Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Банковская афера или что?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shuhrat
Активный участник форума


Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 211
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 3:28 pm    Заголовок сообщения: Банковская афера или что? Ответить с цитатой

Столкнулся с таким вопросом.
Фирма выставила сама себе 10 платежных поручений в ГНИ, картотека № 1.
Каждый день, через день, на счет поступают деньги и уходят на погашение задолженности по налогам, согласно выставленным счетам.
Однако в банке выплату по платежка осуществляют как-то странно: не по очереди, а вразброс, по чуть-чуть по каждой платежке.
У нас, например, вышло, что с 10 платежек за 9 дней было произведено 32 операции, это означает, что потом банк себе за услуги снимет с нас примерно 16000. Если бы списывались счета по очереди, то было бы всего 18 операций = 9000 сум. Разница в карман банка = 7000 сум.
А если 1000 фирм так обмишурить? Это ж 7000000 за девять дней!!!
Звонил в банк, там ничего вразумительно ответить не смогли. Сказали, что это программа Центрального банка...
Так вот не могу понять - это утвержденная банковская афера с целью снять как можно больше с предпринимателей или простая халатность программистов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тама
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 158
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня была такая же ситуация: я выставила 8 пл.пор. по налогам. Каждый день по 2 - 4 раза ко мне на р/с приходили деньги. И каждый платеж снимался в пропорции по 2 - 4 раза в день. Я с юристом достала там всех и мне показали такую пропорцию:
общ. сумма выставл. платежей - 100%, из них: 15 %- ЕНП, 8% - ЕСП... и т.д. Когда на р/с приходят деньги, банк делит их в пропорциональном отношении по налогам и отправляет в ГНИ. Я посчитала свои цифры и согласилась, что расчет был правильным. Но, когда я стала требовать чтобы с с р/с делали снятие 1 раз в день мне показали предписание ЦБ где было написано, что "С КАЖДОГО ПРИХОДА ДЕН. СРЕДСТВ" Shocked . Ксерекс мне сделать не дали, но читала я эту ГРАМОТУ сама. И как мне сказали банк. работники, что если они будут делать как я хочу, то с ЦБ им будет .......... и снимут с них какие-то дотации..... Короче, кто - то там отличился с этим предписанием, а простые налогоплательщики как всегда крайние Evil or Very Mad !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shuhrat
Активный участник форума


Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 211
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, надо как-то собраться и коллективную жалобу написать. А то, что же такое происходит? Минималка растет, вместе с ней растут налоги, госорганы работать не дают, а тут еще банк руки греет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тама
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 158
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я училась в Ассоц. бухг. и аудиторов, то налоги нам преподавала ЗИ. Когда мы там стали возмущатся по поводу разных "добрых дел" в отношении налогоплательщиков, то ЗИ посоветовала нам писать жалобы в ГНК, отстаивать свои права, давать различные предложения... Но, когда я брала у нее индивидуальные консультации, мне намекнули, что таких "умных" берут на заметку и идут понаводке с усиленными проверками. Порочный круг получается какой - то
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shuhrat
Активный участник форума


Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 211
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Э-э. Наша фирма давно уже у всех госорганов в глотке торчит как рыбная кость. На кого только не жаловались. Вот только на ЦБ и осталось. Smile
Так что нам терять нечего. Уже готовим жалобу, только думаем: куда писать на них?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лёничка
Участник форума


Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщения: 29

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 4:21 pm    Заголовок сообщения: Re: Банковская афера или что? Ответить с цитатой

Цитата:
Столкнулся с таким вопросом.
Фирма выставила сама себе 10 платежных поручений в ГНИ, картотека № 1.
Каждый день, через день, на счет поступают деньги и уходят на погашение задолженности по налогам, согласно выставленным счетам.
Однако в банке выплату по платежка осуществляют как-то странно: не по очереди, а вразброс, по чуть-чуть по каждой платежке.
У нас, например, вышло, что с 10 платежек за 9 дней было произведено 32 операции, это означает, что потом банк себе за услуги снимет с нас примерно 16000. Если бы списывались счета по очереди, то было бы всего 18 операций = 9000 сум. Разница в карман банка = 7000 сум.
А если 1000 фирм так обмишурить? Это ж 7000000 за девять дней!!!
Звонил в банк, там ничего вразумительно ответить не смогли. Сказали, что это программа Центрального банка...
Так вот не могу понять - это утвержденная банковская афера с целью снять как можно больше с предпринимателей или простая халатность программистов?


Давайте вместе разберемся... В "ИНСТРУКЦИИ о порядке списания денежных средств с банковских счетов хозяйствующих субъектов" есть Глава 2, называется она: "ПОРЯДОК ПРОПОРЦИОНАЛЬНОГО СПИСАНИЯ ПРИ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ПЛАТЕЖНЫМ ДОКУМЕНТАМ" из нее выходит следующее содержание:

"2.1. После определения лимита и резервирования средств на неотложные нужды с банковского счета юридического лица списание производится пропорционально по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет, внебюджетные фонды и выдачу заработной платы и должно обеспечивать равную степень выполнения обязательств организаций по платежам в бюджет, внебюджетные фонды и требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений.

2.2. Основанием для осуществления пропорционального списания служат следующие документы:
- платежные поручения плательщика по платежам в бюджет и внебюджетные фонды;
- инкассовые поручения органов государственной налоговой и таможенной служб, а также внебюджетных фондов в пределах предоставленных им полномочий;
- решения государственных органов, наделенных соответствующими полномочиями по взысканию сумм в доход государственного бюджета и внебюджетных фондов (в виде госпошлины, штрафных и экономических санкций и других подобных платежей);
- заявление на бронирование средств на банковском счете для выплаты заработной платы работникам.
- срочные обязательства на погашение кредита на выплату заработной платы."

Ваш банк работет в соответствии с законодательством 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тама
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 158
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что есть возможность отстаивать свои права - это КЛАССНО! Но, когда учредитель боится лишний раз выделится чтобы фирму нигде не засветить, то будешь наверно только возмущаться, ну и естественно с усиленным рвением самосовершенствоватся, чтобы побольше им рты закрывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shuhrat
Активный участник форума


Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 211
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 4:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Банковская афера или что? Ответить с цитатой

Цитата:
Ваш банк работет в соответствии с законодательством 8)

Угу. Попробуйте зарплату получить, пока долг висит...
И то, что по закону - это не означает, что справедливо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
мне намекнули, что таких "умных" берут на заметку и идут понаводке с усиленными проверками. Порочный круг получается какой - то


Умных всегда уважают, И вряд-ли будут усиленно проверять. Никто никого на заметку не берет, не в сталинские времена живем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а накопить денег к дате уплаты налогов и платить вовремя не пробовали ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shuhrat
Активный участник форума


Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 211
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл, не всегда получается такое.
Причем, по объективным причинам. Вот у нас, например, две фирмы нам должны крупные суммы денег. Одна фирма ежедневно по чуть-чуть отправляет, погашает долг. А другая - потерялась. Мы подали на них в суд в августе этого года, и только позавчера выиграли суд. Теперь они будут подавать апелляцию и тянуть время.
Что мы можем сделать? Мы планировали, что контрагенты будут вовремя погашать задолженность, а они говорят: "узбекчилик", типа можете и подождать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2011 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Угу. Попробуйте зарплату получить, пока долг висит...


А разве "бронь" на зарплату отменили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ibragim
Участник форума


Зарегистрирован: 27.07.2011
Сообщения: 83
Благодарности: 0/2
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2011 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Умида
А разве "бронь" на зарплату отменили?

Вот-вот, и я о том-же...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group