Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Земельный налог при ЕНП
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vik
Новичок


Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщения: 6

Откуда: г. Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 12:40 pm    Заголовок сообщения: Земельный налог при ЕНП Ответить с цитатой

Уважаемые бухгалтера!
Помогите разобраться: фирма является плательщиком ЕНП. Имеет на правах собственности земельный участок. Должны ли мы рассчитывать и уплачивать Земельный налог, или только ЕНП? Заранее благодарю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glav_buh
Участник форума


Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 26

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единый налоговый платеж уплачивается взамен совокупности налогов и обязательных платежей:
-налог на прибыль, имущество и т.д., в т.ч. и земельного налога
согласно ст.348-361 Налогового кодекса

Так что с уверенностью сообщаю, вы не являетесь плательщиками земельного налога.

Но при расчете ЕНП в зависимости от вида деятельности (вы не указали) расчитывается минимальная сумма ЕНП. Вот там ваш земельный участок, вернее его площадь, пригодится. Smile

Пункт 3 ПП-2203 При исчислении минимального размера ЕНП учитываются земельные участки, используемые юридическими лицами на правах собственности, владения, пользования или аренды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следует оточнить срок сдачи - 15 февраля Время ещё есть
Вернуться к началу
Alla-anna1977
Активный участник форума


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 158
Благодарности: 4/1
Откуда: Частная фирма

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В добавок к этому вы должны сдавать расчеты по земельному налогу в ГНИ по месту нахождения земельных участков, даже если не платите земельный налог.


А я думаю, что не нужно сдавать расчёт земельного налога!!
Из НК РУз. Статья 279. Налогоплательщики :
Не являются плательщиками земельного налога:
некоммерческие организации. При осуществлении предпринимательской деятельности некоммерческие организации являются плательщиками земельного налога по земельным участкам, используемым в предпринимательской деятельности, в порядке, предусмотренном настоящим разделом;
юридические лица, для которых в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрен упрощенный порядок налогообложения, если иное не предусмотрено разделом XX настоящего Кодекса.

Если Вы плательщик ЕНП - то не являетесь плательщиком земельного налога. И расчёт до 15 февраля сдавать не надо.


Если Вы занимаетесь деятельностью, которой разрешено заниматься индивидуальными предпринимателя, и по которой есть ставки фиксированного налога, Вы должны расчитывать и уплачивать ЕНП - в размере не менее ставки фиксированного налога за аналогичный вид деятельности ( Положение ПП N 2134)
Ну а если нет,
значит на Вас распространяется другое Положение. ПП-2203.
В этом случае, Вы до 1.февраля ежегодно предоставляете Справку-расчёт Минимального ЕНП с учётом 3-х кратного земельного налога, из расчёта от занимаемых участков . Если в течении года изменяется размер площади- то в отчётный период за данный квартал- сдаёте уточнённую справку-расчёт минимального ЕНП с учётом 3-х кратного земельного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik
Новичок


Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщения: 6

Откуда: г. Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем огромное спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я сдала, бланк земельного налога, с указанием льготы. Район Юнусабад
Вернуться к началу
Vik
Новичок


Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщения: 6

Откуда: г. Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, все таки нужно сдать пустой расчет по земельному?
Татьяна, Вы электронно сдали? У нас земельный участок в Таш. области, не уверена, что там электронно отчеты принимают. так что наверно придется вручную сдавать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Налоги будущих периодов эл.сдать не получается. Зем.налог, кол-во столов по общепиту, справку мин.зем 2012 г. всё сдала ногами.
Вернуться к началу
Glav_buh
Участник форума


Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 26

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А я сдала, бланк земельного налога, с указанием льготы.


Если вы плательщик по упрощенной системе налогообложения, т.е. платите ЕНП, то не являетесь плательщиками земельного налога и ничего никуда сдавать не нужно.

Если иначе, тогда ДА.
Сдаете расчеты и указываете льготы, если таковые у ВАС имеются.

Налоговый кодекс статья 279,282


Последний раз редактировалось: Glav_buh (Вт Фев 07, 2012 11:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я являюсь плательщиком ЕНП, но в Юнусабаде по другому не проходит. Если Вы считаете по другому ВАШЕ ПРАВО
Вернуться к началу
Glav_buh
Участник форума


Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 26

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
с указанием льготы.

Что за льгота?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alla-anna1977
Активный участник форума


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 158
Благодарности: 4/1
Откуда: Частная фирма

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А я сдала, бланк земельного налога, с указанием льготы. Район Юнусабад


Если Вы являетесь плательщиком согласно НК РУз- но не платите- так как у Вас льгота по уплате, тогда сдаёте расчёт, и указываете , что освобождены от уплаты, и ссылку на наименование льготы в соответствии с НК РУз.

Но если вы плательщик ЕНП - то Вы не являетесь плательщиком земельного налога.

У нас помещения и земельный участок = 1,1ГА в собственности уже 7 лет. Были на учёте в Чилонзарском ГНИ, сейчас в Бектемирском- и Расчёта земельного налога никогда не предоставлялаи даже пустого. Только письмо с копией кадастра в ГНИ , о том, что приобретено в собственность помещения и зем.участок.

Есть ещё другой видналога: Единый земельный налог. Может Вы являетесь плательщиком этого вида налога??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, у меня ресторан (общепит). Я говорила конкретно про р-н Юнусабад.
Каждый год сдаю - землю до 15 февраля. Если в других районах по-другому, я рада за вас.
Вернуться к началу
Alla-anna1977
Активный участник форума


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 158
Благодарности: 4/1
Откуда: Частная фирма

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нет, у меня ресторан (общепит). Я говорила конкретно про р-н Юнусабад.
Каждый год сдаю - землю до 15 февраля. Если в других районах по-другому, я рада за вас.


Есть ответственность со стороны сотрудников за НЕ ПРАВОМЕРНОЕ требование документов от налогоплательщиков, которые они предоставлять не должны. Знайте свои права и доказывайте фактами и статьями НК РУз- тогда будет всё ОК.! Razz Зайдите к начальнику- он может более грамотен, чем его подченнённые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alla-anna1977
Активный участник форума


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 158
Благодарности: 4/1
Откуда: Частная фирма

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже касаеться- предоставления точётов только в электронном виде. По Закону есть 3 способа предоставления6
1) нарочно в бумажном виде
2) почтой в бумажном виде ( можно и нужно для страховки заказное с уведомлением)- только пораньше, за 7 дней где-то до срока предоставления отчёта.
3) в электронном виде.

А ТО СЕЙЧАС МНОГИЕ НАЛОГОВЫЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ПРИНИМАТЬ ОТЧЁТЫ В БУМАЖНОМ ВИДЕ, НАРУШАЯ, ТЕМ САМЫМ НАШИ ПРАВА.

К ТОМУ ЖЕ, Я УЖЕ СЛЫШАЛА- ЧТО НА ЭТОМ МНОГИЕ СОТРУДНИКИ ГНИ ДЕЛАЮТ НА ЭТОМ ДЕНЬГИ.

ПРИНОСИШЬ ОТЧЁТ В БУМАЖНОМ ВИДЕ ОТДАЁШЬ СОТРУДНИКУ ГНИ (ОНИ САМИ СТАЛИ ПРЕДЛАГАТЬ) ПЛАТИШЬ ОТ 5-20 ТЫС. СУМ. И ОНИ ЗА ТЕБЯ ОТПРАВЯТ ОТЧЁТ ЭЛЕКТРОННЫЙ.

но глупы те бухгалтера , кто идут на это- как они проверят правильность всех цифр? ведь в случае ошибок- БУХГАЛТЕР САМ БУДЕТ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕЕНОСТЬ. Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group