Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 

Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Авиабилеты для шефа

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lenok
Новичок


Зарегистрирован: 17.10.2011
Сообщения: 2

Откуда: ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 11:14 am    Заголовок сообщения: Авиабилеты для шефа Ответить с цитатой

добрый день! знаю что здесь много умных и грамотных людей , не сочтите за идиотку, но проблема такова. у нас ООО. директор , она же учредитель и зам.директора -ее муж собрались с семьем в Россию , мало того сами- им то можно было бы организовать командировку, так еще и с детьми, требуют оплатить перечислением авиабилеты для всей семьи, не могу их убедить , что этого делать не нужно. чем аргументировать?
Помогите! Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lenok, не надо ничего аргументировать!! Покажите налоговый кодекс - статья 177 (доходы в виде матер. выгоды) и объясните, что стоимость билетов облагается подоход.налогом. Приложить протокол собрания и приказ. Я так всегда делаю. По итогам года сдайте декларацию.
Вернуться к началу
Lenok
Новичок


Зарегистрирован: 17.10.2011
Сообщения: 2

Откуда: ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

огромное спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Avaz
Участник форума


Зарегистрирован: 20.09.2011
Сообщения: 21

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2011 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть возможность - сделайте протокол и выдайте учреду дивиденты. Чуть больше "возни", но немного меньше расходов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2011 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но большой вопрос, как налоговики отреагируют на "меньший расход"
Вернуться к началу
ELENA
Участник форума


Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 81
Благодарности: 1/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста! В связи с Законом РУз от 30.12.2011 г. № ЗРУ-313- стоимость питания и проездных билетов или возмещение стоимости питания и проездных билетов- этот пункт переведен в статью№174Компенсационные выплаты.
Как сейчас правильно облагать налогом купленный авиабилет для учредителя-директора(для личных нужд). Я так поняла что с этого года кроме НДФЛ нужно еще 5,5%+ЕСП? Поправьте если я не права.Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2472
Благодарности: 140/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Подскажите пожалуйста! В связи с Законом РУз от 30.12.2011 г. № ЗРУ-313- стоимость питания и проездных билетов или возмещение стоимости питания и проездных билетов- этот пункт переведен в статью№174Компенсационные выплаты.
Как сейчас правильно облагать налогом купленный авиабилет для учредителя-директора(для личных нужд). Я так поняла что с этого года кроме НДФЛ нужно еще 5,5%+ЕСП? Поправьте если я не права.Спасибо.


Интересный подход, приравнять авиабилеты к проездным билетам.
Купленный авиабилет---материальная выгода для директора, НДФЛ (без 5,5% и ЕСП)
Но если мы не докажем что авиабилет не является проездным билетом, то коноечно же еще и 5,5% и ЕСП Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
ELENA
Участник форума


Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 81
Благодарности: 1/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так как же поступить? А можно ли оформить протокол собрания и т.д. и провести как дивиденды, купили перечислением авиабилет за счет дивидендов( за прошлый год дивиденды еще не получал)? Если можно то какие налог. последствия? Как мал. бизнес налог на дивиденды пока не оплачиваем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2472
Благодарности: 140/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так как же поступить? А можно ли оформить протокол собрания и т.д. и провести как дивиденды, купили перечислением авиабилет за счет дивидендов( за прошлый год дивиденды еще не получал)? Если можно то какие налог. последствия? Как мал. бизнес налог на дивиденды пока не оплачиваем.


Сделайте как дивиденды, на форуме мы уже обсуждали этот процесс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Baxa789
Активный участник форума


Зарегистрирован: 05.03.2015
Сообщения: 175
Благодарности: 2/68
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2018 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте всем, если сотрудник отправляется на командировку и мы ему купили авиабилеты то облагается ли этот расход, или можно отнести этот расход на убытки ? Как все оформить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бухгалтер ГУПа
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 27.01.2018
Сообщения: 371
Благодарности: 32/6
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2018 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не облагается. Они расходы периода.
Командировочные, квитанции всех расходов и корешок авиабилета, авансовый отчет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group