Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

ИНПС Годовой отчет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ИНПС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastaska1209 писал(а):
что бы что-то отменить это что-то нужно принять. Есть НПА на то что такой отчет был принят с указанием сроков его сдачи?


Есть такая статья в положении об инпс...пока не отменяли...так что сдать лучше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 1007
Благодарности: 124/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Положение о порядке начисления и уплаты работодателями обязательных взносов на индивидуальные накопительные пенсионные счета граждан? какой пункт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вкладчик накопительных пенсионных взносов (работодатель) должен вести учет расчетов по обязательным взносам на ИНПС с филиалом Народного банка ст 15 Закона и п 10 Положения.
Вы сдаете ежемесячно реестры, след- но в конце года, КАК ОБЫЧНО ДЕЛАЕТ СООБРАЖАЮЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ СВЕРЯЕТЕ РАСЧЕТЫ ЗА ГОД. ПОТОМУ ЧТО,
согласно пункту 17 Положения, вслучае выявления ошибок в процессе внесения электронного реестра в единую базу данных накопительной пенсионной системы филиал Народного банка не позднее следующего рабочего дня требует от работодателя предоставления дополнительных сведений для исправления ошибок или устранения расхождений. Если до 25 числа месяца, следующего за отчетным, работодатель не исправил реестр, то филиал Народного банка уведомляет соответствующий территориальный орган государственной налоговой службы для принятия мер.
Народный банк представляет в Государственный налоговый комитет сведения о юридических лицах, не внесших взносы на ИНПС граждан.

Работодатель несет ответственность за достоверность вышеуказанных сведений, представляемых в филиал Народного банка, необходимых для постановки на учет в ИНПС, а также сведений обо всех изменениях, связанных с персональными данными граждан (заключение или прекращение трудового договора, изменение паспортных данных и других сведений, необходимых для ведения ИНПС ) и своевременного внесения взносов на ИНПС и предоставление гражданам по их требованию сведений о начисленных и внесенных накопительных пенсионных взносах.

Меры ответственности по нарушениям законодательства о накопительном пенсионном обеспечении граждан установлены статьей 179-2 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности.

В частности, умышленное непредоставление сведений или предоставление недостоверных сведений должностными лицами юридических лиц – работодателей в филиал Народного банка, необходимых для постановки на учет граждан в накопительной пенсионной системе, об изменениях, связанных с персональными данными граждан, а равно непредоставление работникам сведений о начисленных и внесенных накопительных пенсионных взносах влечет наложение штрафа от 2 до 4 минимальных размеров заработной платы (далее – МРЗП). Уклонение от внесения обязательных накопительных пенсионных взносов влечет наложение штрафа на должностных лиц от 3 до 5 МРЗП.

Это абсолютно нормально: сверять расчеты в конце года, даже если налоговая или какой либо другой "уважаемый" орган не требует, не узаконено и тп, это основа фин.учета. tongue
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 1007
Благодарности: 124/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умида писал(а):

Это абсолютно нормально: сверять расчеты в конце года, даже если налоговая или какой либо другой "уважаемый" орган не требует, не узаконено и тп, это основа фин.учета. tongue

Речь идет не об акте сверки, а о годовом отчете.
Nacht_mara писал(а):

Вобще-то Акт сверки вы можете сделать в любое время со всеми организациями. Если они претензий по взаиморасчетам никаких не имеют, то почему бы его не подписать?
А вот по поводу годового отчета, если он отменен, то, соот-но, принимать не будут... Confused

Акт сверки, например, с налоговой можно сделать в любое время, а у годового отчета есть сроки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сверяйтесь сколько душе угодно но никаких годовых отчетов сдавать не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сведения- по вашему что? Тоже АСВ?
Делайте как хотите, я лишь мнение свое выразила...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2012
Сообщения: 142
Благодарности: 4/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в Чиланзарском ХБ у меня сегодня приняли годовой отчет, акт сверки и "кадровый отчет" - табличку с ФИО и номерами паспортов, которую они просили в прошлом году. я все что можно сделала и принесла на выбор. отклонили они другую форму акта сверки, где только общие суммы за год, без номеров п/п.
может конечно кто-то посчитает что это лишняя работа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 184
Благодарности: 7/57
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Нашла у прошлого бухгалтера ошибку в ИНПС. Сотрудник уволился в феврале, а на его место пришел новый.В феврале все начислено и уплачно верно.А в марте она снова уволенному сотруднику начисляет эту же сумму ИНПС, а у нового меньше на эту сумму.Общая сумма ИНПС верная, а если отдельно по сотрудникам, то нет.Что теперь делать? Не оштрафуют ли если сообщить и пересдать отчет.Просто столько времени прошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hurmusha
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.11.2011
Сообщения: 129
Благодарности: 9/11
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 5:45 pm    Заголовок сообщения: ИНПС Ответить с цитатой

а годовые я так понимаю электронно не принимают?? Чиланзар чтото заблокировал сайт для отправки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AMC писал(а):
Ходила сегодня в Мирзо-Улугбекский Халк Банк для сдачи акта сверки, принять и подписать отказались, сказали в этом году уже не надо.


Странно! А разве надо??? Я лет пять ни каких сверок с ХБ не подписываю... Дело было так: лет пять назад пошел сдавать реестр за декабрь (в то время еще только начали на флешках носить), как щас помню они прицепились "где годовой?" говорят, а я так спокойно "а на каком основании?", они переглянулись и говорят "ну у нас типо управляющий требует", а я в ответ "а мне не указ ваш управляющий, реестр я ОБЯЗАН сдавать, вот пожалуйста примите, а про акт-сверки в первые слышу"... Короче один из них сбегал куда-то, через пару минут вернулся и говорит (лучше я наверно своими словами, по крайней мере как я понял): "Вы извините нас дебилов, мы тут весь год фигней страдаем, Вашими реестрами подтираемся, а у нас суммы висят не разнесенные. Вы когда в следующий раз к нам придете, возьмите с собой копии реестров за весь год, а то нам по шапкам надают!"

А сейчас вообще красота: все в электронном ввиде, экономия времени колосальное... Раньше: пол дня пройдет пока налоговые отчеты сдашь, нервы, давление, подписка... Сейчас: в ноябре звонили с ГНИ у нас типо подписка, а я им в ответ: молодцы! Подписывайтесь на здоровье и положил трубку))) Я представил какие глаза были на том конце провода Shocked
Поблагодарили(2): Nacht_mara, Dzkpp
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Полина Ростова
Участник форума


Зарегистрирован: 24.12.2014
Сообщения: 68
Благодарности: 2/28
Откуда: Бухара

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate писал(а):
Здравствуйте! Нашла у прошлого бухгалтера ошибку в ИНПС. Сотрудник уволился в феврале, а на его место пришел новый.В феврале все начислено и уплачно верно.А в марте она снова уволенному сотруднику начисляет эту же сумму ИНПС, а у нового меньше на эту сумму.Общая сумма ИНПС верная, а если отдельно по сотрудникам, то нет.Что теперь делать? Не оштрафуют ли если сообщить и пересдать отчет.Просто столько времени прошло.

Думаю, что штрафовать за эту мелочь не станут, снова перечислите именно этому новому сотруднику 1%, а тому пусть останется лишней, за счет организации, не такая уж большая сумма наверное.
Поблагодарили(1): Kate
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nacht_mara
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 334
Благодарности: 0/37
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера сдала Годовой отчет и Акт сверки в М-Улугбекский Халк банк..Все приняли без разговоров...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ИНПС Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group