Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Регистрация в Халк Банке - Основание ?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ИНПС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zulfiya
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 517
Благодарности: 57/67
Откуда: Toshkent

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2012 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все дело в том, что когда новый сотрудник устраивался к нам на работу, он мне сказал, что у него трудовой книжки не было и он официально раньше ни где не работал. И я для него открыла трудовую книжку, получила на Бирже труда. А при регистрации в Халк Банке вышел такой казус. Я вообще не знаю как можно проверить работал человек или нет? Но теперь я решила что в дальнейшем, если у меня будут новые сотрудники без трудовых книжек, то я сначала пойду в Халк Банк пробью их по базе , а потом буду обращаться на Биржу труда за трудовой книжкой. Хотя я вообще не понимаю как можно себя обезопасить и проверить работал человек раньше или нет. Раньше я требовала от людей справку с махалли о том что они ни где не работали. Но недавно прочитала разъяснения что такую справку требовать не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сурен
Активный участник форума


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 230
Благодарности: 15/2
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2012 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему разумно пойти в Халк-Банк и проверить по базе она у них единая как Вы и решили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2012 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обезопасить себя в этом вопросе никак нельзя. Даже справка с махали не даёт такой гарантии (мало ли что они могут знать, и каким способом человек получил эту справку Smile ).
Также нужно учесть несовершенство системы ИНПС. Возможно (подчеркиваю, возможно) у них ошибка.

Номер ИНПС это гражданский персональный код (ГПК), который проставляется в паспорте, само собой подразумевается, что данный код даётся один раз и на всю жизнь. Когда в 2005 г. одному сотруднику делали ИНПС (в паспорте номера не было) ему РУВД был присвоен номер. Через несколько лет он поменял паспорт и номер ГПК там отличался от номера ИНПС.

Отсутствие трудовой книжки не означает, что человек раньше нигде не работал. Когда работают по договорам гражданско-правового характера ИНПС тоже уплачивается. Поэтому с трудовой книжкой вы поступили правильно (ваш новый сотрудник только себе плохо сделал - уменьшил себе стаж).

Просто проверять сотрудников нужно до их принятия. А теперь получается что пока решится данная ситуация, вы не можете перечислить его ИНПС, соответственно налоговая воспримет это как просрочку платежа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так нельзя пугать бухгалтера, можно сделать одновременно - и поставить на учет (при наличии ИНПС или карточки) и сдать отчет (ногами-пока все Халк банки принимают) вовремя
Вернуться к началу
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так нельзя пугать бухгалтера, можно сделать одновременно - и поставить на учет (при наличии ИНПС или карточки) и сдать отчет (ногами-пока все Халк банки принимают) вовремя


Татьяна, а я и не пугаю бухгалтера, а просто констатирую факт, исходя из сложившейся ситуации Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я себе даже представить не могу, как я буду проверять ВСЕХ ещё не принятых работников
Вернуться к началу
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня была похожая ситуация (думаю не только у меня). Принятый сотрудник, по трудовой ранее нигде на работающий. Заполнила карточку-ставлю на учет в Яккасарай. Как умная "Маша" взяла доверенность. Посмотрели по базе - говорят ШИШ, и этот ШИШ ему передала. Пусть идёт и со штрафом (за утерю) восстанавливает СВОЁ.
На учет конечно взяли, но книжку ИНПС не дали.
Вернуться к началу
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если пофантазировать, то самым оптимальным вариантом было бы как проверка ИНН на сайте солик.уз, вбиваешь номер или паспортные данные, и тебе выдают что человек уже зарегистрирован в системе ИНПС.
А пока что, когда приходит новый сотрудник - "утверждающий" что у него это "первый раз" Embarassed , придёться бежать в Народный банк и уговаривать их сотрудников проверить его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, если у человека "проблема" с какой либо "зелёной" книжкой - паспорт, трудовая, ИНПС, военник - тогда нужно к нему пристально присмотреться, прежде чем принимать его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай!!! Ваша фантазия вполне адекватна. Возможно мы к этому придём. Например сегодня я могу посмотреть-регистрацию эл.ключей (срок действия, на кого выдан, ануллирован и тд......)
Вернуться к началу
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То что моя "фантазия" осуществима, в этом я уверен. Сегодня прочитал, что собираются делать билинговую общую систему по коммунальным услугам (http://news.olam.uz/society/8121.html). Так что если какая то светлая идея появляется, она обязательно осуществиться. А перевод общения с гос.органами в интерент-сферу в последнее время идёт семимильными шагами Smile

Татьяна, а зачем смотреть
Цитата:
регистрацию эл.ключей (срок действия, на кого выдан, ануллирован и тд......)
?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень нужно!!! Для того, чтобы "не проспать" и вовремя оплатить!!!
Вернуться к началу
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Очень нужно!!! Для того, чтобы "не проспать" и вовремя оплатить!!!


А я для этого сделал напоминалку в Outlook'е.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы продвинутый, а я по привычке - всё стараюсь держать в голове
Вернуться к началу
Dfe33
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 331
Благодарности: 13/43
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2014 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все-таки обязательно ли регистрировать новую фирму в Халк Банке, если сотрудников пока в штате нет и зарплата не начислялась?
Ответьте пожалуйста. Очень срочно надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ИНПС Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group