Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Переход на общеустанов.налоги?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юля
Активный участник форума


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 193
Благодарности: 0/2
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 11:00 am    Заголовок сообщения: Переход на общеустанов.налоги? Ответить с цитатой

Мы занимаемся видом деятельности подключения,Пайнет оплачиваем ЕНП, помогите с ответом имеем ли мы право перехода на оплату общеустановленных налогов.Слышали что если мы оплачиваем налоги на НДС 20%,то компания которая предоставляет нам дилерское право будет возмещать нам какую-то часть т.е процент на оплату налогов.Если да ,то где можно узнать все об оплате общеустановленных налогов и порядке перехода. Спасибо за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
где можно узнать все об оплате общеустановленных налогов и порядке перехода.

Почитайте налоговый кодекс, все там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Вы имеет право перехода на общеустановленные налоги, перейти Вы сможете со следующего квартала, т.е. с 2011 года, для этого напишите уведомление в ГНИ
Цитата:
Статья 351. Особенности применения единого налогового платежа микрофирмами и малыми предприятиями

Микрофирмы и малые предприятия, за исключением указанных в пункте 2 части первой статьи 350 настоящего Кодекса, вправе выбрать либо упрощенный порядок налогообложения, предусматривающий уплату единого налогового платежа, либо уплату общеустановленных налогов.

Для перехода на уплату единого налогового платежа действующие микрофирмы и малые предприятия не позднее одного месяца до начала следующего отчетного периода, а вновь создаваемые - не позднее пятнадцати дней со дня государственной регистрации письменно уведомляют о переходе на уплату единого налогового платежа орган государственной налоговой службы по месту налогового учета по форме, установленной Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан.

При добровольном отказе от уплаты единого налогового платежа микрофирмы и малые предприятия переходят на уплату общеустановленных налогов начиная со следующего отчетного периода на основании письменного уведомления, представляемого в органы государственной налоговой службы в течение десяти дней после окончания отчетного периода.

Плательщики единого налогового платежа, не соответствующие по истечении отчетного года установленному критерию численности, исчисленному в соответствии с частью третьей статьи 350 настоящего Кодекса, переходят на уплату общеустановленных налогов начиная со следующего отчетного года на основании письменного уведомления, представляемого в органы государственной налоговой службы не позднее срока представления годовой финансовой отчетности.

Плательщики единого налогового платежа, указанные в части четвертой настоящей статьи, за предыдущий отчетный год, в котором они утратили право на уплату единого налогового платежа, производят перерасчет по единому налоговому платежу на основании расчетов по общеустановленным налогам.

Для проведения перерасчета по единому налоговому платежу плательщики единого налогового платежа не позднее срока представления расчета единого налогового платежа по итогам года представляют в органы государственной налоговой службы по месту налогового учета:

расчеты по каждому виду общеустановленных налогов по форме и в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом;

справку об исчисленных суммах общеустановленных налогов по форме, установленной Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан.

При превышении суммы общеустановленных налогов над начисленной суммой единого налогового платежа сумма превышения подлежит уплате в бюджет.

При превышении начисленной суммы единого налогового платежа над суммой общеустановленных налогов перерасчеты с бюджетом не производятся.

Проведение перерасчета по единому налоговому платежу производится без соответствующих перерасчетов с покупателями товаров (работ, услуг).

В случае если расчеты и справка, указанные в абзацах втором и третьем части шестой настоящей статьи, представляются:

не позднее срока представления расчета единого налогового платежа по итогам года, финансовые санкции не применяются;

позднее срока представления расчета единого налогового платежа по итогам года, финансовые санкции применяются в порядке, предусмотренном законодательством.

по поводу возмещения НДС (части НДС) узнайте конкретно в компании
Цитата:
которая предоставляет нам дилерское право
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 6:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Переход на общеустанов.налоги? Ответить с цитатой

Цитата:
Мы занимаемся видом деятельности подключения,Пайнет оплачиваем ЕНП, помогите с ответом имеем ли мы право перехода на оплату общеустановленных налогов.Слышали что если мы оплачиваем налоги на НДС 20%,то компания которая предоставляет нам дилерское право будет возмещать нам какую-то часть т.е процент на оплату налогов.Если да ,то где можно узнать все об оплате общеустановленных налогов и порядке перехода. Спасибо за ответ!


ваши поставщики, Вам объясняют что они возмещают часть налогов, эти объяснения для тех кто не понимают в налогообложении. Дело в том что Все Ваши поставщики являются плательщиками НДС. ПРи ЕНП к примеру с суммы вознаграждения 1000 сум Вы платили бы (без учета новых положений по минимальным ЕНП) 33% ЕНП, то есть 330 сум. при переходе на общеустановленные налоги расчет будет таким:

1. Ваша выручка----1200 сум (с учетом НДС), в данном случае Постащик ничего не теряет, он просто НДС возьмет в зачет
2. Ваша чистая выручка---1000 сум (за минусем НДС)
3. Внебюджетные отчисления в размере 3,5%----35 сум
4. налог на землю и налог на имщество (но вряд ли у Вас будут эти налоги)
4. потом минус все расходы = прибыль
5. налог на прибыль и налог на инфраструкутуру

При переходе на общеустановленную систему налогообложения (при том что Ваши Поставщики являются плательщиками НДС) Поставщик готов увеличить сумму Вашей выручки на 20%, Вы за счет экономии налогов получаете больше прибыли. И при этом все новые положения по ЕНП Вас не касается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы) Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group