Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Порядок вывоза наличн. валюты с РУз для покупки оборудования

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Викторович
Новичок


Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 1

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 7:34 pm    Заголовок сообщения: Порядок вывоза наличн. валюты с РУз для покупки оборудования Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги!!!
Помогите разобраться с вопросом о вывозе иностранной валюты с РУз для покупки оборудования в Украине.
Ситуация: я физ. лицо и хочу для собственных нужд приобрести не значительное оборудование для открытия в дальнейшем производства. Для вывоза за границу 15 000 долларов, (которые мне официально прислали переводом и есть все документы) мне необходимо взять справку то есть разрешения Центрального банка Республики Узбекистан по форме N 09006-1;
И вот, при обращении в валютный отдел ЦБ РУз мне обьяснили что такие справки выдаются только гос. служащим, а обычные резиденты не имеют права получать такие справки.
Хотя, на основании Инструкции о порядке ввоза в Республику Узбекистан и вывоза из Республики Узбекистан наличной иностранной валюты физическими лицами зарегистрирована Министерством юстиции Республики Узбекистан 07.05.1999 г. N 716
- резидентам можно вывозить сверх суммы, эквивалентной 5000 (пяти тысячам) долларам США, - с разрешения Центрального банка Республики Узбекистан по форме N 09006-1;
Подскажите пожайлуста, как можно решить эту ситуацию и куда нам обратиться, на сколько прав ЦБ РУз в данной ситуации?
За ранее благодарен!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У ЦБ достаточно законодат.актов для контроля СКВ, тем более наличной.
"Положение
о порядке осуществления мониторинга за обоснованностью проведения юридическими и физическими лицами валютных операций"
"Порядок ввоза и вывоза наличной иностранной валюты физическими лицами через таможенную границу Республики Узбекистан"
"О валютном регулировании" и много-много других.

И если я не ошибаюсь сумма вывоза была не более 2000долл.США, а не 5000, как Вы пишите (но в январе по валютным операциям были изменения, возможно и изменили и эту часть).

То о чем Вы говорите, имеется ввиду справка банка о том, что Вы купили эту валюту в обменном пункте. Поэтому Вы с банком не понимаете друг друга.

15000 долл.США - вывезти для закупа оборудования у Вас не получится, так как есть "Положения о валютных операциях... " , "О валютном регулировании..." и т.п.
Чтобы купить оборудование (речь о валютных договорах), Вы, в первую очередь, должны представить договор о покупке этого оборудования. Затем его "зарегать" в банке, таможне и тд и тп. Кроме договора, нужно еще ЭНное кол-во "бумажек", перечислять которые займет время (может Botir2002 поможет, он любит "разжевывать"). Затем положить на свой счет в банке валюту (местную или СКВ) и ПЕРЕВЕСТИ оплату со счета в банке на счет продавца оборудования, но никак не наличными. Это я поясняю к тому, что Вы аргументируете вывоз валюты "для закупа оборудования" ("значительного" или "незначительного" - без разницы).
Если же Вам как-то удастся вывезти наличную валюту, то при ввозе закупленного оборудования, у Вас потребуют все вышеуказанные "бумажки" (и еще дополнительно порядок документов) для ввоза его в Узб-н, плюс к тому же опять запросят об источнике нал.валюты ("... легализация доходов...), плюс растаможка, в общем нюансов (причем неприятных) будет предостаточно.

Официальное подтверждение правоты банка Вы найдете в любом из вышеуказанных законо-актов, вот одна такая выписка:

2.1. При выезде из республики физические лица — резиденты и нерезиденты Республики Узбекистан представляют таможенному органу таможенную декларацию формы Т-6, в которой декларируют вывозимую ими наличную иностранную валюту.
2.2. Свободный вывоз за пределы республики наличной свободно конвертируемой валюты разрешается резидентам Республики Узбекистан в пределах суммы, эквивалентной 2000 долларам США, а нерезидентам — в пределах ввезенной валюты в соответствии с таможенными декларациями (въездная таможенная декларация формы Т-6 или удостоверение формы ТС-28). Вывоз наличной иностранной валюты сверх указанных сумм допускается с разрешения Центрального банка Республики Узбекистан или уполномоченных банков, имеющих генеральную лицензию на проведение операций с иностранной валютой.


Кстати, лицензию на проведение операций с инвалютой у некоторых банков в январе этого года отозвали.

р.с. почему же Ваши "инвесторы" не перечислили эти 15тыс.долл. туда, где Вы намеревались купить товар? Поехали бы туда, сняли бы там, сейчас ведь переводы выдают в любом месте и в любое время и любому лицу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 10:45 pm    Заголовок сообщения: Re: Порядок вывоза наличн. валюты с РУз для покупки оборудов Ответить с цитатой

Цитата:
Уважаемые коллеги!!!
Помогите разобраться с вопросом о вывозе иностранной валюты с РУз для покупки оборудования в Украине.
Ситуация: я физ. лицо и хочу для собственных нужд приобрести не значительное оборудование для открытия в дальнейшем производства. Для вывоза за границу 15 000 долларов, (которые мне официально прислали переводом и есть все документы) мне необходимо взять справку то есть разрешения Центрального банка Республики Узбекистан по форме N 09006-1;
И вот, при обращении в валютный отдел ЦБ РУз мне обьяснили что такие справки выдаются только гос. служащим, а обычные резиденты не имеют права получать такие справки.
Хотя, на основании Инструкции о порядке ввоза в Республику Узбекистан и вывоза из Республики Узбекистан наличной иностранной валюты физическими лицами зарегистрирована Министерством юстиции Республики Узбекистан 07.05.1999 г. N 716
- резидентам можно вывозить сверх суммы, эквивалентной 5000 (пяти тысячам) долларам США, - с разрешения Центрального банка Республики Узбекистан по форме N 09006-1;
Подскажите пожайлуста, как можно решить эту ситуацию и куда нам обратиться, на сколько прав ЦБ РУз в данной ситуации?
За ранее благодарен!!!


Я сам вывозил 2000 наличными и 3000 с разрешения банка. А так 15000 можно на карточке типа Виза вывезти, запрета нет, а там уже обналичите (если там запретов нет). Но конечно же надо подумать про таможенные процедуры при ввозе в РУз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group