Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Выбытие ОС.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dilmurod
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 3:31 pm    Заголовок сообщения: Выбытие ОС. Ответить с цитатой

Помогите советом) Embarassed
С нашей фирмы выбывает один из учредителей.
его доля в УК в виде склада.
Стоимость склада в 2004г. 620 000сум.
Баланс. стоим на 31.12.2008. 1172000сум
общ. Износ на 31.12.2008 205720 сум
Коррект.по переоценк на 31.12.2008 552614 сум
Как отразить проводки?
Вернуться к началу
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

§ 9. Порядок списания основных средств в связи с расчетом основными средствами при выходе участника из состава участников юридического лица
44. Передача основных средств участнику, выходящему из состава участников юридического лица, осуществляется на основании решения собрания участников или в соответствии с учредительными документами.
45. Основные средства списываются с баланса предприятий и организаций в связи с расчетом основными средствами при выходе участника из состава участников юридического лица по балансовой стоимости.
46. Финансовый результат (прибыль или убыток) от выбытия основных средств в связи с расчетом основными средствами при выходе участника из состава участников юридического лица определяется как разница между передаваемой стоимостью основных средств для расчета задолженности выбывающим участникам по их доле и остаточной (балансовой) стоимостью выбывающих основных средств, с учетом налога на добавленную стоимость, скорректированная на результаты (сальдо) переоценки основных средств, учитываемые на счетах учета резервного капитала, т. е. превышение сумм предыдущих дооценок над суммой предыдущих уценок этого объекта основных средств.
47. В случае превышения стоимости передаваемых основных средств над суммой задолженности выбывающим участникам по их доле, разница возмещается выбывающими участниками.
48. В унитарных и других предприятиях и организациях списание с баланса основных средств в связи с расчетом основными средствами при выходе участника из состава участников юридического лица в бухгалтерском учете отражается следующим образом:
а) передача основных средств для расчета задолженности выбывающим участникам по их доле:
дебет счета 6620 «Задолженность выбывающим учредителям по их доле» — на сумму задолженности выбывающим участникам по их доле;
дебет счета учета задолженности разных дебиторов (4800) — на сумму возмещения выбывающими участниками, определяемую как разница между стоимостью передаваемых основных средств и суммой задолженности выбывающим участникам по их доле;
кредит счета 9210 «Выбытие основных средств» — на сумму передаваемой стоимости основных средств для расчета по задолженности выбывающим участникам по их доле;
б) в случае начисления налога на добавленную стоимость:
дебет счета 9210 «Выбытие основных средств»;
кредит счета 6410 «Задолженность по платежам в бюджет (по видам)»;
в) при списании первоначальной стоимости основных средств:
дебет счета 9210 «Выбытие основных средств»;
кредит счета учета основных средств (0100);
г) при списании накопленного износа основных средств:
дебет счета учета износа основных средств (0200);
кредит счета 9210 «Выбытие основных средств»;
д) на сумму результатов (сальдо) переоценки этого объекта основных средств, учитываемых на счетах учета резервного капитала:
дебет счета 8510 «Корректировки по переоценке имущества»;
кредит счета 9210 «Выбытие основных средств»;
е) на сумму прибыли от выбытия основных средств в связи с расчетом основными средствами при выходе участника из состава участников юридического лица:
дебет счета 9210 «Выбытие основных средств»;
кредит счета 9310 «Прибыль от выбытия основных средств»;
ж) на сумму убытка от выбытия основных средств в связи с расчетом основными средствами при выходе участника из состава участников юридического лица:
дебет счета 9430 «Прочие операционные расходы»;
кредит счета 9210 «Выбытие основных средств».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
negiroba1
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 10:30 am    Заголовок сообщения: Продажа объекта ОС представительством Ответить с цитатой

Коллеги, проясните, если можно, такую ситуацию:
Представительство иностранного юр. лица намерено продать излишний объект ОС (авто, например), не везти же эту рухлядь в фатерлянд. Представительство по положениям нормативных документов не является юр. лицом и резидентом, и этот объект ОС числится на балансе головной фирмы. Так при продаже как поступать, определяя остаточную стоимость: учитывать ли ежегодную переоценку? Применять нормы износа принятые в УЗ или там?
Вернуться к началу
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомобиль растаможен ?
Когда растамаживали или ввозили - какие были условия ввоза ?
Продавать кому будете ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
negiroba1
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Автомобиль растаможен ?
Когда растамаживали или ввозили - какие были условия ввоза ?
Продавать кому будете ?


1) Да, конечно
2) В свободное обращение
3) Физ лицу, однако!
Вернуться к началу
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если автомобиль числится на балансе Головной фирмы, то она и будет продавать. А значит Ваше физ. лицо (гражданин Узб-на) будет покупать авто у иностранной фирмы - получается импортирует? Но т.к. а/м растаможен - возможно расходов будет поменьше.

Цитата:
Представительство по положениям нормативных документов не является юр. лицом и резидентом, и этот объект ОС числится на балансе головной фирмы. Так при продаже как поступать, определяя остаточную стоимость: учитывать ли ежегодную переоценку? Применять нормы износа принятые в УЗ или там?

Как Вы можете применить законодательство РУз в другой стране? У них свой учет, поэтому и остаточную, и продажную цену, а тем более переоценку они будут определять сами (кстати за все время работы в Узб. это все как-то производилось?).
Вам единственное нужно уточнить расходы по растамаживанию и др.затраты. Хоть а/м и ввозилась для свободного обращения, покупать ее будут у иностранного лица. А значит, покупатель - физ.лицо Узб-на будет дополнит.тамож.расходы оплачивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
negiroba1
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС
РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
Статья 7. Основные понятия
13) выпуск - передача таможенными органами товаров или транспортных средств, прошедших таможенное оформление, в полное распоряжение лица;
Статья 17. Выпуск для свободного обращения
Выпуск для свободного обращения - режим, при котором товары, ввезенные на таможенную территорию, остаются на ней постоянно без обязательства об их вывозе с этой территории.
Режим предусматривает уплату импортных таможенных пошлин, налогов и иных таможенных платежей, соблюдение мер экономической политики и других мер.

Если все таможенные платежи уже оплачены, с какой стати их платить еще раз? Они уже сидят в себестоимости продаваемого объекта. Из практики: было уже такое, что распродавали завезенные на выставку образцы товаров (не ОС). После выставки переоформили режим в «СВОБОДНОЕ ОБРАЩЕНИЕ», доплатили таможенные платежи и продали. Заплатили налог на прибыль нерезидента из источников в Уз. Налоговая проверка у покупателя этих экс-образцов уже была, речи о каких-то дополнительных тамож. платежах не возникало. Даже по логике – какая разница, покупаете вы легальный импортный товар здесь у резидента или у нерезидента через его постоянное учреждение (ст. 20 НК)? Есть ГТД, оформленная при пересечении товаром границы и все. Далее – если нет нового пересечения границы, значит нет и новых обязательств по тамож. платежам у покупателя, в независимости, покупает он товар у резидента или у нерезидента.
Вопрос в другом: при продаже имущества представительство инофирмы должно заплатить налог. С прибыли, потому что ГНИ считает, что в этот момент представительство получает налоговый статус «постоянного учреждения». Так как же всёже считать эту прибыль? Выручка минус остаточная стоимость (равная нулю) или к этому ещё плюс сальдо переоценки?.
Вообще маразм какой-то: при нулевой остаточной стоимости и нулевой (к примеру) выручке – заплати налог с сальдо переоценки!
Вернуться к началу
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Из практики: было уже такое, что распродавали завезенные на выставку образцы товаров (не ОС). После выставки переоформили режим в «СВОБОДНОЕ ОБРАЩЕНИЕ», доплатили таможенные платежи и продали. Заплатили налог на прибыль нерезидента из источников в Уз. Налоговая проверка у покупателя этих экс-образцов уже была, речи о каких-то дополнительных тамож. платежах не возникало.

Я написала не таможенные платежи, а дополнит.тамож.РАСХОДЫ, нужно уточнить, так как по растамаживанию автомобилей много изменений за последний год было. И потом, думаю все-таки разница между использованием представительством и физ.лицом, наверное, имеется.

Цитата:
Вопрос в другом: при продаже имущества представительство инофирмы должно заплатить налог. С прибыли, потому что ГНИ считает, что в этот момент представительство получает налоговый статус «постоянного учреждения». Так как же всё же считать эту прибыль? Выручка минус остаточная стоимость (равная нулю) или к этому ещё плюс сальдо переоценки?.
Вообще маразм какой-то: при нулевой остаточной стоимости и нулевой (к примеру) выручке – заплати налог с сальдо переоценки!


Вы ведь говорили, что автомобиль находится на балансе ГОЛОВНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ? А здесь пишите, что автомобиль представительству принадлежит? Так что же на самом деле? На чьем балансе машина?

А статус постоянного учреждения представительство получает ПРИ РЕГИСТРАЦИИ В ГНИ РУз.

Прибыль = Выручка - остаточная - НДС + (+ или - сальдо переоц)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
negiroba1
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Я написала не таможенные платежи, а дополнит.тамож.РАСХОДЫ"

А в чем отличие? или тамож.РАСХОДЫ не есть тамож.ПЛАТЕЖИ? Для плательщика, естественно? Что-то разницы не углядел, пора об очках подумать.

"Вы ведь говорили, что автомобиль находится на балансе ГОЛОВНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ?"

Ага, точно!

"А здесь пишите, что автомобиль представительству принадлежит? "

Хде это? Опять ничего не вижу. Завтра точно пойду очки заказывать.

"А статус постоянного учреждения представительство получает ПРИ РЕГИСТРАЦИИ В ГНИ РУз."

Вообще-то при регистрации в ГНИ субъект получает высокий статус НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА. А статус "постоянного учреждения" никак не связан с этим важным организационно-правовым явлением согласно:

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС
РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
Статья 20. Постоянное учреждение
Понятие "постоянное учреждение" применяется только для определения налогового статуса и не имеет организационно-правового значения.

и возникает ОНО само собою при возникновении описанного там же:

Постоянное учреждение считается образованным в день начала
выполнения работ, оказания услуг, если этот день можно определить однозначно. Если это невозможно, днем образования постоянного учреждения считается один из нижеследующих дней:
дальше скучный текст.

Вот ГНИ и трактует это так: Да, пока ты десять лет здесь представительствовал и не занимался никакой хоз.деятельностью - ты не "постоянное учреждение", если на тебя упал какой-нить доход - налог будет удержан у источника выплаты. Но как только ты начал что-то распродавать - ты сразу же стал "постоянным учреждением" и сам должен с этого платить налог.
Вернуться к началу
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
или тамож.РАСХОДЫ не есть тамож.ПЛАТЕЖИ? Для плательщика, естественно? Что-то разницы не углядел, пора об очках подумать.


Таможенные платежи - это определенная ставка, сумма, а под понятием таможенные расходы я имею ввиду то, что, если Вы, когда завозили а/м для СВОЕГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА (пусть и в свободное обращение, но для служебных целей!!!), платили как юридическое лицо! А теперь, те же платежи для физического лица могут отличаться (так как оформление а/м притерпело за последний год большие изменения), и если они будут больше, то придется ДОПОЛНИТЕЛЬНО ДОПЛАЧИВАТЬ (РАСХОДЫ). ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ, А может и не нужно доплачивать!

Цитата:
"Вы ведь говорили, что автомобиль находится на балансе ГОЛОВНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ?"

Ага, точно!

"А здесь пишите, что автомобиль представительству принадлежит? "

Хде это? Опять ничего не вижу. Завтра точно пойду очки заказывать.



А КАК ВЫ ПОНИМАЕТЕ ЭТО:
Цитата:
Представительство иностранного юр. лица намерено продать излишний объект ОС (авто, например), не везти же эту рухлядь в фатерлянд. Представительство по положениям нормативных документов не является юр. лицом и резидентом, и этот объект ОС числится на балансе головной фирмы.

Представительство НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЮР.ЛИЦОМ и А/м НАХОДИТСЯ НА БАЛАНСЕ ГОЛОВНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ? Очки здесь не помогут...



Цитата:
Вообще-то при регистрации в ГНИ субъект получает высокий статус НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА. А статус "постоянного учреждения" никак не связан с этим важным организационно-правовым явлением


А как Вы собираетесь доказать, что Ваше предприятие "ПОСТОЯННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ? Каким документом Вы это подтвердите? Это подтверждение дает Вам ГНИ. А значит, сначала Вы зарегистрируетесь в ГНИ, а потом они дадут Вам такую справку.

А для сарказма и их аналогов у нас есть "Флудильня".
------------------------------------------------------------------------
На то и дан человеку разум, чтоб избавиться от того, что его беспокоит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FA
Участник форума


Зарегистрирован: 19.12.2010
Сообщения: 64

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.

Скажите пожалуйста, если списывается ОС которое было внесено в уставный фонд предприятия, уменьшается ли уставной фонд на сумму этого самого ОС которое было внесено первоначально? Списывается по причине обесценивания или поломки или полного износа.

(Мне кажется что нет, однако я сомневаюсь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам правильно кажется, уменьшать УФ не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dilmurod
Участник форума


Зарегистрирован: 14.01.2011
Сообщения: 63
Благодарности: 1/4
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Автомобиль растаможен ?
Когда растамаживали или ввозили - какие были условия ввоза ?
Продавать кому будете ?


1) Да, конечно
2) В свободное обращение
3) Физ лицу, однако!

Я думаю автомобиль если даже растаможен и находится на балансе иностранной фирмы, и это фирма хочет продать резиденту РУз этот автомобиль, тут 100% получается импорт все платежи будут оплачиваться как положено (Акзиц Пошлина НДС).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Наталья
Старожил форума


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 573
Благодарности: 62/24
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наше предприятие имело лицензию на занятие туристической деятельностью. Стоимость затрат на получение лицензии 643250 сум "сидит" на счете 0490 - нематериальные активы. В июле этого года Узбектуризм отозвал у нас лицензию. За этот период была начислена амортизация 64325 сум - счет 0590. Остаточная стоимость 578925 сум.
Если делать выбытие ОС, то получается убыток на сумму остаточной стоимости:
ДТ 9210 643250
КТ 0490 643250

ДТ 0590 64325
КТ 9210 64325

ДТ 9430 578925
КТ 9210 578925

Выходит, что нас лишили лицензии, а мы еще и в убытке? Или я что-то неправильно делаю? Подскажите, пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все правильно, только счет не 9210, а 9220 (это же не ОС, а НМА).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group