Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

ЕНП с учетом базы или минималки?!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yulchana
Участник форума


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 83

Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По интернету не могу так как произошла смена руководства, форму №8 подала. Но изменения не внесли. Вот поэтому и приходится нести самой. А тут начислите 1 мин в месяц, мин ЕНП и все оплатите.... Деятельности нет, фирма не работает а вот начисления надо сделать и самое что до моего умишка не доходит как можно освободить от ЕНП ( согласно ПП3325)и все равно платить минималку если нет оборотов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот поэтому и приходится нести самой.

По почте. Ботир же Вам подсказал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M73
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 24.01.2010
Сообщения: 423
Благодарности: 1/24
Откуда: TASHKENT

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 5:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для предприятий, предоставляющих имущество в финансовую аренду (лизинг), - сумма процентного дохода по финансовой аренде (лизингу)

Мы предоставляем свою автотехнику в аренду. Н-р валовый доход за 1-кв у нас 600000 сум, значит 600000*6%=36000сум.
Но в ГНИ нам говорят "сумма процентного дохода" это от годовой суммы ежемесячно *6%????
Возник еще один вопрос: это сумма 36000сум. не менее мин. или по ставке ИП (но у ИП нет ставки от сдачи в аренду там НДФЛ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alla-anna1977
Активный участник форума


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 158
Благодарности: 4/1
Откуда: Частная фирма

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2012 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот мы поменяли юр адрес и мне снова говорят рассчитай справку расчет мин размера ЕНП с учетом арендуемого помещения, и не смотря на то что обемов за этот квартал у нас нет платите мин.


1. Мне кажется налоговики здесь правы. Объясню: 1. Так как за квартал чисто у Вас нет объёмов- то о какой льготе идёт речь? – ведь деятельности у Вас нет сейчас??? – вот и платите мин. 3-х кр.земельный, хотя бы от площади юр.адреса офиса или по дом. Адресу учредителя котя бы несколько квадрат.метров. Ну а если у Вас есть в аренде или в собственности помещения какие-нибудь по договору, но нету вообще деятельности в данный момент (льготной) – тогда платите мин.зем.3-х.кр., или не арендуйте помещения.

Цитата:
Я видимо совсем ничего не понимаю, но если предприниматель может заниматься услугами бытового обслуживания, то я просто рассчитываю МЗРП*3,5 и так как мы освобождены от уплаты не плачу ничего!!!! ИЛИ Я НЕ ПРАВА(????


2. Если за квартал не проведено не одной операции по вашей льготной деятельности – то вы уже являетесь плательщиком мин. З-х крат.зем. Проведите за квартал хоть одну операцию – тогда попадаете под базу фиксированную- тогда рассчитайте фиксированный и не платите так как освобождены по ПП №325.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yulchana
Участник форума


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 83

Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ!!! Да так мне и объяснили в Яккасарайчкой налоговой, что характерно в Мирзо Улугбеке провели нулевой отчет по элекьронке, без всяких проблем... Так получается каждый район работает по своей политике?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alla-anna1977
Активный участник форума


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 158
Благодарности: 4/1
Откуда: Частная фирма

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ботыр обращаюсь к Вам: Что нибудь прояснилось В моём вопросе о том Как считать основной вид деятельности- чисто за квартал или нарастающему? Потому как на моё письмо в ГНК и Мин фин ( письмо от 07.02.2012г) я до сих пор не получила ответа- как же всё же считать основной вид деятельности? Неужели этот вопрос для них такой сложный. За 2012г. пока у меня всё нормально: что за квартал больше- тот же вид деятельности и по нарастающему больше. Мне не даёт покоя 4 квартал 2011г. Думала- получу офиц.письмо- тогда и сдам перерасчёт. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gula
Мастер


Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 674
Благодарности: 5/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основной вид деятельности, считается за отчетный период(месяц или квартал), не по нарастающей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ботыр обращаюсь к Вам: Что нибудь прояснилось В моём вопросе о том Как считать основной вид деятельности- чисто за квартал или нарастающему? Потому как на моё письмо в ГНК и Мин фин ( письмо от 07.02.2012г) я до сих пор не получила ответа- как же всё же считать основной вид деятельности? Неужели этот вопрос для них такой сложный. За 2012г. пока у меня всё нормально: что за квартал больше- тот же вид деятельности и по нарастающему больше. Мне не даёт покоя 4 квартал 2011г. Думала- получу офиц.письмо- тогда и сдам перерасчёт. Crying or Very sad


за отчетный период (квартал для малых, месяц для крупных)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group