Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

НДФЛ на иностранца
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wft
Новичок


Зарегистрирован: 18.01.2012
Сообщения: 3

Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 5:07 pm    Заголовок сообщения: НДФЛ на иностранца Ответить с цитатой

Работник иностранец
В декабре назначен директором нашего ООО иностранец - не резидент (менее 183дней),
при предоставлении справки о доходах физических лиц в отдел деклараций возник вопрос: что доходы полученные в Узбекистане и в другой стране(США) необходимо декларировать здесь и произвести перерасчет доходов полученных вне Узбекистана, т.к. в списке договор во избежании двойного налогообложения США нет.
Как поступить, назначенного руководителя перевести с места основной работы на совместителя.И правомерно ли, доходы полученные в США(за которые там оплачен налог) по второму кругу перечитать здесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас пересмотрел НК по иностранцам и у меня соомнения, должен ли он вообще сдавать декларацию, если до 1 апреля он резидентом не станет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wft
Новичок


Зарегистрирован: 18.01.2012
Сообщения: 3

Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Письмо о том, что декларация за 2011г. по нашему иностранцу нерезиденту предоставляться не будет они не принимают, все равно говорят сдавайте справку.Опять вопрос, если предоставить сведения, не повлечет ли это декларирование доходов поученных из другой страны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Письмо о том, что декларация за 2011г. по нашему иностранцу нерезиденту предоставляться не будет они не принимают, все равно говорят сдавайте справку.

Пусть дадут основание (статьи законов).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Письмо о том, что декларация за 2011г. по нашему иностранцу нерезиденту предоставляться не будет они не принимают, все равно говорят сдавайте справку.


Вот, что нашел в НК по иностранцам:

Цитата:
Статья 169. Объект налогообложения
Объектом налогообложения являются доходы физических лиц:
резидентов Республики Узбекистан, полученные из источников в Республике Узбекистан и за ее пределами;
нерезидентов Республики Узбекистан, полученные из источников в Республике Узбекистан.

Статья 182. Ставки налога на доходы физических лиц — нерезидентов Республики Узбекистан
Доходы физического лица — нерезидента Республики Узбекистан, полученные от источника доходов в Республике Узбекистан, подлежат налогообложению у источника без вычетов по следующим ставкам:
дивиденды и проценты — 10 процентов;
доходы от предоставления транспортных услуг при международных перевозках (доходы от фрахта), определяемые в соответствии с пунктом 9 части третьей статьи 155 настоящего Кодекса, — 6 процентов;
вознаграждение за передачу имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, доходы по аренде и другие доходы, полученные по трудовым договорам (контрактам) и договорам гражданско-правового характера, связанные с выполнением работ, оказанием услуг, — 20 процентов.
Налогообложение у источника выплаты осуществляется независимо от того, произведен платеж внутри или за пределами Республики Узбекистан.

Статья 189. Доходы, облагаемые на основании декларации
Цитата:
К доходам, облагаемым на основании декларации, относятся следующие доходы резидентов Республики Узбекистан:
имущественные доходы, если они не обложены у источника выплаты;
доходы, полученные в виде авторского вознаграждения за создание и использование произведений науки, литературы и искусства;
доходы в виде материальной выгоды, полученные не по основному месту работы;
доходы, подлежащие налогообложению, полученные из двух и более источников;
доходы, полученные из источников за пределами Республики Узбекистан;
доходы, полученные из источников, не являющихся налоговыми агентами.
Декларация о доходах не представляется в случае, если с доходов, за исключением доходов, указанных в абзацах шестом и седьмом части первой настоящей статьи, полученных налогоплательщиком не по месту основной работы, налог на доходы физических лиц был удержан по его заявлению с применением установленной максимальной ставки.
Иностранное физическое лицо, ставшее резидентом Республики Узбекистан, представляет декларацию о доходах в порядке и сроки, предусмотренные статьей 192 настоящего Кодекса, независимо от положений частей первой и второй настоящей статьи.

Статья 192. Порядок представления декларации о доходах
Иностранное физическое лицо, ставшее резидентом Республики Узбекистан до 1 апреля текущего года, подает декларацию о доходах за предыдущий налоговый период.
При прекращении в течение календарного года иностранным физическим лицом — резидентом Республики Узбекистан деятельности, доходы от которой подлежат налогообложению в соответствии с порядком, установленным настоящей главой, и выезде его за пределы территории Республики Узбекистан декларация о доходах, фактически полученных за период его пребывания в текущем налоговом периоде на территории Республики Узбекистан, должна быть представлена за один месяц до выезда. Если иностранное физическое лицо — резидент Республики Узбекистан выезжает за границу на постоянное жительство до 1 февраля текущего года, то декларация по доходам за текущий год не представляется.

Статья 194. Особенности налогообложения иностранных физических лиц
Иностранные физические лица подлежат налогообложению на территории Республики Узбекистан в соответствии с настоящим Кодексом с учетом международных договоров Республики Узбекистан.
Взимание налогов и других обязательных платежей с иностранных физических лиц может быть прекращено или ограничено по принципу взаимности.
При заключении сделок с иностранными физическими лицами не разрешается включение в условия этих сделок налоговых оговорок, в соответствии с которыми налогоплательщики и иные лица, осуществляющие деятельность в Республике Узбекистан, обязуются нести расходы иностранных физических лиц по уплате налогов и других обязательных платежей.
Доходы иностранного физического лица — резидента Республики Узбекистан облагаются налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном настоящим разделом.

Статья 195. Порядок освобождения от налогообложения доходов нерезидентов Республики Узбекистан, полученных от источников в Республике Узбекистан
В случае уплаты в бюджет налога на доходы физических лиц с доходов, полученных нерезидентом Республики Узбекистан от источников в Республике Узбекистан, имеющим право на применение соответствующего международного договора Республики Узбекистан, такой нерезидент Республики Узбекистан имеет право на возврат уплаченного налога на доходы физических лиц из бюджета в течение срока исковой давности по налоговому обязательству в соответствии со статьей 38 настоящего Кодекса. При этом нерезидент Республики Узбекистан представляет в орган государственной налоговой службы Республики Узбекистан заявление, содержащее просьбу об освобождении или о снижении суммы налога на доходы физических лиц, а также документ:
официально подтверждающий, что он является резидентом государства, с которым Республика Узбекистан имеет международный договор об избежании двойного налогообложения;
подтверждающий полученные доходы;
об уплате налога на доходы физических лиц данным нерезидентом Республики Узбекистан за пределами Республики Узбекистан с доходов, полученных от источников в Республике Узбекистан, подтвержденный компетентным органом соответствующего иностранного государства.
Орган государственной налоговой службы Республики Узбекистан в трехмесячный срок рассматривает заявление и в случае достоверности документов, указанных в части первой настоящей статьи, производит возврат нерезиденту Республики Узбекистан суммы налога на доходы физических лиц из бюджета в порядке, предусмотренном статьей 58 настоящего Кодекса.
В случае неправомерности применения международного договора Республики Узбекистан орган государственной налоговой службы Республики Узбекистан направляет нерезиденту Республики Узбекистан обоснованный отказ.

Статья 196. Зачет налога, уплаченного резидентами за пределами Республики Узбекистан
Суммы налога на доходы физических лиц — резидентов Республики Узбекистан, уплаченного за пределами Республики Узбекистан, зачитываются при уплате налога в Республике Узбекистан в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан.
Основанием для зачета суммы налога на доходы физических лиц, уплаченного за пределами Республики Узбекистан, является справка компетентного органа иностранного государства или иной документ, подтверждающий факт уплаты налога на доходы физических лиц за пределами Республики Узбекистан.


И где тут, что нерезиденты сдают декларацию?

Когда станет резидентом, то (если нет международного договора) придется платить налог и тут, и там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, Справку до 31 января Вы сдаете по нерезиденту. Я имел в виду, что декларация не нужна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kety
Участник форума


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 32

Откуда: УЗБЕКИСТАН

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые бухгалтера. Подскажите пожалуйста кто работает с иностранцами. просмотрела на форуме и сделала такие выводы, что по работнику иностранцу -резиденту (есть вид на жительство и больше 183 дней в году, т.е постоянно в Руз.) нужно подавать сведения о доходах (как на совместителя) в отдел деклараций и совместителей) до 1 .02. текущего года за отчетным. была в налоговой, сказали, что не надо подавать сведения, если он у нас по основной работе. принести только справку, что нет совместителей. Просто не хочу оказаться в ситуации, что после 1.02. 2013г скажут, что я не сдала своевременно эти сведения. Надо ли подавать на иностранца или нет эти сведения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тама
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 158
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро. Помогите решить спор. По какой ставке надо расчитывать под. нал. у иностранцев. Одни говорят, что по шкале, но пока не резидент то по ставке 22%. Другие 6% и 20%. Соответственно пока не резидент - 22%. У первых на руках инструкция "О расчете налогов с зп с иностранцев......". У других инструкция по заполнению отчета по НДФЛ, распечатанная с сайта www.soliq.uz.
И мы 3 бухгалтера запутались Surprised . Crying or Very sad Помогите Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тама писал(а):
Доброе утро. Помогите решить спор. По какой ставке надо расчитывать под. нал. у иностранцев. Одни говорят, что по шкале, но пока не резидент то по ставке 22%. Другие 6% и 20%. Соответственно пока не резидент - 22%. У первых на руках инструкция "О расчете налогов с зп с иностранцев......". У других инструкция по заполнению отчета по НДФЛ, распечатанная с сайта www.soliq.uz.
И мы 3 бухгалтера запутались Surprised . Crying or Very sad Помогите Embarassed


Уточните пожалуйста номер, дату и название инструкции "О расчете налогов с зп с иностранцев......". Скорее всего данная инструкция утратила силу

Согласно Налоговому кодексу:
Налогооблажение с доходов иностранных физических лиц происходит в следующем порядке:
при статусе нерезидент (до 183 дня нахождения на территории РУз - ст.19 НК) - по фиксированной ставке 20%;
при статусе резидент (после 183 дней) - облагается на общих основаниях, т.е. по шкале НДФЛ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕЛЕНА МЕЩЕРЯКОВА
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.10.2012
Сообщения: 177

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не забудьте хоть он и ностранец, должен получить ИНН
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тама
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 158
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Созвонилась с "держателем инструкции", она (инструкция) с 2006г., № не видно (105.... ксерокопия).
ИНН открыли, трудовую тоже (МинТруд посоветовал, т.к. нет на этот счет инструкций и трактуется все двояко).
Кстати, что интересно, при подаче деклараций и сведений на иностранца (резидента и не резидента) ГНИ считает со ставки 22%, а не 20%. Мотивируют тем, что именно ставка 22% - это максимальная шкала под. нал. И требуют эти 2% доплаты.
Но, в новых отчетах по НДФЛ (в инструкции) подробно написано, что со ставки 20%. Может теперь с этого года прекратиться этот кавардак и бухгалтер сможет спокойно удерживать 20% с не резидента и "спать спокойно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тама писал(а):
Созвонилась с "держателем инструкции", она (инструкция) с 2006г., № не видно (105.... ксерокопия).
ИНН открыли, трудовую тоже (МинТруд посоветовал, т.к. нет на этот счет инструкций и трактуется все двояко).
Кстати, что интересно, при подаче деклараций и сведений на иностранца (резидента и не резидента) ГНИ считает со ставки 22%, а не 20%. Мотивируют тем, что именно ставка 22% - это максимальная шкала под. нал. И требуют эти 2% доплаты.
Но, в новых отчетах по НДФЛ (в ниструкции) подробно написано, что со ставки 20%. Может теперь и этого года прекратиться этот кавардак и бухгалтер сможет спокойно удерживать 20% с не резидента и "спать спокойно".


А сколько этот иностранец работает? Сколько раз в год он выезжает за пределы РУз?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тама писал(а):
Созвонилась с "держателем инструкции", она (инструкция) с 2006г., № не видно (105.... ксерокопия).


При имеющейся информации найти инструкцию не представляется возможным Smile В любом случае если данная инструкция противоречит Налоговому кодексу то положения инструкция не действительны и не могут применяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тама
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 158
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 раза в год. У меня 26 китайцев. И весной они уезжают на 1 месяц, т.к. у них Новый год и осенью тоже на 1 месяц (отпуск без сохранения) - по личным причинам.
И в чем еще загвозка: двое из них стали уже резидентами. Но, по решению рукодства и отправили в марте работать в другую нашу организацию. При оформлениии разрешения в Миде и т.д., выяснилось, что на новой фирме они стали сново НЕ РЕЗИДЕНТАМИ (писала письмо в ГНИ и они мне ответили).
Вопрос очень болезненный и скользкий Crying or Very sad . Кто сталкивался и просто владеет информацией - ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ, МЫСЛЯМИ, ИНФОРМАЦИЕЙ Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad


Последний раз редактировалось: тама (Вт Апр 23, 2013 12:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тама
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 158
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
тама писал(а):
Созвонилась с "держателем инструкции", она (инструкция) с 2006г., № не видно (105.... ксерокопия).


При имеющейся информации найти инструкцию не представляется возможным В любом случае если данная инструкция противоречит Налоговому кодексу то положения инструкция не действительны и не могут применяться.

Ну хотя бы это выяснили и эта головная боль ОТПАЛА Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group