Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Передача ОС с баланс на баланс!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ibragim
Участник форума


Зарегистрирован: 27.07.2011
Сообщения: 83
Благодарности: 0/2
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 5:09 pm    Заголовок сообщения: Передача ОС с баланс на баланс! Ответить с цитатой

Нам, как подразделению треста передали ОС и ТМЦ с баланса другой организации по приказу. Следовательно:
1. Некоторые ОС с нулевой остаточной стоимостью. Так у меня балансовая стоимость тоже будет нулевая?
2. По приказу сказано передать с баланса на баланс. Так первая организация выставила нам все (ОС, ТМЦ) по счет-фактуре. Не понятно почему? Можно ли передать просто по акту приема-передачи? Там на ТМЦ в лишний раз НДС накрутили. (Мы тоже плательщики НДС)
Заранее благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2011 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
2. По приказу сказано передать с баланса на баланс. Так первая организация выставила нам все (ОС, ТМЦ) по счет-фактуре. Не понятно почему? Можно ли передать просто по акту приема-передачи? Там на ТМЦ в лишний раз НДС накрутили. (Мы тоже плательщики НДС)


Все правильно, счет-фактура обязательно.

Цитата:
1. Некоторые ОС с нулевой остаточной стоимостью. Так у меня балансовая стоимость тоже будет нулевая?


А как они НДС накрутили на нулевую стоимость? Обычно в подобной счет фактуре пишут списать с баланса в сумме ХХХ и передать на баланс. Или акт приема-передачи у Вас тоже должен отражать стоимость передаваемого и принимаемого объекта.
Если же все-таки во всех док-тах стоимость нулевая, Вы должны сделать переоценку, чтобы принять на баланс или на основании рыночных цен директор издаст приказ о принятии на баланс по "таким-то" ценам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ibragim
Участник форума


Зарегистрирован: 27.07.2011
Сообщения: 83
Благодарности: 0/2
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2011 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там перечень на 3-х листах. Есть ОС со стоимостью, есть с нулевой стоимостью. На ОС НДС не накручен. Это правильно. Но как мне оприходовать с нулевой стоимостью и без переоценки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2011 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но как мне оприходовать с нулевой стоимостью и без переоценки?


Я ведь выше объяснила, пусть директор приказом "оценит", если не хотите в оценочную фирму обращаться. Но основание для принятия на баланс по определенной цене (если в фактуре ее нет) хоть какое-нибудь должно быть. Возьмите за основу цены на аналоги в интернете и прикрепите к приказу (с учетом износа конечно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по моему для оценки придётся привлекать Вашу вышестоящую организацию, в "конце концов" у них есть-же аналогичные ОСы для сравнения;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ibragim
Участник форума


Зарегистрирован: 27.07.2011
Сообщения: 83
Благодарности: 0/2
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но основание для принятия на баланс по определенной цене (если в фактуре ее нет) хоть какое-нибудь должно быть.


Я, конечно, извиняюсь, но не могли бы вы подсказать законодательную основу. Чтобы подстраховаться...
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dfe33
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 331
Благодарности: 13/43
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста, подскажите, как поступить. Ситуация следующая: есть 2 фирмы (разные, но в принципе хозяин один - делаю что хочу!) . У первой - она арендатор - были деньги и с ее р/сч был куплен электрон. электросчетчик для второй фирмы - арендодателя (обе сидят в одном здании - для него и счетчик). Вопрос: можно ли передать на баланс арендодателя купленный арендатором (первой фирмой) счетчик и какими документами, т.к. отчеты о расходе эл.энергии и оплату все равно будет производить хозяин здания-(вторая фирма) - арендодатель для первой фирмы.
Кто понял, заранее благодарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kir
Участник форума


Зарегистрирован: 05.10.2015
Сообщения: 17
Благодарности: 2/4
Откуда: Гулистан

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2016 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день форумчане! Кто нибудь сталкивался с обменом? Учредитель хочет обменять часть здания площадью 60 м2 на такую же площадь без доплат и прочего, но в другом районе Последствия налоговые на мой взгляд следующие так как согл НК обмен это реализация то если наша остаточная стоимость окажется ниже той на которую мы обменяемся то мы заплатим ЕНП на разницу если наоборот то они уплатят правильно или как? Потом как фактуру на обмен оформлять либо достаточно нотариального акта? пожалуйста отзовитесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group