Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Регистрация в Халк Банке - Основание ?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ИНПС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hurmusha
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.11.2011
Сообщения: 129
Благодарности: 9/11
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это прописная истина, когда становишься куда нибудь на учет нужно предоставлять подтвержадющие документы (гувохнома, лицензия). Как и при заключении договора, оформление образцов подписей. А написано это скорее всего между строк, если вам нужно черным по белому, подержите как Ленин над свечой этот закое и там проступит текст! Smile Smile Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На каком основании Халк Банк имеет право требовать проходить регистрацию у них ? т.е. требует письмо, что "Просим зарегистрировать ООО...". Если этого не было пугает штрафами.


Цитата:
Это прописная истина, когда становишься куда нибудь на учет нужно предоставлять подтвержадющие документы (гувохнома, лицензия). Как и при заключении договора, оформление образцов подписей. А написано это скорее всего между строк, если вам нужно черным по белому, подержите как Ленин над свечой этот закое и там проступит текст


Когда Вы перечисляете отчисления на ИНПС, Вы ведь переводите не отдельную сумму на каждого работника, а одну общую, а потом на перечисленную сумму представляете РЕЕСТР - какому работнику и сколько. Так вот для того, чтобы Ваша сумму "дошла" в Нар.банке открывают отдельный счет именно для ВАШЕГО предприятия (спец.счет или суб.счет), на который и "садится" Ваша перечисленная сумма, а затем, когда Вы реестр представите, с этого Вашего счета Нар.банк "рассортировывает" эту сумму на каждый ИНПС работника.
А, д-л-я т-о-г-о, ч-т-о-б-ы, Вашей фирме, открыли Э-Т-О-Т С-А-М-Ы-Й транзитный счет, ВАМ Н-У-Ж-Н-О представить документы: ............ то есть, как обычно для открытия любого счета юр.лица в любом банке в соответствии с "ПОЛОЖЕНИЕМ о безнал.расчетах..." ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РУз.

8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не согласен. Вы не понимаете суть вопроса. Считаю продолжить на эту тему с вами не имеет смысла. Я говорю о регистрации только в Халк банке. И еще не можете указать на конкртный пункт документа где об этом написано.
Срасибо


Статья 176-2. Адм Кодекса

Непредставление сведений в десятидневный срок либо представление ложных сведений хозяйствующим субъектом об изменении почтового адреса (местожительства), банковских реквизитов или о перерегистрации уполномоченным государственным органам (Диспозиция в редакции Закона РУз от 20.08.1999 г. № 832-I) -

влечет наложение штрафа на должностных лиц от десяти до пятнадцати минимальных размеров заработной платы.

Статья 179-2. Нарушение законодательства о накопительном пенсионном обеспечении граждан


Умышленное непредоставление сведений или предоставление недостоверных сведений должностными лицами юридических лиц - работодателей в филиал Народного банка, необходимых для постановки на учет граждан в накопительной пенсионной системе, об изменениях, связанных с персональными данными граждан, а равно непредоставление работникам сведений о начисленных и внесенных накопительных пенсионных взносах -

влечет наложение штрафа от двух до четырех минимальных размеров заработной платы.

Уклонение от внесения обязательных накопительных пенсионных взносов -

влечет наложение штрафа на должностных лиц от трех до пяти минимальных размеров заработной платы.

Нарушение порядка открытия и ведения индивидуальных накопительных пенсионных счетов граждан, информирования граждан о состоянии этих счетов, назначения и выдачи накопительных пенсионных выплат -

влечет наложение штрафа на должностных лиц от трех до пяти минимальных размеров заработной платы.

Нецелевое использование средств на индивидуальных накопительных пенсионных счетах граждан -

влечет наложение штрафа на должностных лиц от пяти до семи минимальных размеров заработной платы.

Как видно 10 дневный штраф, только если Вы не сообщили об изменении р/с (если Вы как вновь созданное предприятие не сообщили об открытии своего первого и/или других счетов, то штрафа за это нет)

Халк банк может штрафовать только за (ответ на Ваш вопрос)----непредоставление сведений или предоставление недостоверных сведений должностными лицами юридических лиц - работодателей в филиал Народного банка, необходимых для постановки на учет граждан в накопительной пенсионной системе.

Является ли копия гувохномы необходимым документом для постановки на учет граждан??? Если во внутрененних инструкциях Халк банка, этот документ является необходимым документом, то конечно трудно будет доказать Вашу правоту
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Sultonhoja
Новичок


Зарегистрирован: 20.09.2011
Сообщения: 2

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗАКОН О НОРМАТИВНО ПРАВОВЫХ АКТАХ
Статья 19. Требования, предъявляемые к содержанию
нормативно-правового акта

Текст нормативно-правового акта излагается лаконично, простым и ясным языком. Используемые в нормативно-правовом акте понятия и термины применяются единообразно в соответствии с их значением, принятым в действующем законодательстве, исключающем возможность различного толкования. Не допускается употребление устаревших и многозначных слов и выражений, образных сравнений, эпитетов, метафор.
В нормативно-правовом акте могут указываться правовые средства его реализации, включая источники финансирования, меры стимулирования, поощрения и контроля.
В нормативно-правовом акте, устанавливающем обязанности государственных органов, органов самоуправления граждан, предприятий, учреждений, организаций и общественных объединений, а также должностных лиц и граждан, предусматриваются меры ответственности за их нарушение, если такие меры не предусмотрены законодательством или не должны быть установлены в особом акте.


Интересная тема. Нас учили, если нет объекта и нет нарушения. Если нет обязательства и то мы не обязаны ни пред кем. Еще сказали, если нету обязателтва и оно четко не написано не чудите, а то вредь будет не только для Вас, а ещё другим субъектам правоотношения. Потому что, люди наделенные властью во всех странах любять усложнять жизнь простосмертникам для улучшения свою деятельность. Многие просто принимает то что говорить Халк банки, как обязанность по двум причинам 1. просто не знает и трудно им пойти и изучат требования закона и 2.любять найти скрытий смысль закона хотя это от них не требуется. Лучше эту энергию тратить н что та другой. пользе будет больше.
У меня тоже возникла такая проблема. Халк банки сказал, если я гувохнома и две папки не сдам, то они меня учет не ставять и я должен буду платить штраф. Когда я им просто сказал что они вообще не имеет право требовать от меня, то что не указано в законе и у меня есть право всегдана жалобу. Они сначала шумели, потом затихли и в конце умоляли меня, чтобы я им представил эти документы. В конце концов они приняли мой отчет без гувохнома, папки и паспортов. Оказалось на складе халк банки имеется также собственые папки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Buh1980
Участник форума


Зарегистрирован: 08.12.2010
Сообщения: 56
Благодарности: 2/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zulfiya
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 517
Благодарности: 57/67
Откуда: Toshkent

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! У нас в феврале поступили на работу новые сотрудники . Какие сведения надо подать в Халк Банк и в какой форме? Подскажите пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валя
Участник форума


Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 49

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Добрый день! У нас в феврале поступили на работу новые сотрудники . Какие сведения надо подать в Халк Банк и в какой форме? Подскажите пожалуйста.


Надо заполнить анкету и приложить ксерокопию паспорта работника
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zulfiya
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 517
Благодарности: 57/67
Откуда: Toshkent

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сопроводительное письмо в какой форме надо делать? Может существует специальная утвержденнная форма?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самая, что ни на есть произвольная! Принять на учет ........
Вернуться к началу
Zulfiya
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 517
Благодарности: 57/67
Откуда: Toshkent

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я раньше тоже всегда подавала сведения в произвольной форме, но недавно в банке обнаружила, что бухгалтера приносят специальные формочки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я раньше тоже всегда подавала сведения в произвольной форме, но недавно в банке обнаружила, что бухгалтера приносят специальные формочки


Возможно вы имеете в виду данный документ Постановление КМ РУз О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН «О НАКОПИТЕЛЬНОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ГРАЖДАН».
Согласно пункту 9 Положения о порядке ведения Народным банком персонального учета граждан в накопительной пенсионной системе, данное извещение должен направлять Народный банк работодателю, когда ставит на учет его работников. Но со временем, видимо в целях экономии, данное извещение стали требовать с работодателей.
А вообще на мой взгляд в данном положение очень смутно описано о постановке на учет тех у кого уже имеется книжка ИНПС, поэтому сотрудники Народных банков изгаляются как могут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zulfiya
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 517
Благодарности: 57/67
Откуда: Toshkent

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да Да именно такой документ я видела у других бухгалтеров, но я прочитав Положение думала что это Извещение выдает сам Халк Банк, поэтому ни когда его не делала, оказывается Халк Банк переложил данное обязательство на предприяттия. И вправду в Положении очень смутно написано, кто же на самом деле должен составлять данное Извещение. Я обычно писала письмо в произвольной форме, так мол и так у нас новые сотрудники просим их зарегестрировать в системе, что то в этом духе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да Да именно такой документ я видела у других бухгалтеров, но я прочитав Положение думала что это Извещение выдает сам Халк Банк, поэтому ни когда его не делала, оказывается Халк Банк переложил данное обязательство на предприяттия. И вправду в Положении очень смутно написано, кто же на самом деле должен составлять данное Извещение. Я обычно писала письмо в произвольной форме, так мол и так у нас новые сотрудники просим их зарегестрировать в системе, что то в этом духе.


Вообще это зависит от работников банк, я когда в последний раз давал данные о сотруднике сдал только копию ИНПС и паспорта, и больше с меня ничего не потребовали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zulfiya
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 517
Благодарности: 57/67
Откуда: Toshkent

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2012 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня ещё такая ситуация . У меня новый сотрудник. Он мне сказал что ни где не работал. Я пошла открывать ему книжку , а в банке сказали что у него уже открыт ИНПС и не дали мне книжку. Но вот теперь ситуация для того чтобы этого нового сотрудника посадили на нашу карточку на нашу фирму мне надо предоставить в банк копию книжки ИНПС и копию его паспорта. А где я возьму книжку. Мне надо за февраль отчет сдать а я не могу электронка выдает ошибку что новый сотрудник не зарегестрирован. Вообщем муть какая то......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2012 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А у меня ещё такая ситуация . У меня новый сотрудник. Он мне сказал что ни где не работал. Я пошла открывать ему книжку , а в банке сказали что у него уже открыт ИНПС и не дали мне книжку. Но вот теперь ситуация для того чтобы этого нового сотрудника посадили на нашу карточку на нашу фирму мне надо предоставить в банк копию книжки ИНПС и копию его паспорта. А где я возьму книжку. Мне надо за февраль отчет сдать а я не могу электронка выдает ошибку что новый сотрудник не зарегестрирован. Вообщем муть какая то......


Есть ли у сотрудника трудовая книжка? Если книжка есть, есть ли там записи о работе после 01.01.2005 г.? Если есть, значит книжка ИНПС на него выписывалась. Но он мог её не получить, поскольку в основном такие "мелочи" людей не заботят.
Итак, если сотрудник официально работал после 01.01.2005 г., ему нужно обратиться по тому месту работы и забрать там книжку ИНПС. Также может быть ситуация что человек работал без внесения записи в трудовую книжку. А книжку ИНПС ему всё равно открыли.
Если книжка "потерялась" ему могут выдать дубликат, но для этого сотрудник должен сам обратиться в отделение Народного банка с заявлением (и вроде как уплатить штраф). И еще вопрос в какое отделение банка ему обращаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ИНПС Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group