Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Статистика Правомерно ли их действие?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Финансовая, статистическая и бухгалтерская отчетность
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ibragim
Участник форума


Зарегистрирован: 27.07.2011
Сообщения: 83
Благодарности: 0/2
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что для этого надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
N
Участник форума


Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 69
Благодарности: 4/5
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за поддержку!

Что для этого нужно:
1. До 13 марта принимаю предложения по тексту письма - может быть кто-то более подкован в юридическом отношении, чтобы это письмо не выглядело, как угроза, заговор и т.д., а именно как разрешенное законом обращение группы предпринимателей.
2. В личку скиньте свои электронные адреса, 13-го числа я Вам скину отредактированный текст письма с вновь созданного электронного адреса, отпишусь всем в личку. Внизу письма будет таблица, куда нужно будет вписать название предприятия, ИНН, ФИО руководителя и гл.бух. Заполнив свои данные, переправьте обратно письмо, поставив как можно больше новых предприятий в копию, чтобы они тоже заполнили свои данные.
3. До 19 марта будем собирать подписи - если соберем больше 50 (или 100 - как Вы думаете?), отправим с указанием данных предприятий. Если меньше, отправим без списка предприятий. В копию, наверное, также поставим палату предпринимателей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
N
Участник форума


Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 69
Благодарности: 4/5
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Отправные точки/предположения - прошу, кто может, уточните правильность:
1. Комитет по статистике является бюджетной организацией, т.е. финансируется за счет налогоплательщиков, т.е. нас;
2. В глазах закона мы, налогоплательщики, являемся потребителями услуг Комитета по статистике, соответственно, можем защищать свои права и интересы не только, как налогоплательщики, но и как потребители.


Кто-нибудь может подтвердить правильность этих предположений? По возможности с ссылками на НПА. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просмотров по форуму 1550 раз. Коллеги - примите участие!!!! И возможно нам станет легче жить, дышать!!!!
Вернуться к началу
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просмотров по форуму 1550 раз. Коллеги - примите участие!!!! И возможно нам станет легче жить, дышать!!!!


Общественное мнение подготовлено.
Но
любое предложение в гос. органы должно быть по такой схеме----
1. Проблема
2. к чему это приводит
3. что надо сделать
4. обоснование, комментарии

Так вот, прежде чем писать письмо, должен быть подготовлен проект Положения или Письмо - разъяснения "что такое искажение???". Мы должны предложить обоснованные доводы, а также обосновать понятие "искажение". Убрать с Адм. Кодекса статью не получиться. В интернете не нашел доводов в нашу пользу. Везде под искажением понимается, так же и обычные ошибки.

Проблема давно поднимается СМИ, бухгалтерами и в статистике это понимают. чтобы документ прошел через Минюст, должен быть проект Положения или Письма - разъяснения.

Сможете провести исследовательскую работу, изучить НПА других стран, обосновать что не все нарушения являются "искажениями", привести аналогии, тогда будет результат. А так из нашего письма ничего конкретного не выйдет. Первый вопрос будет таким----что нужно сделать???как??? и пройдет ли это через соответствующие инстанции???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-либо убрать из админ.кодекса, конечно не получится!!! Но цель не эта. Штрафы, конечно должны быть.
Полностью согласна с N
Пусть нам дадут возможность самим исправлять ошибки, как в ГНИ. Имеем право самостоятельно дать перерасчет налогов, сдать исправленный баланс - без штрафов!!!
Упростить форму статистики малого бизнеса.
Может быть последней датой сдачи годового отчета - 25 марта (как СП)
Кстати наши отчеты ещё в райстатах. И будут там до 31 марта.
Вернуться к началу
N
Участник форума


Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 69
Благодарности: 4/5
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но
любое предложение в гос. органы должно быть по такой схеме----
1. Проблема
2. к чему это приводит
3. что надо сделать
4. обоснование, комментарии


Спасибо за направление.

Давайте начнем с цели. Цель не заключается в отмене штрафов, а в выработке процедуры исправления ошибок, можно и со штрафами, но не в размере 7 минималок сразу, а иметь хоть какую-то градацию. Ничего не имею против консалтинговых услуг, если они действительно услуги, а не навязывание, и оказываются на нормальных рыночных условиях, т.е. есть прейскурант за 1 час работы, и культурный (как говорится, "мечтать не вредно") статист объясняет такому чайнику, как я, как правильно заполнить мой отчет, при мне же его перепроверяет и сдает/принимает. Подписывает какое-то гарантийное обязательство о том, что работу проверил и принял, соответственно, несет ответственность.

К сожалению, ничего конкретного про опыт других стран не могу сказать, кроме того, что такие сложные отчеты микрофирмы и малые предприятия, например, в США и Европе не сдают. Стат.органы в этих органах делают анализ на основе налоговых отчетов и соц.платежей. Тратить больше времени на исследования я не могу себе позволить, т.к. моя работа - продолжать вкладывать свою маленькую лепту в 54% ВВП путем продвижения товаров и услуг своего предприятия и оплачивать своевременно налоги и отчисления.

Как мне сказали при сдаче последнего стат. отчета, "может Вы нарисовали эти цифры и просто подогнали, чтобы в итоге все сходилось" - вообще-то, это очень легко сделать, особенно, когда пару раз пересдашь отчеты. В связи с чем вопрос, а зачем вообще орган статистики тогда полагается на мой отчет при сборе данных?

Итак,
1. Проблема - слишком сложные отчеты, слишком мало статистов для объяснения, сложные для понимания/открытые для интерпретации разъяснения или вообще их отсутствие, слишком суровые наказания за малейшие ошибки;
2. К чему это приводит - к нечеловеческим (нецивилизованным) очередям, в результате которых половина отчетов сдается наспех, отписываются на месте по принципу "главное, чтобы в Вашей системе все выглядело правильно и чтобы не было штрафа", к увеличению коррупции среди рядовых сотрудников стат.органов и "рисованию" стат.отчетности на договорных началах между индивидуальными сотрудниками стат.органов и индивидуальными предприятиями.
3. Что надо сделать - дать недвусмысленные разъяснения ко всем формам по каждой строке с указанием интернет справочников с кодами (продукции, видов деятельности и т.д.); разработать прозрачную процедуру пересдачи, которая не зависит напрямую от настроения и характера принимающего; создать отдельную консультационную службу/кабинет, куда можно в любой момент прийти и получить платную консультацию по фиксированному прейскуранту (мне, например, предложили получить счет на 350тыс. потому что у меня "много" ошибок - организация, которая так трепетно относится к чужим малейшим ошибкам в цифрах, уж больно легко использует обобщенные термины, не имеющие количественного признака); обобщить отчеты с налоговыми и сдавать по принципу "одного окна"; упростить отчетность; проводить совместные с налоговыми органами семинары и объяснять изменения, вносимые в отчетность; начать рубрику на сайте и совместно со СМИ "Сдача безошибочного стат.отчета"; поставить общий курс отношений с предпринимателями на партнерские, а не как сейчас, основанные на презумпции виновности, т.к. они зависят от нас так же, как и мы от них.

Если из всего списка появятся хотя бы недвусмысленные разъяснения ко всем формам это будет большим шагом вперед.

Ну как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
N
Участник форума


Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 69
Благодарности: 4/5
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 7:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Письмо отправлено всем, кто дал свои эл.почту! Теперь собираем подписи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория.ru
Участник форума


Зарегистрирован: 09.04.2011
Сообщения: 97
Благодарности: 1/0
Откуда: OOO

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне тоже отправте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shuhrat
Активный участник форума


Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 211
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куда электронную почту скинуть? Я тоже приму участие! Наконец-то хоть какие-то согласованные и прогрессивные действия!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
N
Участник форума


Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 69
Благодарности: 4/5
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эл.адреса можете скинуть мне в личку, письмо переправлю. Реквизиты (название предприятия, ИНН, ФИО и должность должностного лица) высылайте вместе с ответом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shuhrat
Активный участник форума


Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 211
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
эл.адреса можете скинуть мне в личку, письмо переправлю. Реквизиты (название предприятия, ИНН, ФИО и должность должностного лица) высылайте вместе с ответом.


Да. Спасибо. Уже скинул Вам в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
N
Участник форума


Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 69
Благодарности: 4/5
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, не могли бы Вы переправить письмо другим бухгалтерам/руководителям/предпринимателям/партнерам по бизнесу - в общем, всем кто, может быть заинтересован в подписании? Нужно, чтобы у нашего "письма счастья" выросли крылья! Даешь 100 подписей к понедельнику (пока нас меньше 20)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
N
Участник форума


Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 69
Благодарности: 4/5
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем хорошего дня!

Касательно коллективного письма в статистику - во-первых, приношу извинения за задержки и отклонения от первоначального плана действий.

На сегодняшний день собралось 18 подписей. Ждем еще одного участника форума. Если вдруг кто-то хочет пойти на попятную, прошу скинуть мне сообщение в личку. Газеты наше письмо, скорее всего, проигнорируют, т.к. в них не указаны контактные телефоны. Думаю, имеет смысл действовать через торгово-промышленную палату Узбекистана. Скорее всего, письмо уйдет не раньше 15 апреля. Если у кого-то есть какие-то предложения, комментарии и т.д., пишите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория.ru
Участник форума


Зарегистрирован: 09.04.2011
Сообщения: 97
Благодарности: 1/0
Откуда: OOO

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неужели так мало предпринимателей которых дастала статистика???????
А моё сообщение до Вас N дошло??? что там нужно было указать? название и ИНН было достаточно ? или фамилию и имя гл.бух или директора тоже написать???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Финансовая, статистическая и бухгалтерская отчетность Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group