Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

увольнение по собственному желанию
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Кадровый учет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lily
Участник форума


Зарегистрирован: 09.06.2011
Сообщения: 20
Благодарности: 0/2
Откуда: Samarkand

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 1:10 pm    Заголовок сообщения: увольнение по собственному желанию Ответить с цитатой

Директор не подписывает заявление работника об уходе по собственному желанию.как правильно уволиться в таком случае?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласно ТК (статья 99).
Цитата:
Работник вправе прекратить трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения его срока, письменно предупредив об этом работодателя за две недели. По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

Но у работника д.б. подтверждение, что он предупредил работодателя. Можно, думаю, на копии заявления попросить расписаться Директора или лицо ИО кадровика.
Если не подписывают, то, как вариант, отправить по почте с уведомлением. Дата получения письма будет на уведомлении. С этого дня отсчитать 2 недели и на 15 день не выходить на работу. Требовать трудовую и расчет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный подход. Мне понравилось - по почте. А гл.бух (с правом подписи) тоже может так уволиться и будет ли для ГНИ оправданием - не сдача годового баланса. Своего директора не видела с августа 2011 г. Телефон в не зоны, дома нет. Супруга говорит уехал. Кто-нибудь был в такой ситуации???? Поделитесь опытом!!!
Вернуться к началу
Holly
Участник форума


Зарегистрирован: 31.07.2011
Сообщения: 73
Благодарности: 1/4
Откуда: Каир

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в процессе такой ситуации. Устроилась на работу в июне 2011 г. Директрисса просила что бы я самостоятельно открывала р/с, регистрировала фирму в налоговой в халк банке. обещала все расходы оплатить так я до сентября бегала. Смотрю ни зарплаты ни директриссы. Написала письма в банк в ГНИ в Райстат, в ХБанк что в связи с отсутствием директора и печати отчеты сдать не имею возможности и прошу снять с меня ответственность. А ей на юрид.адрес письмо отправила с заявлением об увольнении. Письмо вернулось обратно с пометкой адресат не найден. Вот и думаю теперь как мне себя считать уволенной или нет.?

Недавно она объявилась требует отчеты чтобы баланс сдать Я естественно спрашиваю оплату (кричит материться) говорит ничего я тебе не должна ты у меня не работала отдай отчеты.
Вот как быть в такой ситуации понятия не имею получается я из альтруистических соображений ее бумагами занималась. Совесть у таких людей где?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за то, что ответили. Налоговая вас не дергала больше? А еще у бухгалтеров, есть чем поделиться?
Вернуться к началу
Sevara
Новичок


Зарегистрирован: 24.01.2012
Сообщения: 4

Откуда: г. Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Скажите, никто не сталкивался с таким случаем, когда работник пишет заявление по собственному желанию аж за 3 месяца до даты увольнения? его не нужно переписывать с датой ближе к увольнению?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sevara
Новичок


Зарегистрирован: 24.01.2012
Сообщения: 4

Откуда: г. Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно ли издавать и регистрировать приказ заранее (за 3 мес.)? Если нет, то на основании какого документа? Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hurmusha
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.11.2011
Сообщения: 129
Благодарности: 9/11
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня к сожалению тоже была подобная ситуация, директор наворовался, взял в банке огромный кридит и смылся. Во всех явочных местах его выискивали найти не могли. Я написала заявление в банк, прокуратуру, гни. Текст общий но всех вставила в копии. Сослалась на закон о бух учете, согласно которого деятельность бухгалтерии обязан наладить директор. Нашелся как миленький, его выследили по № телефона ( молодцы наши спецслужбы), теперь он стал утверждать что разбазарила я кредит, т.к. оплата делалась через банк клиент, а он несчастная жертва обстаятельств. Тут мне и пригодились его книги с записями, кому что и сколько он был должен, кто ему. Короче детектив с хэппи эндом. Я благополучно приступила к новой работе ( к счастью без пятен на репутации), а он добросовестно пыхтит, закрывает долги!!! Кстати эту стратегию посоветовал мне адвокат по уголовным делам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что поделились своим опытом. Я поставила в известность банк и ГНИ
Вернуться к началу
Hurmusha
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.11.2011
Сообщения: 129
Благодарности: 9/11
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не плохо было бы и райстат и Халк банк, все таки тоже административные штрафы могут навешать! А заявление по почте с уведомлением, имеет юридическую силу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, так и сделаю
Вернуться к началу
Hurmusha
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.11.2011
Сообщения: 129
Благодарности: 9/11
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хотите могу научить материться)))) Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тама
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 158
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда стараюсь в процессе работы получить 1 бланк с печатью и подписью директора (ну вроде на письмо какое-то). И, 1 раз мне это пригодилось. Директор не платил з/пл, а потом потерялся. Когда надо было сдавать год. баланс, то я на этом бланке приказ на увольнение напечатала и везде с письмами отнесла. И правильно сделала, а то фирму уже 2 раза посудили, а он ничего не решает и только спивается. Человеческий облик почти потерял и ему все "по фигу".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nacht_mara
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 334
Благодарности: 0/37
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, подскажите как быть в такой ситуации: Директор с июля 2011г. находится в прокуратуре, печати изъяты. Я до сегодняшнего дня сдавала отчеты, по мере возможности, как могла. Однако дальше работать за бесплатно не хочется..Кому и куда в таком случае писать Заявление об увольнении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дилора
Участник форума


Зарегистрирован: 18.02.2011
Сообщения: 80

Откуда: тАШКЕНТ

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

напиши в налоговую заявление от физического лица(от бухгалтера) и сдайте в канцелярию и еще по юридическому адресу предприятия пошли заказное письмо с уведомлением о доставке или без уведомления с вашим заявлением об увольнении. Но учтите что вся бухгалтерская документация за Ваш период должна где-то быть, желателен акт-приема-передачи даже пусть какому-нибудь сотруднику Вашей организации
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Кадровый учет Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group