Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Статистика Правомерно ли их действие?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Финансовая, статистическая и бухгалтерская отчетность
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктория.ru
Участник форума


Зарегистрирован: 09.04.2011
Сообщения: 97
Благодарности: 1/0
Откуда: OOO

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2011 12:52 pm    Заголовок сообщения: Статистика Правомерно ли их действие? Ответить с цитатой

Здравствуйте!!! Сегодня меня вызвали в райстат, и показали ушибку в одной графе, где у меня по каким то не предвиденным причинам вышла разница в три миллиона, наверно получился глюк либо у меня либо с програмой, теперь мне хотят выписать штраф на 400 тыс.сум,официальный, ну или так.... как это у нас делается -налом, сумму не озвучили. Так вот , кто сталкивался??? со всеми же бывает, каждый ошибается, неужели сразу от 7-10 минималок, чтобы в следующий раз быть умнее??? Не кто незавтрахован от ошибок, да и вроде в течении трех лет можно все исправить, правда если сама найдешь ошибку. Что делать? может обратиться с службу доверия? или не рисковать с гос.органами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2011 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, со статом именно так. В налоговую можно пересдать без последствий, а у них сразу штраф. Evil or Very Mad
Сам один раз попался, пришлось платить. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заплатите штраф или заплатите штраф Very Happy и в следующий раз будте внимательны, 3 млн сум не похоже на глюк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shuhrat
Активный участник форума


Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 211
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишите отчет как надо, исправьте ошибки, сдайте снова вместе с сопроводительным письмом. У нас вроде если сам ошибку исправляешь то не штрафуют. Если будут требовать штрафы и все такое, то требуйте официального рассмотрения дела - через суд. Если не будут принимать исправленный отчет, то отправьте по почте (заказным с уведомлением).
Боритесь за свои права, черт возьми! Ну, ошиблись и что? Если чиновник намеренно что-то не делает, то его не спешат штрафовать! А как только простой смертный оступился - так завалить его на фиг надо что ли?
Наймите адвоката. Потратьте эти деньги на защиту своих прав, чтоб этим кровососам неповадно было впредь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не так страшен черт как его малюют: статисты - настоящие шантажисты: сначала "пугают" штрафами от 7 до 10 МЗРП, а потом начинают "помогать" в решении проблемы, которую сами же и придумали.
Возьмите на защиту последний Указ Президента об отмене финансовых санкций к МБ и не подписывайте никаких актов со стат.упр.
Их внутренние приказы не сильнее законов, это наша юридическая неподкованность для них основа.
Поблагодарили(1): Zuzya_82
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shuhrat
Активный участник форума


Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 211
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На все 100% согласен с Умидой!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2011 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На все 100% согласен с Умидой!!!


Думаю подход неправильный.

Мы должны совместно построить линию защиты. Как бороться со статистикой? Постановления Президента об отмене финансовых санкций для МБ не пойдет, это ПП для юридических лиц, а штрафуют физических лиц. Понятно что зачастую сами статисты придумывают проблему, а потом типа "помогают"/ Адвокат вряд-ли поможет. Он не лучше нас знает. Чтобы идти войной против статистов, надо понять суть "искажений", знать "внутреннюю кухню статистики", насколько они правильно оформляют акты об адм. правонарушении, как принимается решение (то есть процедурные моменты, нюансы). Вот тогда мы будем вооружены и адвокату легче будет. В суде надо привести побольше доводов. А то разговоров много про эти штрафы, а действий мало. Сказать форумчанину "иди Войной" и не дать в руки вооружения!!?? Да он там точно на штрафы попадется.
Понятие "искажение" имеется только в национальных стандартах аудита, и это не в Нашу пользу. Там под искажением понимается так же и ариф. ошибка. Так что давайте перейдем от лозунгов (Боритесь за свои права!) к делу. Вооружаться против статистов!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Shuhrat
Активный участник форума


Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 211
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2011 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы даже сказал не "вооружаться против статистов", а "против нечистых на руку чиновников".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виктория.ru
Участник форума


Зарегистрирован: 09.04.2011
Сообщения: 97
Благодарности: 1/0
Откуда: OOO

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2011 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я думаю,что они меня просто запугивают, т.к. можно оплатить штраф в кассу, где сидит их подружка, я заплатила, они деньги взяли , все квитанции и акты уничтожили, день дружненько поделили-вот хорошая премия в зар.плате. У меня именно арифметическая ошибка, т.к. сумму выручки за год правильная,а вот за третий кв. не сходиться со вторым, они наверно уже давно город.стат. отправили правильную цифру, т.к. на их отчете карандашом уже стоит это цифра, а теперь раздули проблему.
Всем спасибо за поддержку!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

круто !

забыли посоветовать быть внимательней !

В Ю.Абадском райстате сразу сверяют отчёт со старым и смотрят на разницу (за квартал).

Надо, чтобы стат отчёты были как налоговые - по нарастающей и без граф за отчётный квартал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виктория.ru
Участник форума


Зарегистрирован: 09.04.2011
Сообщения: 97
Благодарности: 1/0
Откуда: OOO

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они специально сразу не вводят и не проверяют, что бы было побольше ошибок. Они мне признались,что они могут уладить эту проблему не за 7 мин.окладов, а за одну - налом))))))))))) Вот вам и вывод - все они вымогатели!!!! Разводят нас, бухгалтеров!!!!! ну и директоров тоже!!!!!Я решила не куда не ходить, а годовой буду сдавать по электронке!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Они специально сразу не вводят и не проверяют, что бы было побольше ошибок. Они мне признались,что они могут уладить эту проблему не за 7 мин.окладов, а за одну - налом))))))))))) Вот вам и вывод - все они вымогатели!!!! Разводят нас, бухгалтеров!!!!! ну и директоров тоже!!!!!Я решила не куда не ходить, а годовой буду сдавать по электронке!!!


Сегодня прочитал разъяснения по заполнению отчета по труду:
согласно пункта 1.5. При выявлении ошибок и других искажений в отчетности по труду исправление отчетных данных предприятиями производится в отчетах за тот отчетный период (месяц, квартал, год), в котором были допущены ошибки и другие искажения, в нарастающих итоговых данных этого отчета, а также во всех последующих отчетах. Думаю в разъяснениях по заполнению других отчетов тоже присутствует этот пункт. А штрафуют за "искажение". ТО есть при не значительных ошибках, думаю можно доказать что это именно ошибка, а не искажение, соответственно адм. штрафа можно избежать, имея в руке конкретный довод (аргумент). Хотя как понять "ошибки и другие искажения". Получается что ошибка, это тоже искажение. Надо найти еще довод Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Ibragim
Участник форума


Зарегистрирован: 27.07.2011
Сообщения: 83
Благодарности: 0/2
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В райстатах (особенно начальник Чиланзарского Шухрат) они так и ждут, кто бы ошибся и навариться бы. В таких случаях, я еду сразу в горстат, там по-человечней будут. Максимум, договор на подписку газеты, минимум, просто объяснительная. А там я уже пишу, что типа не от нас зависит, согласно приказа вышестоящей организации. Можете писать насколько вам фантазия позволяет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2011 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, очень интересная тема, в принципе можно "докапаться" до любого стат.отчёта, т.к. суммы указываються округлённые и в тыс.сум.

интересно, если сумма 123.089 а указанно в отчёте 123,0 тыс.сум это искажение ?

вопрос к форуму .....

кто-нибудь писал письмо в КосКомСтат о разъяснении что являеться ошибкой, а что искажением с примерами ??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2011 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
да, очень интересная тема, в принципе можно "докапаться" до любого стат.отчёта, т.к. суммы указываються округлённые и в тыс.сум.

интересно, если сумма 123.089 а указанно в отчёте 123,0 тыс.сум это искажение ?

вопрос к форуму .....

кто-нибудь писал письмо в КосКомСтат о разъяснении что являеться ошибкой, а что искажением с примерами ??


Вроде никто не писал, информации нет. Но на семинарах сотрудники Горстата всегда говорят что, даже ариф. ошибки, или еще какие-то мелочи---это искажение, Искажает статистические данные РУз и эти данные нельзя исправить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Финансовая, статистическая и бухгалтерская отчетность Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group