Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Отчет по НДС

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яна
Участник форума


Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 50

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 11:53 am    Заголовок сообщения: Отчет по НДС Ответить с цитатой

Уважаемые форумяне!
Помогите пожалуйста, с отчетом по НДС, по приложению 7 - какие с/ф там нужно указать?
Фирма - агент Ucell. До этого были на ЕНП. Налогооблагаемая база - сумма вознаграждения, это поняла. А что к зачету?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛЕКС
Новичок


Зарегистрирован: 05.09.2011
Сообщения: 1

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 6:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Отчет по НДС Ответить с цитатой

Цитата:
Уважаемые форумяне!
Помогите пожалуйста, с отчетом по НДС, по приложению 7 - какие с/ф там нужно указать?
Фирма - агент Ucell. До этого были на ЕНП. Налогооблагаемая база - сумма вознаграждения, это поняла. А что к зачету?


Всё что нашел по НДС приложениям 7 - 8

I. УЧЕТ ПОЛУЧЕННЫХ
И ВЫСТАВЛЕННЫХ СЧЕТОВ-ФАКТУР

1. Счета-фактуры (или документы, их заменяющие), поступившие от поставщиков, хранятся у получателя в Журнале учета поступивших счетов-фактур по мере их поступления и регистрируются в Реестре счетов-фактур (документов, заменяющих счета-фактуры) по приобретенным товарам (работам, услугам) (далее - Реестр покупок).

2. Счета-фактуры, выставленные покупателям, хранятся в Журнале учета выставленных счетов-фактур в хронологическом порядке и регистрируются в Реестре счетов-фактур (документов, заменяющих счета-фактуры) по реализованным товарам (работам, услугам) (далее - Реестр продаж).

3. При ввозе импортируемых товаров на таможенную территорию Республики Узбекистан грузовые таможенные декларации или их копии, а также документы, подтверждающие оплату налога на добавленную стоимость (далее - НДС) при импорте товаров, хранятся у покупателя (получателя) в Журнале учета полученных счетов-фактур.

4. При получении имущества (работ, услуг) в качестве вклада в уставный капитал документы, которыми оформляется передача вклада, в которых указаны суммы НДС, начисленные передающей стороной по данной операции, или их нотариально заверенные копии хранятся у принимающей организации в Журнале учета полученных счетов-фактур.

5. Счета-фактуры, подшиваемые в Журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, должны быть пронумерованы.


II. ВЕДЕНИЕ РЕЕСТРА ПОКУПОК

6. Покупатели ведут Реестр покупок, предназначенный для регистрации счетов-фактур, выставленных поставщиками товаров, в целях определения суммы НДС, подлежащей зачету в порядке, установленном главой 39 Налогового кодекса Республики Узбекистан.

7. При внесении изменений в Реестр покупок запись об аннулировании какого-либо счета-фактуры или его корректировке производится в дополнительном листе Реестра покупок в том отчетном (налоговом) периоде, в котором было произведено указанное изменение.

8. Форма Реестра покупок приведена в приложении N 7 к Расчету налога на добавленную стоимость.

9. При ввозе товаров на таможенную территорию Республики Узбекистан грузовые таможенные декларации на ввозимые товары и платежные документы, подтверждающие уплату НДС (или их копии для комитентов (иных доверителей), приобретающих товары через посреднические организации), подлежат регистрации в Реестре покупок после уплаты НДС по импортированному товару.

10. Счета-фактуры, акты выполненных работ (оказанных услуг), иные документы, полученные от нерезидента и подтверждающие выполнение работ (оказание услуг), местом реализации которых является Республика Узбекистан, а также платежные документы, подтверждающие уплату НДС, подлежат регистрации в Реестре покупок после уплаты НДС по данным работам (услугам).

11. Документы, которыми оформляется передача имущества, работ или услуг в качестве вклада в уставный капитал и в которых указана сумма НДС, уплаченная стороной, передающей вклад в уставный капитал, в соответствии с частью первой статьи 199 Налогового кодекса Республики Узбекистан, подлежат регистрации в Реестре покупок принимающего юридического лица.

12. Счета-фактуры, выставленные комитенту (доверителю) лицом, осуществляющим свою деятельность по договорам комиссии или поручения, на сумму своего вознаграждения, регистрируются в Реестре покупок комитента (доверителя).

13. При приобретении услуг по найму жилых помещений в период служебной командировки работников и услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно в Реестре покупок регистрируются документы, подтверждающие оказание данных услуг (или их копии) с выделенной отдельной строкой суммой НДС, выданные работнику и включенные им в отчет о служебной командировке.

14. В Реестре покупок не регистрируются счета-фактуры (или документы их заменяющие), полученные:
от поставщиков, не являющихся плательщиками НДС, или по оборотам, освобожденным от НДС;
при безвозмездной передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг), включая основные средства и нематериальные активы, за исключением случаев, когда получатель уплатил по ним НДС, подлежащий зачету в соответствии с порядком, предусмотренным пунктами 3 и 4 части первой статьи 218 Налогового кодекса Республики Узбекистан;
участником биржи (брокером) при осуществлении операций купли-продажи иностранной валюты, ценных бумаг;
комиссионером (поверенным) от комитента (доверителя) по переданным для реализации товарам (работам, услугам);
комиссионером (поверенным) по товарам (работам, услугам), приобретенным для комитента (иного доверителя).

15. Счета-фактуры, заполненные частично с помощью компьютера, частично от руки, но соответствующие установленным правилам заполнения, могут регистрироваться в Реестре покупок.

16. Контроль за правильностью ведения Реестра покупок осуществляется руководителем организации или уполномоченным им лицом.
Реестр покупок хранится у покупателя в течение полных 5 лет с даты последней записи.


III. ВЕДЕНИЕ РЕЕСТРА ПРОДАЖ

17. Поставщики товаров (работ, услуг) ведут Реестр продаж, предназначенный для регистрации счетов-фактур (или документов, их заменяющих), выставленных покупателям.

18. Регистрация счетов-фактур (или документов, их заменяющих) в Реестре продаж производится в хронологическом порядке в том отчетном (налоговом) периоде, в котором фактически реализован товар, выполнены работы, оказаны услуги.

19. При внесении изменений в Реестр продаж запись о регистрации какого-либо нового счета-фактуры или корректировке ранее зарегистрированных в случаях, установленных статьей 205 Налогового кодекса Республики Узбекистан, производится в дополнительном листе Реестра продаж в том отчетном (налоговом) периоде, в котором было произведено указанное изменение.
Дополнительные листы Реестра продаж являются его неотъемлемой частью.

20. Форма Реестра продаж приведена в приложении N 8 к Расчету налога на добавленную стоимость.

21. Поставщики, выполняющие работы и (или) оказывающие платные услуги непосредственно населению без применения контрольно-кассовой машин (терминала), но с выдачей документов строгой отчетности в случаях, предусмотренных законодательством, регистрируют в Реестре продаж вместо счетов-фактур документы строгой отчетности, выданные покупателям, либо суммарные данные документов строгой отчетности на основании описи, составленной по итогам реализации за календарный месяц.

22. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица по договорам поручения, комиссии, регистрируют в Реестре продаж счета-фактуры, выставленные доверителю, комитенту на сумму своего вознаграждения.

23. Контроль за правильностью ведения Реестра продаж осуществляется руководителем организации или уполномоченным им лицом.
Реестр продаж хранится у поставщика в течение полных 5 лет с даты последней записи.


IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

24. Допускается ведение Реестра покупок и Реестра продаж в электронном виде. В этом случае по истечении отчетного (налогового) периода, но не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, Реестр покупок и Реестр продаж распечатываются, страницы пронумеровываются, прошнуровываются и скрепляются печатью.
Допускается оформление дополнительных листов Реестра покупок и дополнительных листов Реестра продаж в электронном виде. В этом случае указанные дополнительные листы распечатываются, прикладываются соответственно к Реестру покупок или Реестру продаж в том отчетном (налоговом) периоде, в котором было произведено изменение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мольга
Участник форума


Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 95
Благодарности: 0/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! У меня вопрос по Приложению 8. Как вы считаете должна ли сумма Приложения 8(реестр реализованных счет-фактур) совпадать со строкой 010 Приложения 4 ?. У меня идет разница на сумму НДС на недостачу. (в Приложении 4 она сидит в прочих) и в налоговой требуют что бы я включила эту сумму в Приложение8!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
собеседница
Новичок


Зарегистрирован: 17.09.2014
Сообщения: 4
Благодарности: 0/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2014 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые бухгалтера,нужна консультация.Заполняют приложения 7 и 8 не плательщики НДС?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2014 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

собеседница писал(а):
Уважаемые бухгалтера,нужна консультация.Заполняют приложения 7 и 8 не плательщики НДС?

В каком смысле "не плательщики" - Вы освобождены или на упрощенке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
собеседница
Новичок


Зарегистрирован: 17.09.2014
Сообщения: 4
Благодарности: 0/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2014 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поликлиника ведомственная,по НК мы освобождены от уплаты НДС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2014 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

собеседница писал(а):
Поликлиника ведомственная,по НК мы освобождены от уплаты НДС


Если на общих сидите и освобождены, то сдаете расчет, в приложениях указываете свою статью.
Поблагодарили(1): собеседница
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
собеседница
Новичок


Зарегистрирован: 17.09.2014
Сообщения: 4
Благодарности: 0/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2014 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,так и делали,но вышестоящая Evil or Very Mad вводит в сомнения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2014 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

собеседница писал(а):
Спасибо,так и делали,но вышестоящая Evil or Very Mad вводит в сомнения

Сдавать надо, если Вы на общих налогах, даже если расчет по нулям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
собеседница
Новичок


Зарегистрирован: 17.09.2014
Сообщения: 4
Благодарности: 0/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2014 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы сдаем,но приложения 7 и 8 не заполняли и никогда вопросов от ГНИ не было
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олька
Участник форума


Зарегистрирован: 26.07.2014
Сообщения: 86
Благодарности: 15/20
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день дорогие специалисты бухучета. Очень нужна помощь по составлению отчета в ГНИ по НДС. Наша организацию с 4 квартала перешла на ЕНП, но до 3 квартала была на общеустановленных налогах. Годовой отчет я должна сдать и по общеустановленным и по ЕНП. Поэтому затрудняюсь в заполнении отчетов. Если вас не затруднит помогите пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bakhodir
Профессионал


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 1171
Благодарности: 380/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олька писал(а):
Добрый день дорогие специалисты бухучета. Очень нужна помощь по составлению отчета в ГНИ по НДС. Наша организацию с 4 квартала перешла на ЕНП, но до 3 квартала была на общеустановленных налогах. Годовой отчет я должна сдать и по общеустановленным и по ЕНП. Поэтому затрудняюсь в заполнении отчетов. Если вас не затруднит помогите пожалуйста.

У наших коллег, тоже была точна такая ситуация (ГНИ М.Улугбекского р-на) В ГНИ им сказали что в годовом отчете они сдают только отчет по ЕНП (с указанием оборота в данном отчете, только за 4-кв)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДС Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group