Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 

Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Если справки о доходах и справки с махалли нет?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bakhodir
Профессионал


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 1171
Благодарности: 380/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2015 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Второй вопрос:
При приеме на работу нового сотрудника, если он не представил справку о доходах с прежнего места работы, требуют справку от махаллинского комитета о том, что он действительно нигде не работал с начала текущего года. В противном случае НДФЛ удерживают по максимальной ставке 22%. При этом в трудовой книжке последняя запись об увольнении с работы сделана в декабре 2011г.

Ответ:
Исчисление и удержание налога на доходы физических лиц (НДФЛ) производятся ежемесячно нарастающим итогом с начала года по мере начисления дохода, исходя из налогооблагаемой базы и установленных ставок (часть вторая статьи 186 Налогового кодекса), соответственно, в Вашем случае НДФЛ с доходов работника должен быть удержан не по максимальной ставке, а по шкале расчета того месяца, за который начисляется заработная плата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Baxa789
Активный участник форума


Зарегистрирован: 05.03.2015
Сообщения: 175
Благодарности: 2/68
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2017 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, приняли на работу сотрудника и он предоставил нам все справки, в том числе справка о доходах за 2017 год, проблема в том что за все месяцы налоги были удержаны неправильно, на это стоит вниманию обратить или я могу просто вводить себе в программу валовый доход сначала года и сумму удержанных налогов как в справке есть ? Что мне делать, посоветуйте пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
James
Активный участник форума


Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 266
Благодарности: 50/28
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2017 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вводите как в справке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1772
Благодарности: 316/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2017 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала уточните на предыдущем месте работы, подтверждают ли они сведения в этой справке. Обсудите вопрос касательно не правильно удержанного НДФЛ. Возможно бухгалтер просто ошибся в справке. У меня была подобная ситуация: НДФЛ удержан правильно, а ИНПС почему-то 2%))) Я попросил переделать справку.

Когда отправляете не правильные отчеты, ГНИ отказывают принимать и требуют исправить. Справка - это такая-же налоговая отчетность! И кстати, с справками, с неправильно удержанным НДФЛ, декларацию не сдадите и тем более излишне уплаченный НДФЛ не вернете.
Поблагодарили(1): Baxa789
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Анна
Активный участник форума


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 198
Благодарности: 0/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2017 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Всем. Подскажите пожалуйста, подоходный налог, работнику по срочному контракту, начисляется по шкале или по максимальной? и срочникам же не делают запись в трудовой, правильно ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2162
Благодарности: 402/35
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2017 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна писал(а):
Здравствуйте Всем. Подскажите пожалуйста, подоходный налог, работнику по срочному контракту, начисляется по шкале или по максимальной? и срочникам же не делают запись в трудовой, правильно ?

по шкале но за него придется скинуть отчет в ГНИ (типа совместитель)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Анна
Активный участник форума


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 198
Благодарности: 0/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. а как насчет трудовой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2162
Благодарности: 402/35
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если работник просит поставить то не имеете право отказать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2162
Благодарности: 402/35
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и вообще если он с трудовой пришел то обязаны его трудоустроить с записями и прочее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Zaanna
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.07.2013
Сообщения: 140
Благодарности: 25/60
Откуда: Узбекистан, Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2017 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна писал(а):
Спасибо. а как насчет трудовой?

Согласно ст 81 ТКРУз: Работодатель обязан вносить в трудовую книжку сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу и прекращении трудового договора. По просьбе работника в трудовую книжку вносится запись о периодах работы по совместительству и временных переводах на другую работу. Основания (причины) прекращения трудового договора в трудовую книжку не записываются. Поэтому запись в трудовой уже на усмотрение Вашего сотрудника)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надюша69
Участник форума


Зарегистрирован: 13.01.2017
Сообщения: 77
Благодарности: 3/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2018 2:40 pm    Заголовок сообщения: Если справки о доходах и справки с махалли нет? Ответить с цитатой

Добрый день. Приняли нового сотрудника на работу, который последние два года ни где не работал. Необходимо ли ему предоставить справку о том что он ни где не работал. Так как махалля отказала дать справку ссылаясь на то что никакие справки они сейчас не выдают. Если по трудовой видно что он давно не работал, нужна ли справка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2162
Благодарности: 402/35
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2018 2:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Если справки о доходах и справки с махалли нет? Ответить с цитатой

Надюша69 писал(а):
Добрый день. Приняли нового сотрудника на работу, который последние два года ни где не работал. Необходимо ли ему предоставить справку о том что он ни где не работал. Так как махалля отказала дать справку ссылаясь на то что никакие справки они сейчас не выдают. Если по трудовой видно что он давно не работал, нужна ли справка?

никогда и не требовались - это выдумки
Поблагодарили(2): Надюша69, Виктория Ф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group