Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Как не платить ЕНП?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Инна
Участник форума


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 33

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 3:30 pm    Заголовок сообщения: Как не платить ЕНП? Ответить с цитатой

Открылось ООО в конце сентября, пока учредители решали, кто будет директором, прошел целый месяц, на ЕНП он подать, конечно, забыл, да и по-моему и не знал, что это такое и зачем это надо. Потом назначил меня гл.бух., но перейти на ЕНП мы не успели... Сейчас у новоиспеченного ООО есть директор, гл.бух. и расчетный счет. Вопрос: как сделать так, чтоб не платить налоги, т к никакой деятельности до нового года не предвидится и что заплатить? Я так понимаю, надо написать в налоговую письмо о том, что у ООО сейчас организационный период - в каком виде? Мне еще посоветовали платить ЕСП с момента организации до нового года за 2х человек, чтоб мол не придирались в налоговой. Стоит ли это делать? Спасибо за внимание.. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Открылось ООО в конце сентября, пока учредители решали, кто будет директором, прошел целый месяц, на ЕНП он подать, конечно, забыл, да и по-моему и не знал, что это такое и зачем это надо. Потом назначил меня гл.бух., но перейти на ЕНП мы не успели... Сейчас у новоиспеченного ООО есть директор, гл.бух. и расчетный счет. Вопрос: как сделать так, чтоб не платить налоги, т к никакой деятельности до нового года не предвидится и что заплатить? Я так понимаю, надо написать в налоговую письмо о том, что у ООО сейчас организационный период - в каком виде? Мне еще посоветовали платить ЕСП с момента организации до нового года за 2х человек, чтоб мол не придирались в налоговой. Стоит ли это делать? Спасибо за внимание..

На ЕНП - подайте уведомление- ничего страшного, если опоздали на 10-15дней, отчет Вы ведь еще не сдавали.
По ЕСП - укажите фактическое кол-во работников, принятых по приказам и договорам, но уменьшите в связи с организ.период. кол-во отраб.дней. Но, если у Вас начисление и выплаты по факту - не отличаются, то будет путаница.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна
Участник форума


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 33

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2011 5:12 pm    Заголовок сообщения: Уважаемая Умида Ответить с цитатой

Уведомление не приняли в налоговой, мотивируя опозданием. Работников пока двое - я и директор Very Happy , но зарплата будет начисляться только с нового года, как начнем работать... (сейчас в офисе ремонт). Соответственно, платить и начислять ничего и нечего. Значит, ЕСп тоже не платить, правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2011 6:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Уважаемая Умида Ответить с цитатой

Цитата:
Уведомление не приняли в налоговой, мотивируя опозданием. Работников пока двое - я и директор Very Happy , но зарплата будет начисляться только с нового года, как начнем работать... (сейчас в офисе ремонт). Соответственно, платить и начислять ничего и нечего. Значит, ЕСп тоже не платить, правильно?


ЕСП как сказала Умида. нулевого не получиться (к сожалению)
на ЕНП перейдете с нового года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 5:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Уважаемая Умида Ответить с цитатой

Цитата:
на ЕНП перейдете с нового года

ошибочка,

на ЕНП можно перейти только через один год после общих налогов, если не общепит или торговля;
Цитата:
Статья 354. Специальные положения

Плательщики единого налогового платежа, перешедшие на уплату общеустановленных налогов, вправе вновь перейти на уплату единого налогового платежа не ранее чем через двенадцать месяцев, если иное не предусмотрено частью первой статьи 352 настоящего Кодекса.

Цитата:
Уведомление не приняли в налоговой

правильно сделали - 15 дней прошло.
Цитата:
мотивируя опозданием

надо было Вам принести им (ГНИ) распечатку с форума, может тогда и приняли бы.

P.S. при общих налогах на Вас не распространяется базовый и минимальный ЕНП, т.е. - нет оборота - нет налогов (НДС и т.п.), кроме ЕСП конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 6:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Уважаемая Умида Ответить с цитатой

Цитата:
ошибочка


А вот и нет, не ошибка. Эта новая организация, то есть они не переходили с ЕНП на общустановленные налоги, в данном случае они перешли бы через 12 месяцев

ДЛя новой организации действует 2 часть статьи 351, то есть уведомление должны сдать до 1 декабря 2011 декабря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и на старуху бывает .....Embarassed

Умиде можно, а мне нет ? Laughing

всё равно пусть почитаю P.S. с моего сообщения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group