Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

ошибки Халк банка
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ИНПС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ENN
Активный участник форума


Зарегистрирован: 24.07.2012
Сообщения: 106

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Вы меня очень удивили? Ну очень??? Для чего в течение периода увеличивать под/налог и ИНПС (когда по начислению нам с Вами видно и подарки и всё остальное). И в результате по году уменьшать. А если всё сделать во время (в отчетном периоде)? А???


Татьяна! Никто не увеличивает специально или уменьшает размер под.налога в течение года специально. Это происходит в случае, как я описала выше например с подарками. Допустим сотрудник получил подарок в начале года , к-й превышает 6 МРЗП напр. 400 000 сум.
6*62920=377520 сум необлаг. часть . Все что выше обложение под\налогом идет в том месяце когда был получен подарок : 400000-377520 = 22480 (напр. это был январь 2012г.). Заканчивается год. МРЗП допустим остался как сейчас = 72355 сум. Согл. НК нужно пересчитать подарки с учетом МРЗП на конец года : 6*72355= 434130 сум. Значит его полученный подарок в 400 000 сум полностью попадает под льготу и не облаг-я под\налогом. Поэтому в конце года нужно скорректировать его под\налог ( т.е убрать в конце года из обложения 22480 сум) , его годовой ИНПС должен соответствовать годовому налогооблагаемому доходу *1%, что отражается в годовом реестре в халкбанк. Поэтому Nacht_mara должна будет скоррект-ть сама в след. отчетах добров. и обяз-е отчисления. Если программа хорошо отлажена, машина сама сделает этот пересчет . Я просто описала, как это делается технически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ENN
Активный участник форума


Зарегистрирован: 24.07.2012
Сообщения: 106

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

"продналог" это круто Laughing


Ну извините за опечатку ( писала с телефона) Embarassed Хотя получилось смешно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 6:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, ENN, за подробное разъяснение. Думаю, просто Татьяна нас не так поняла.

Попробую для Nacht_mara тоже на цифрах показать (на вопрос: "как Вы за август облагаемый доход показали, с учетом суммы добровольного взноса или нет" Вы так и не ответили).

За август зарплата 100000, обязательный ИНПС 1000, добровольный 200.

Вариант 1: В отчете за август показали облагаемый доход 120000, обязательный ИНПС 1200, добровольный 0.
За сентябрь облагаемый доход показываете 80000, обязательный ИНПС 800, добровольный 200 (если в сентябре добровольного не было). Нарастающим все в порядке.

Вариант 2: В отчете за август показали облагаемый доход 100000, обязательный ИНПС 1200, добровольный 0. По идее, программа не должна такое принимать, но если приняла, то
За сентябрь облагаемый доход показываете 100000, обязательный ИНПС 800, добровольный 200 (если в сентябре добровольного не было). Это тоже программа должна принять, если с большим приняла.

Но, Если с большим обязательным ИНПС программа принимает, а с меньшим нет (как в варианте 2), то придется с письмом идти в Халкбанк и уже на месте решать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ENN
Активный участник форума


Зарегистрирован: 24.07.2012
Сообщения: 106

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро, ShAM!
Я сама лично "игралась" так с подарками. С добровольными и обязательными тоже можно "поиграть" так же.
Я тоже не понимаю как у Nacht_mara программа взяла больший ИНПС ( по Вышему варианту 2). Думаю , что она ошиблась, когда сдавала отчет в халкбанк по электронке . Это Ваш 2-й вариант. Я не знаю как это в 1С оперировать. Если бы зарплата считалась отдельно , то все было бы легко. У нее проблема именно с отчетом в халкбанк. Единственно я бы в Ваш 2-й вариант внясла бы поправки.
Допустим у сотруд-ка з\п 100 000 сум. 1% ИНПС - 1000 сум. Добровольный 200 сум. Если это стабильно начисяется каждый месяц (имея ввиду добров.) то получилось так ( заполнить отчет в халкбанк):
август:
налог. доход 100 000 обяз-й 1200 добр. 0
сентябрь:
налог. доход 100 000 обяз-й 800 добр. 400

Получается с нарастающим будет как надо:
налог. доход - 200 000
обяз-й - 2000
добр. - 400
Когда я коррет-ла в конце года ИНПС, я соотв. уменьшала налогооб. доход и ИНПС ему соответствовал.
Тут я не знаю как в 1С сделать . Может вручную операцию , или сторнировать. У меня самой отдельная программа по з\п. В любом случае зря мы с Вами гадаем. Ей все равно надо пойти в халкбанк посоветоваться ( но 99% отчет на пересдачу не примут Sad . Но я рада , что Вы ,ShAM, сразу правильно уловили суть моей мысли. Можно оперировать цифрами в течение года, но чтоб к концу с нарастающим все было правильно:ИНПС =1%* налогооб. доход. . И кстати в налог. отчет по начисл. доходам физлиц тоже должен быть правильным, где указ-я налогообл. доход и далее сумма ИНПС ( не менее 1% от налог. дохода.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$Elena$$
Участник форума


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 17

Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги,
А кто-нибудь разобрался с неправильным разнесением, перечисленных сумм на ИНПС, сотрудниками Юнусабадского Х.Б.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nacht_mara
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 334
Благодарности: 0/37
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2013 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В НК в ст.179 есть п.31 следующего содержания: "суммы заработной платы и другие доходы граждан, подлежащие налогообложению,
направляемые на индивидуальные накопительные пенсионные счета граждан в Народном
банке Республики Узбекистан на добровольной основе"
Значит ли это, что добровольные взносы ИНПС из з/пл работника не вычитаются и садятся на затраты предприятия??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2013 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nacht_mara писал(а):
В НК в ст.179 есть п.31 следующего содержания: "суммы заработной платы и другие доходы граждан, подлежащие налогообложению,
направляемые на индивидуальные накопительные пенсионные счета граждан в Народном
банке Республики Узбекистан на добровольной основе"
Значит ли это, что добровольные взносы ИНПС из з/пл работника не вычитаются и садятся на затраты предприятия??


Нет.
Данная норма НК означает, что доходы получаемые физ.лицом и подлежащие обложению НДФЛ, но направляемые данным физ.лицом на ИНПС в добровольном порядке не облагаются НДФЛ.
Т.е. если зарплата физ.лица 100 тыс. из которых 10 тыс. он добровольно направляет на ИНПС, тогда облагается НДФЛ только 90 тыс. из 100 тыс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M73
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 24.01.2010
Сообщения: 423
Благодарности: 1/24
Откуда: TASHKENT

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 6:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера один знакомый бухгалтер сказал, что только добровольно внесенную сумму на ИНПС, можно снимать не дожидаясь выхода на пенсию. Когда я спросил снимал ли он лично, он сказал, что сам только узнал об этом.
Правда ли это??? Кто-нибудь сталкивался с этим??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ИНПС Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group