Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Приборы учета Эл/энергии и Газа, Как бороться с контролерами
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Флудильня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SrDim
Участник форума


Зарегистрирован: 30.07.2011
Сообщения: 18

Откуда: г. Чирчик

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2011 6:01 pm    Заголовок сообщения: Приборы учета Эл/энергии и Газа, Как бороться с контролерами Ответить с цитатой

Привет Всем!!! Хочу быть немного подкованным. Вопрос первый и заключается он в том, что я установил газовый счетчик в 2005 году, а его поверка произведена в 2009 году. После поверки мне произвели доначисление в размере 25000 сум якобы за то, что я просрочил поверку счетчика и закон или указ вышел 2008 году, что поверка счетчика должна проводиться раз в 3 года. Правда ли это и где можно найти соответственное положение. Так же хочу отметить, что никаких предупреждений о поверке не было.
Второй вопрос заключаеться в том, что я отдал в электросеть счетчик на ремонт, его куда то дели(потеряли) я купил новый электронный и установил его в квартире. Контролеры пишут акты и говорят, что я обязан перенести счетчик в подъезд. Правы ли они если счетчик являеться моей собственностью.
Прошу ответить на данные вопросы и дать ссылки на указы или постановления о правоте моей или представителей ГорГаза и Электросети
Заранее благодарен.
Дмитрий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Older
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 200
Благодарности: 6/22
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2011 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут есть 2 варианта: потратить кучу времени на поиск соответсвующих постановлений, нормативов, общения в форуме, споры, итп. И в конце концов возможно оказаться правым.

А можно плюнуть и заплатить. А за сэкономленное время заработать намного больше, чем 25000 сум.

Вам выбирать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бахтиёр
Активный участник форума


Зарегистрирован: 15.11.2009
Сообщения: 240
Благодарности: 63/6
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет вообще та SrDim интересное вопрос поднял? в последние время контролеры становиться наглым угрожают штрафами, какие у нас есть права? и мне тоже интересно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поверка газовых счетчиков должна проводиться раз в четыре года

Цитата:
На сайте компании "Узбекнефтегаз" опубликована информация о порядке поверки бытовых газовых счетчиков у населения.

В частности, отмечается, что межповерочный интервал для бытовых газовых счетчиков всех типов для населения составляет один раз в четыре года.

Это предусмотрено номенклатурным перечнем средств измерений, подлежащих обязательной государственной поверке, утвержденным агентством «Узстандарт» 1 февраля 2007 года.

Приборы с просроченным сроком поверок считаются неисправными и к эксплуатации не допускаются.

Поверочные и ремонтные работы приборов учета осуществляют специализированные организации, имеющие соответствующее поверочное оборудование и лицензии агентства «Узстандарт» на право проведения указанных работ.

Информацию по данным организациям и порядку проведения мероприятий, связанных с поверкой, обязаны предоставлять районные газоснабжающие предприятия (райгазы).

За семь дней до поверки абоненту должно быть направлено письменное уведомление об истечении срока государственной поверки газового счетчика.

В течение пяти рабочих дней после уведомления представители районных филиалов обязаны снять счетчик с составлением акта и передать его абоненту для проведения поверки. Снимать и устанавливать счетчик имеет право только представитель районного филиала.

Абонент за свой счет оплачивает расходы на поверку (в случае необходимости, и за ремонт) газового счетчика в специализированных метрологических лабораториях.

После завершения поверки абонент предоставляет в районный филиал копию подтверждающего документа и заявление на установку счетчика.

Представители районных филиалов в течение двух суток обязаны установить счетчик по заявлению абонента.

На время снятия счетчика на государственную поверку расчет за использованный газ производится согласно установленному среднемесячному тарифу по нормативу.

Сроком окончания начисления среднемесячного тарифа считается дата заявления абонента на установку счетчика.

Процедура по снятию и установке счетчика со стороны представителей районных филиалов производится бесплатно.

Процедура по проведению государственной поверки, не считая ремонта, в метрологических лабораториях по времени должна занимать не более суток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

квартирные счетчики устанавливаются внутри общих квартирных щитков, размещенных на лестничных клетках, в холлах или в общих поэтажных коридорах

Цитата:
В настоящее время энергоснабжающими службами Ташкента проводятся работы по замене приборов учета потребления электроэнергии у юридических и физических лиц. Об этом рассказывает исполняющий обязанности директора ОАО "Ташкентское городское предприятие электрических сетей" Шарофутдин Алимходжаев.

— Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан "О дополнительных мерах по укреплению системы учета и контроля над реализацией и использованием электрической энергии" от 1 ноября 2004 года предусмотрена замена у потребителей морально устаревших, легкодоступных извне электросчетчиков (действующих по индукционной схеме) на новые — более надежные, позволяющие осуществлять автоматическое отключение потребителей от источников подачи электроэнергии при наличии просроченной задолженности в оплате за услугу. Более того, у новых приборов учета невозможно изменить схему с целью незаконной корректировки показаний. Последнее обстоятельство важно не только с точки зрения обеспечения точного расчета между поставщиком и потребителем электроэнергии, но и потому, что предупреждает несчастные случаи с теми, кто самовольно вмешивается в работу электросчетчиков, чтобы "сэкономить", ведь электричество при неправильном обращении с ним представляет высокую опасность для жизни человека.

В жилых зданиях расчетные квартирные счетчики устанавливаются внутри общих квартирных щитков, размещенных на лестничных клетках, в холлах или в общих поэтажных коридорах. Квартирные щитки должны устанавливаться, как правило, в нишах (если это допускается строительной конструкцией здания) и располагаться в запираемых шкафах с проемами для снятия показаний счетчиков.

В соответствии с Правилами пользования электрической энергией, утвержденными постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 августа 2009 года, учет энергии для расчетов между энергоснабжающей организацией и потребителем производится в точке учета на границе принадлежности электросети энергоснабжающей организации и потребителю. Для физических лиц такой точкой является лестничная площадка.

Для расчетов с предприятием территориальных электрических сетей за электрическую энергию потребители в обязательном порядке должны быть обеспечены электронными приборами учета, совместимыми с АСКУЭ (автоматизированной системой учета и контроля потребления электрической энергии).

Приборы учета электроэнергии, подключаемые к АСКУЭ во вновь подключаемых к электрическим сетям домах и квартирах, приобретаются владельцами, проходят госповерку за их счет и сдаются в территориальные подразделения электросетей для регистрации. По заявке владельца дома или квартиры в недельный срок прибор учета устанавливается представителем предприятия территориальных электрических сетей в присутствии заявителя.
Замена старых приборов учета новыми, электронными, подключаемыми к АСКУЭ, у потребителей — физических лиц осуществляется за счет средств предприятий территориальных электрических сетей. В случае если выявлены нарушения в схеме счетчика или же обнаружена его пропажа, то установка современного прибора учета будет произведена уже за деньги потребителя.

Ответственность за приборы учета, расположенные в щитках на лестничных клетках, за их сохранность и целостность несут товарищества частных собственников жилья. В случае повреждения или хищения приборов учета, установленных на лестничных клетках, ТЧСЖ обязаны установить их заново.

В подобных случаях для юридического лица расходы на себя должно взять его вышестоящее ведомство или министерство.

На территории Республики Узбекистан допускаются к применению электронные приборы учета расхода электрической энергии, имеющие сертификаты соответствия, утвержденные агентством "Узстандарт".

Согласно утвержденному графику отдел цеха эксплуатации приборов учета ОАО "ТашгорПЭС" уже выполняет работы по замене морально устаревших счетчиков электроэнергии на электронные приборы учета у населения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SrDim
Участник форума


Зарегистрирован: 30.07.2011
Сообщения: 18

Откуда: г. Чирчик

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 6:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был в понедельник в Гор газе, поторчал пол дня и разобрался. 25000 сум начислили за время просрочки поверки счетчика, а это составило 6 месяцев после 4-х лет с момента установки газового счетчика. Я с этим согласился, но они мою предоплату в размер 2500 куб. м., произведенную до поверки счетчика (когда снимали счетчик показания были 1466 куб. м.) списали и данную сумму сняли с платежей оплаченных после поверки. Беспредел. К кому я только не обращался в этом Горгазе, и добился - Главный бухгалтер все-таки поняла меня и поставила резолюцию "Произвести перерасчет с учетом произведенной предоплаты". Перерасчет сделали и в запасе у меня теперь есть 270 м. куб. Первый расчет они сделали не учитывая предоплату и при этом я был должен на текущий момент около 740 куб. м. Хочу сказать всем будьте внимательны при столкновении с подобными ситуациями, чтобы не навешали лишнего. Мое впечатление сложилось такое либо рассчитано на неграмотных абонентов, либо работники таких организаций, делающие перерасчет, сами не совсем грамотные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M73
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 24.01.2010
Сообщения: 423
Благодарности: 1/24
Откуда: TASHKENT

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне как SrDim в августе 2005 году установили газ счетчик без пломбы по договору в кредит (32000 сум на 2 года). До установки счетчика я всегда оплачивал ком.услуги предоплатой сразу за 12 месяцев (прописано 6 чел), когда устанавливали счетчики райгаз сделал перерасчет и сказал, что остаток уплаченной суммы равен 1400 куб. Т.к.духовка у моей газплиты не работает мы ей не пользуемся и готовим 1 раз в день. Для чая и разогрева имеются электроприборы.
Кредит выплачен в срок и полнотью. До гос.проверки январе 2010 год никто из сотрудников райгаза не проверял работу счетчика. Когда пришла инспектор с тем, что мы обязаны сдать счетчик на проверку она установила, что он не исправный (всего за весь период на счетчик накрутил 400 куб) и сказала, что мы должны заплатить штраф (28 тыс.сум). Я пошел разбираться в райгаз и сказал, Вы за это время ни разу не проверяли мой счетчик. Вообщем начальник райгаза сказал, что вся эта партия счетчиков была бракованная и вообще мы сейчас снимаем у всех счетчики и теперь опла будет производиться по старой системе из расчета на кол-во прописанных (с 2009 уже 7 чел прописано). Вообщем когда я сказал, что у меня была предоплата за 1400 куб (ост 1000 куб), это их не касается.
Я долго ругался, ходил разбирался, потом надоело вообщем заплатил эти 28 тыс.сум, они мне 16.02.2010 установили новый счетчик большой (за 60тыс.сум) опять не опломбировали, сказали, что квартирные счетчики не пломбируются. Акта выполненных работ так и не дали. С тех пор где-то раз в квартал приходил инспектор снимает показания проверяет квитанции и уходил. А в июле этого года пришел другой инспектор удивился увидев у меня такой счетчик, спросил когда мы его поставили и почему он у них не числиться. Я в шоке. Вообщем он составил акт инвентаризации и сказал, что за мной числиться долг на 37 тыс.сум, но в акте сумму долга показывать не стал, сказал прийти в райгаз и разобраться на месте. Я не стал ходить в райгаз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikoland
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кто то знает, пожалуйста подскажите: можно ли начать платить за газ, по тарифу "за человека", если уже несколько лет установлен счетчик??? т.е. дабы обезопасить себя на будущее, просто платить за колличество прописанных людей...или все таки надо и дальше мучаться с счетчиками, их сертификацией и т.д.
Вернуться к началу
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это Вы про домашний чтоли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что ( 3 мая 2012 г.) я прошла через ЭТО. Это делается очень просто и без проблем. Надо взять справку о кол-ве прописанных, квитанции об оплате (за последние годы по счетчику), далее оплачиваете долги (с момента установки минус 4 года) и далее установленный банк заявления - готов(а) платить по тарифу с 01.05.2012 г. Могу добавить, что долги есть у всех. Каждый месяц (на сегодня) стоит 2450 сум.
Вернуться к началу
Дилора
Участник форума


Зарегистрирован: 18.02.2011
Сообщения: 80

Откуда: тАШКЕНТ

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2012 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу добавить информацию на Форуме для сведения: я сейчас прохожу все инстанции по поверке счетчиков. Хочу сообщить следующее: не верьте контролерам и мастерам своих участков, лично убедилась что они подделывают карту абонента.(может конечно не всем но случаи бывают) поэтому надо ежегодно или если хотите ежеквартально или ежемесячно распечатывать карту абонента проверять в карте все ваши платежи так как они неправильно разносят или вообще не разносят ваши квитанции об оплате, считают вам по среднему тарифу даже если у вас стоит прошедший поверку счетчик и так далее. ОЧЕНЬ МНОГО НАРУШЕНИЙ С ИХ СТОРОНЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SrDim
Участник форума


Зарегистрирован: 30.07.2011
Сообщения: 18

Откуда: г. Чирчик

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2012 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Контролеры вобще достали!!! Творят что хотят и нет на них управы! К тёще пришли двое контролеров по электроэнергии, пока один с тещей пошёл книжку смотреть, другой сорвал пломбу и написали акт. До этого три инстанции приходили (Налоговоя, горсеть и горгаз), небыло проблем с пломбами, а тут пломба на счетчике нарушена. А мама (тёща) акт по старости подписала. Теперь ничего и не докажешь. ВООБЩЕ ОБНАГЛЕЛИ!!! НЕ ПЕРЕД ЧЕМ НЕ ОСТАНАВЛИВАЮТЬСЯ!!! Будте прокляты все недобросовесные контролёры! Даже старость не жалеют! Извините за имоции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За срыв пломб вообще переживать не стоит, читайте "ПРАВИЛА пользования электрической энергии":
пункт 47. "Потребитель обязан обеспечить надлежащее техническое состояние измерительных цепей, безопасную эксплуатацию и исправность находящихся на его балансе и используемых им приборов учета электрической энергии.
В случае, когда потребителем по договору электроснабжения выступает физическое лицо, использующее электрическую энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность электрических сетей, а также расчетных приборов учета потребления электрической энергии возлагается на предприятие территориальных электрических сетей, за исключением случаев, установленных настоящими Правилами";
пункт 120. "При обнаружении у бытового потребителя изменения схемы включения расчетного прибора учета, его повреждения (по вине потребителя) или отсутствия, срыва пломб, подключения электроприемников помимо расчетных приборов учета и других нарушений с целью уменьшения показателей фактического потребления электрической энергии, предприятие территориальных электрических сетей обязано произвести перерасчет за потребленную бытовым потребителем электрическую энергию за период со дня последней проверки, но не более срока исковой давности.
При этом произведенный перерасчет не освобождает от ответственности потребителя за нарушение правил пользования электрической энергией в порядке, установленном законодательством."
Читайте внимательно 120 пункт: по вине потребителя, срыва пломб, с целью уменьшения показателей фактического потребления электрической энергии... То есть, отсутствие пломбы на счетчике, еще не о чем не говорит!!!
А пункт 47, Они вообще ненавидят)) Так как, любые поломки счетчика, в том числе и срыв пломбы, легко можно "повесить" на контроллеров!! (конечно только в том случае, если счетчик установлен в подъезде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Маму свою научите вообще НИЧЕГО и НИКОГДА не подписывать!!! А то так, случайно, может и квартиру кому-нибудь подарить!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
ЮсуповА
Новичок


Зарегистрирован: 26.06.2013
Сообщения: 2

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 5:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Приборы учета Эл/энергии и Газа, Как бороться с контроле Ответить с цитатой

SrDim писал(а):
Привет Всем!!! Хочу быть немного подкованным. Вопрос первый и заключается он в том, что я установил газовый счетчик в 2005 году, а его поверка произведена в 2009 году. После поверки мне произвели доначисление в размере 25000 сум якобы за то, что я просрочил поверку счетчика и закон или указ вышел 2008 году, что поверка счетчика должна проводиться раз в 3 года. Правда ли это и где можно найти соответственное положение. Так же хочу отметить, что никаких предупреждений о поверке не было.
Второй вопрос заключаеться в том, что я отдал в электросеть счетчик на ремонт, его куда то дели(потеряли) я купил новый электронный и установил его в квартире. Контролеры пишут акты и говорят, что я обязан перенести счетчик в подъезд. Правы ли они если счетчик являеться моей собственностью.
Прошу ответить на данные вопросы и дать ссылки на указы или постановления о правоте моей или представителей ГорГаза и Электросети
Заранее благодарен.
Дмитрий



Насчет того ,где должен быть установлен счетчик в квартире или подъезде;

В договоре и правилах пользования электроэнергией напечатаных в абонентской книжке есть пункт который гласит.

"Абонент обязан обеспечить сохраность прибора учета."

Просто предложите инспектору взять эту обязанность на себя в письменом виде и тогда вы можете спокойно согласиться на перенос счетчика в подъезд.Но чаще всего они просто отказываются и счетчик остается висеть там где удобно лично вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Флудильня Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group