.е.
да ещё за каждый месяц.
Вернуться к началу
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, платить бухгалтеру придется в любом случае, поэтому умножать 1000 на 48 месяцев неверно. Если предыдущий получал, к примеру, 600, то выгода лишь (1000 - 600) · 48 = 19 200.

Во-вторых и в самых главных, нервные клетки не восстанавливаются. Когда при проверке заявляют "ну, батенька, вы попали, конечно, не слабо", то несколько лет жизни можно вычеркнуть, а жизнь самое драгоценное и невозвратное, что есть у человека. Причем надеются ведь "рассчитаться" по минимуму, а когда "попадают" в разы больше, то мини инфаркт обеспечен. А если выявят в особо крупных размерах, то и за решетку можно попасть, не дай Бог.
И никто не отменял принцип "спать спокойно".

Может для мелких торгашей экономия и кажется существенной, то для процветающего бизнеса эта экономия потом выходит боком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татушка
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.03.2013
Сообщения: 182
Благодарности: 13/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна2011 писал(а):
Давайте посчитаем (как гл.бух-и) ... попал на .... у.е. за какой период... (1 год... 4 года) до проверки или до камеральной проверки (когда ещё не успели заработать?)
Хорошо... теперь платим каждый месяц по .... у.е.
И где выгода? иметь грамотного бух-ра и заплатить (может быть в 10, а то и 100 раз больше - за 1....4 года?), чем отдать при проверке.
За 4 года по 1000 у.е = 48 месяцев = 48 000 у.е
Не знаю какие должны быть нарушения, чтобы это стоило столько?
Поэтому зар/плата бухгалтера в пределах разумного...
А то прочли на форуме и прослезились, что не платят нам ..... у.е.
да ещё за каждый месяц.

Ну каждая работа имеет свою цену, если вы работаете раз в неделю, то это один вариант, а если вы сидите целый световой день, не поднимая головы, то извините, ваш директор заработает намного больше, и в этом случае я тоже работать за копейки не согласна. Не устраивает, не бережет нервы пусть платит ГНИ. А так у меня директора не знают в какую сторону в налоговой "дверь открывается".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anvarbek
Мастер


Зарегистрирован: 09.06.2013
Сообщения: 810
Благодарности: 53/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каких нарушений надо предостерегаться прежде всего ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
George
Активный участник форума


Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 180
Благодарности: 5/4
Откуда: Ottuda

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anvarbek писал(а):
Каких нарушений надо предостерегаться прежде всего ?


Ответ на этот вопрос займет целую вечностьSmile.

Если серьезно, то надо предостерегаться нарушений указанных в ГК, НК, УК, УПК, КоАО, ТрудК, ТамК, НСБУ, Указы, постановления и т.д. и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывший ЧПшник писал(а):
Во-первых, платить бухгалтеру придется в любом случае, поэтому умножать 1000 на 48 месяцев неверно. Если предыдущий получал, к примеру, 600, то выгода лишь (1000 - 600) · 48 = 19 200.

Во-вторых и в самых главных, нервные клетки не восстанавливаются. Когда при проверке заявляют "ну, батенька, вы попали, конечно, не слабо", то несколько лет жизни можно вычеркнуть, а жизнь самое драгоценное и невозвратное, что есть у человека. Причем надеются ведь "рассчитаться" по минимуму, а когда "попадают" в разы больше, то мини инфаркт обеспечен. А если выявят в особо крупных размерах, то и за решетку можно попасть, не дай Бог.
И никто не отменял принцип "спать спокойно".
Может для мелких торгашей экономия и кажется существенной, то для процветающего бизнеса эта экономия потом выходит боком.


Да согласна, расчет по зкономии (для создателя предприятия-учрелителя) был сделан не верно. А бух, который получал зар/плату 600 у.е. - ему хотя бы "стыдно" за свою работу...
Хотела очень написать какую, но думаю (через цензуру) не пройдёт.
Вернуться к началу
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 2:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна2011 писал(а):
Давайте посчитаем (как гл.бух-и) ... попал на .... у.е. за какой период... (1 год... 4 года) до проверки или до камеральной проверки (когда ещё не успели заработать?)
Хорошо... теперь платим каждый месяц по .... у.е.
И где выгода? иметь грамотного бух-ра и заплатить (может быть в 10, а то и 100 раз больше - за 1....4 года?), чем отдать при проверке.
За 4 года по 1000 у.е = 48 месяцев = 48 000 у.е
Не знаю какие должны быть нарушения, чтобы это стоило столько?
Поэтому зар/плата бухгалтера в пределах разумного...
А то прочли на форуме и прослезились, что не платят нам ..... у.е.
да ещё за каждый месяц.


Видимо у Вас проверок пока не было. А если и были, приведите пример хотя бы одной "чистой" проверки (пусть даже по всему Узбекистану).
Если одна неверная (не заполненная, ошибочная) запись в счет-факт штрафуется от 1Мзрп и более, посчитайте, сколько возможных ошибок во всех сч-факт за 4года может быть.
А уж о том, что все предприятия работают по-белому - это из области фантастики. Эту фантастику знают не только "ГНИшники", но и представители др "внутренностей".
Ну и, как говорится, бухгалтер бухгалтеру рознь, также как и предприятия и тп. И каждый знает себе цену и на что он способен.
В моей практике таких "затрат" не было, но в нынешних "рыночных" условиях 10тыс. у.е. это нормальная отмазка, если на бухгалтера жалко тратиться...
А какие нарушения могут быть - выгляните в окошко, там сейчас много и предостаточно реальных примеров от мала до велика...

Либо Вы живете и работаете за пределами, раз такой вопрос у Вас возник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muhosibiy
Активный участник форума


Зарегистрирован: 18.01.2012
Сообщения: 201
Благодарности: 18/8
Откуда: Uzbekistan. Tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если одна неверная (не заполненная, ошибочная) запись в счет-факт штрафуется от 1Мзрп и более, посчитайте, сколько возможных ошибок во всех сч-факт за 4года может быть.


Разве не отменили штраф за неверная запись в счет-факт. ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть отдельные случаи и отменили, но в целом все же осталось.

ст.116, 118 НК и тд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умида писал(а):
Видимо у Вас проверок пока не было. А если и были, приведите пример хотя бы одной "чистой" проверки (пусть даже по всему Узбекистану).
Если одна неверная (не заполненная, ошибочная) запись в счет-факт штрафуется от 1Мзрп и более, посчитайте, сколько возможных ошибок во всех сч-факт за 4года может быть.
А уж о том, что все предприятия работают по-белому - это из области фантастики. Эту фантастику знают не только "ГНИшники", но и представители др "внутренностей".
Ну и, как говорится, бухгалтер бухгалтеру рознь, также как и предприятия и тп. И каждый знает себе цену и на что он способен.
В моей практике таких "затрат" не было, но в нынешних "рыночных" условиях 10тыс. у.е. это нормальная отмазка, если на бухгалтера жалко тратиться...
А какие нарушения могут быть - выгляните в окошко, там сейчас много и предостаточно реальных примеров от мала до велика...
Либо Вы живете и работаете за пределами, раз такой вопрос у Вас возник.

Живу и работаю здесь, но о таких суммах даже не слышала и мои директора тоже. Не всегда получается по-белому. Но по вине бух-ра НИКОГДА, моя гордость профессионала, посто не позволит!
И с зар/платой далеко не ...... у.е.
Вернуться к началу
АЛЕНА1111
Профессионал


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 998
Благодарности: 116/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2013 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень часто приходится сталкиваться с фирмами ,где бухучет не велся год ,а то два года. По своему опыту скажу ,что такие фирмы брать не стоит. Чаще всего работодатель экономил на бухгалтере или не платил заработную плату вовремя, если вообще платил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татушка
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.03.2013
Сообщения: 182
Благодарности: 13/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2013 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АЛЕНА1111 писал(а):
Мне очень часто приходится сталкиваться с фирмами ,где бухучет не велся год ,а то два года. По своему опыту скажу ,что такие фирмы брать не стоит. Чаще всего работодатель экономил на бухгалтере или не платил заработную плату вовремя, если вообще платил.

Да есть и такие, плавали знаем.
Но бывает, что и зарплату в у.е. брали, еще и сверху забирали типа воостновление, а воз и ныне там. Такие бухи тоже бывают, сидели просто время провести, а потом баланс нарисовали и свалили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Документооборот Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group