Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

ЕНП по грузовым перевозкам
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гульнора
Участник форума


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 72

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2012 1:11 am    Заголовок сообщения: ЕНП по грузовым перевозкам Ответить с цитатой

У нас имеется 6 автомобилей и 6 прицепов, взятых в аренду, для перевозки грузов. На 2012 год только 3 тягача и 2 прицепа имеют лицензии. В 2011 году ЕНП с учетом ставки фиксированного налога мы начисляли только на те авто, на которых осуществляли выручку, исходя из грузоподъемности. В 2012 году, как нам объяснили в ГНИ, мы должны начислять фиксированный налог на все авто, имеющие лицензию, даже если не осуществляли на них перевозки. Согласно Постановлению ПП-1675, ставки начисляются на каждое автотранспортное средство. Допустим. Но? Является ли автотранспортным средством прицеп? И если вообще не осуществлялось никакой деятельности, то начислять ЕНП на каждое имеющееся а/тр.средство, имеющее лицензию или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиза Ташбекова
Новичок


Зарегистрирован: 08.02.2012
Сообщения: 4

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 9:33 am    Заголовок сообщения: ЕНП грузовые перевозки Ответить с цитатой

Здравствуйте Гульнара, постараюсь ответить на Ваш вопрос: отдельно Прицеп сам не является транспортным средством, так что на нее начислять не надо, но на остальные транспортные средства будете начислять ЕНП даже если вы не осуществляли перевозки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alla-anna1977
Активный участник форума


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 158
Благодарности: 4/1
Откуда: Частная фирма

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 9:43 am    Заголовок сообщения: Re: ЕНП грузовые перевозки Ответить с цитатой

Цитата:
отдельно Прицеп сам не является транспортным средством, так что на нее начислять не надо, но на остальные транспортные средства будете начислять ЕНП даже если вы не осуществляли перевозки.


Я думаю правильнее будет начислять ЕНП только за а/м на которые получена лицензия. Так как а/м- может быть не пригодная к эксплуатации (очень старая), и что за неё платить налог? , тем более, что деятельность гр.перевозок без лицензии- НЕЗАКОННА, а Вы говорите налог- ЗАПЛАТИТИ за незаконную деятельность ? Evil or Very Mad Налоговая правильно говорит, что только за те а/м, у которых есть лицензия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиза Ташбекова
Новичок


Зарегистрирован: 08.02.2012
Сообщения: 4

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 5:08 pm    Заголовок сообщения: ЕНП грузовые перевозки Ответить с цитатой

Возможно вы правы Алла, просто я тоже только второй год в бизнесе по грузовым перевозкам, и у меня тоже каждый день появляются новые вопросы на эту тему: вот помогите если можно, с 2012 года надо ЕНП по грузовым перевозкам платить как ИП 4 минимальных на каждую тр. средство, а если 6% выходит больше, то тогда надо платить его, те 4 минимальных брать как базовый что больше того и платить и второй вопрос у нас в основном экспорт-70-80% те в прошлом году я платила не 6% а с уменьшением в 50%- 3% от объема, как быть в этом году
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гульнора
Участник форума


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 72

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 11:41 pm    Заголовок сообщения: ЕНП по грузовым перевозкам Ответить с цитатой

Понятно,что на а/тр-т, не имеющий лицензию, я ничего начислять не буду. Но меня волнует другой вопрос: ГНИ при проверке будет руководствоваться Положением об автотранспортных средствах. А там черным по белому сказано: К автотранспортным средствам относятся автомобили, тягачи,прицепы и полуприцепы. Завтра напишу точнее. Тогда получается, что и на прицеп нужно начислять ЕНП? Логично, что прицеп сам по себе ничего не возит, но лицензию мы же на него получаем??????? И весит он немало! Больше 8 тонн!!!!!!!
Кто-нибудь может мне объяснить эту ЛОГИКУ наших умников???????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиза Ташбекова
Новичок


Зарегистрирован: 08.02.2012
Сообщения: 4

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 10:43 am    Заголовок сообщения: ЕНП грузовые перевозки Ответить с цитатой

Доброе утро, у меня на балансе 6 тягачей и 20 прицепов, а также 13 тягачей Учредитель с Узбекистана на основании договора безвозмездного использования предоставил. То есть 19 грузовых машин-24 тн работают, все имеют междугороднюю и международную лицензию. если честно я не понимаю как это 4 минимальных начислять отдельно на прицеп и тягач, что то как то не то, я сегодня пишу письмо в ГНК надеюсь они разъяснят полностью а то как непонятно это все. Но Ваше тоже мне будет очень интересно узнать мнение. Спасибо всем кто участвуют в разъяснении этой темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гульнора
Участник форума


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 72

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 10:21 am    Заголовок сообщения: ЕНП по грузовым перевозкам Ответить с цитатой

ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
29.08.1998 г.
N 674-I
ОБ АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ

Статья 2. Основные понятия
автотранспортные средства - автомобили, автомобили-тягачи, прицепы и полуприцепы, предназначенные для перевозки пассажиров, багажа, грузов и выполнения специальных работ;

Статья 6. Классификация автотранспортных средств
К грузовым автотранспортным средствам относятся грузовые автомобили, автомобили-тягачи, прицепы и полуприцепы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гульнора
Участник форума


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 72

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 10:38 am    Заголовок сообщения: Re: ЕНП по грузовым перевозкам Ответить с цитатой

Цитата:
ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
29.08.1998 г.
N 674-I
ОБ АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ

Статья 2. Основные понятия
автотранспортные средства - автомобили, автомобили-тягачи, прицепы и полуприцепы, предназначенные для перевозки пассажиров, багажа, грузов и выполнения специальных работ;

Статья 6. Классификация автотранспортных средств
К грузовым автотранспортным средствам относятся грузовые автомобили, автомобили-тягачи, прицепы и полуприцепы.


5. Установить, что с 1 января 2012 года:
для плательщиков единого налогового платежа, занимающихся грузовыми перевозками, минимальный размер единого налогового платежа определяется исходя из ставок фиксированного налога, установленных для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих аналогичный вид деятельности, из расчета на каждое автотранспортное средство;

6.Услуги по перевозке грузов автомобильным транспортом:

для грузовых автомобилей грузоподъемностью до 3 тонн 2,0
для грузовых автомобилей грузоподъемностью до 8 тонн 3,0
для грузовых автомобилей грузоподъемностью свыше 8 тонн 4,0

Вот и получается, что на мои 3 а/м и 2 прицепа в КВАРТАЛ нужно заплатить 3 775 200 сум или все-же 2 265 120 ????? 1 510 080 сум разница для нашей фирмы ну очень много значит...Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alla-anna1977
Активный участник форума


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 158
Благодарности: 4/1
Откуда: Частная фирма

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 11:43 am    Заголовок сообщения: Re: ЕНП по грузовым перевозкам Ответить с цитатой

[quote]
Цитата:

Вот и получается, что на мои 3 а/м и 2 прицепа в КВАРТАЛ нужно заплатить 3 775 200 сум или все-же 2 265 120 ????? 1 510 080 сум разница для нашей фирмы ну очень много значит...Sad


Напомните пожалуйста-Лицензионные карточки на грузовой автотранспорт выдаются отдельно на тягач и отдельно на прицепы или п/прицепы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alla-anna1977
Активный участник форума


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 158
Благодарности: 4/1
Откуда: Частная фирма

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 11:53 am    Заголовок сообщения: Re: ЕНП по грузовым перевозкам Ответить с цитатой

[quote][quote]
Цитата:

Вот и получается, что на мои 3 а/м и 2 прицепа в КВАРТАЛ нужно заплатить 3 775 200 сум или все-же 2 265 120 ????? 1 510 080 сум разница для нашей фирмы ну очень много значит...Sad


И ещё:
такая техническая характеристика как "грузоподъёмность"
имеется ведь только у тягача?

И вообще, даже когда проводим ежегодное обязательное страхование автотранспортных средств- обратите внимание, что
страхованию подлежит - только тягач (прицепы и полуприцепы мы не страхуем) Поэтому, только ТЯГАЧ (с наличием лицензионной карточкой) и является автотранспортным средством в целях налогообложения, я думаю. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гульнора
Участник форума


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 72

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 2:56 pm    Заголовок сообщения: ЕНП по грузовым перевозкам Ответить с цитатой

2 а/м грузоподъемностью 22 тонны 2 прицепа грузоподъемностью 20 тонн и 1 полуприцеп грузоподъемностью 13,5 тонн. На них на все получены лицензии на 2012г. Застрахованы у нас все машины и прицепы, даже не имеющие лицензии.

ЧТО ЭТО МЕНЯЕТ ИЛИ РЕШАЕТ В МОЕМ ВОПРОСЕ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гульнора
Участник форума


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 72

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 3:03 pm    Заголовок сообщения: ЕНП по грузовым перевозкам Ответить с цитатой

И еще!

Допустим реально мы заработаем на 1 тягаче (22 тонны) , 2-ой в ремонте, за КВАРТАЛ 2 500 000 сум, а должны заплатить свыше 3 00 0000?

ЭТО КАК ПОНИМАТЬ???????? Фирмочка то небольшая...Sad Кое-как на налоги наскребываем... Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alla-anna1977
Активный участник форума


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 158
Благодарности: 4/1
Откуда: Частная фирма

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 9:14 pm    Заголовок сообщения: Re: ЕНП по грузовым перевозкам Ответить с цитатой

Цитата:
И еще!

Допустим реально мы заработаем на 1 тягаче (22 тонны) , 2-ой в ремонте, за КВАРТАЛ 2 500 000 сум, а должны заплатить свыше 3 00 0000?



Расчёт фиксированного наверное будет таков:
Так как у Вас 2тягача по 22тн.- то фиксированный = 4минималки
(62920 х4=251680 х 2авто =503360- налог в месяц. *3 = 1510080- обязаны будете заплатить )

Я думаю понятие грузоподъёмность относится только к тягочам.
Прицепы- сами по себе груз не поднимают. Даже лицензии на грузоперевозки расчитываются из расчёта грузоподъёмности тягоча по техническим документам. А за прицеп или п/прицеп- пошлина при получении лицензионных карточек не предусмотрена, может я ошибаюсь? поправьте меня если что. ( может уже с лицензиями что-то новенькое?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гульнора
Участник форума


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 72

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2012 11:40 pm    Заголовок сообщения: ЕНП по грузовым перевозкам Ответить с цитатой

В том то и дело, что лицензионные карточки выдаются на прицепы тоже. Потому что именно на них перевозится груз. А тягачи...К тягачам эти прицепы и цепляют. Smile сам по себе тягач ничего перевезти не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиза Ташбекова
Новичок


Зарегистрирован: 08.02.2012
Сообщения: 4

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 9:24 am    Заголовок сообщения: ЕНП грузовые перевозки Ответить с цитатой

Доброе утро всем!!! Мне объяснили что тягач+п/прицеп или прицеп является автопоездом, хотя лицензии действительно берется на каждую отдельно и страховка также, налог оплачивается на одно целое, те на автопоезд, как я говорила у нас на балансе 6 тягачей и 20 п/прицепов 24 тонные, и вот уже 6 месяцев учредитель безвозмездно дал нам пользоваться 13 тягачами (1 тягач на залоге в Узавтосаноат так как 14 тягачей были куплены в лизинг) на основании договора на безвозмездное пользование, и вот получается в общем у нас 19 автопоездов, и я думаю нам надо платить (4*62920)*19=4 781 920 в месяц, а в квартал 14 345 760, как вы думаете? и другой вопрос у меня 70-80% экспорт услуг, международные перевозки, по кодексу я имею права уменьшать налог если экспорт больше 30% на 50%ов и плюс я добровольно плачу НДС значит я должна уменьшать ЕНП на сумму НДС, но не более 50% ЕНП. Вот так и мне было бы очень интересно Ваше мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group