Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Если справки о доходах и справки с махалли нет?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2014 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как много, на что мы должны обращать внимание!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zuzya_82
Активный участник форума


Зарегистрирован: 27.07.2012
Сообщения: 157
Благодарности: 3/96
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2014 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShAM писал(а):
Как много, на что мы должны обращать внимание!

О, да, конечно!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gatofeo
Новичок


Зарегистрирован: 30.11.2014
Сообщения: 3
Благодарности: 0/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2014 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста простому человеку такую вещь - Если я перешел на другую работу почти в конце года, обязательно ли мне предоставлять справку с предыдущего места работы? Ведь с Нового года, по идее, с меня итак снимать будут макс. налог (исходя из моей зп). Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2014 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нужно. НДФЛ рассчитывается за текущий год. В каком размере планируете платить в следующем году значения не имеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gatofeo
Новичок


Зарегистрирован: 30.11.2014
Сообщения: 3
Благодарности: 0/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2014 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ, но в текущем году остался всего месяц и с меня снимут 22 %. Какой в этом толк объясните?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2014 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если согласны за этот месяц 22% платить, то можете не приносить. Со следующего года будете платить по шкале. Главное ИНН не забудьте принести.
Поблагодарили(1): Gatofeo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2014 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gatofeo писал(а):
Спасибо за ответ, но в текущем году остался всего месяц и с меня снимут 22 %. Какой в этом толк объясните?


А что Вы все такие щедрые??? Бюджет все равно спасибо не скажет, а вот свой собственный корман ущемляете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Nacht_mara
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 334
Благодарности: 0/37
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2015 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, а если физ.лицо увольняется в 2014, а потом снова устраивается на новое место уже в 2015, ни справки, ни подтверждения от махалли не нужно? Правильно я понимаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2015 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершено верно... ИНН предоставить обязательно!
Поблагодарили(1): Nacht_mara
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Bux
Активный участник форума


Зарегистрирован: 20.02.2012
Сообщения: 156
Благодарности: 16/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2015 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добавлю - устроиться в 2015 году, нужно не позднее 3 января.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nacht_mara
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 334
Благодарности: 0/37
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2015 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что если в феврале?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2015 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bux писал(а):
добавлю - устроиться в 2015 году, нужно не позднее 3 января.


Интересно почему? Где такие ограничения указаны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2015 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы справки не представлять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2015 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murad aka писал(а):
Чтобы справки не представлять.


О чем Вы? Если человек в текущем году ни где не работал и этому подтверждение: отсутствие записи в трудовой книжке, какие Вам еще нужны справки??? Я знаю к чему Вы клоните: "нужна справка с махали, что ни где не работал, был на иждивении родителей..." и все это якобы является основанием что-бы НДФЛ высчитывать по шкале! Но скажу я Вам что это полный бред, не знаю кто это придумал, но при трудоустройстве справку с махали Вы не имеете права требовать ни при каких обстоятельствах!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Bakhodir
Профессионал


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 1171
Благодарности: 380/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2015 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был задан такой же вопрос:
«Правильно ли требование организации о предоставлении справки от махаллинского комитета о том, что сотрудник в текущем году нигде не работал? В каком размере должен удерживаться НДФЛ с доходов сотрудника в случае отсутствия такой справки? Какую ответственность несет организация в случае удержания НДФЛ не по максимальной ставке?»

Ответы экспертf
Ахметова Ирина
При приеме на работу поступающий предъявляет паспорт либо заменяющий его документ, трудовую книжку (за исключением лиц, поступающих на работу впервые) либо справку с основного места работы (для лиц, поступающих на работу по совместительству), военный билет либо приписное свидетельство, диплом об образовании (статья 80 Трудового кодекса). Справка от махаллинского комитета в данном перечне не предусмотрена. Требовать от поступающего при приеме на работу документы, не предусмотренные законодательством, запрещается (часть вторая той же статьи). Основным документом, подтверждающим трудовой стаж работника, является трудовая книжка (пункт 1.1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, рег. № 402 от 29.01.1998г.), и если последняя запись в ней свидетельствует о том, что работник в текущем году нигде не работал, то требование руководства организации предоставить справку от махаллинского комитета, подтверждающую факт отсутствия рабочего стажа в текущем году, является необоснованным, так как ни один из законодательных актов, регулирующих прием на работу, этого не предусматривает.
Поблагодарили(1): Гульнара86
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group