Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

как правильно начислить НДФЛ?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Older
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 200
Благодарности: 6/22
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 10:06 am    Заголовок сообщения: как правильно начислить НДФЛ? Ответить с цитатой

Дано:
У нас работает человек, у которого основное место работы – гос-организация.

Мы не знаем сколько он там получает.

Какой налог мы с него должны снять?

22%?

Или можно взять маленький подоходный, исходя из суммы, фактически получаемой у нас (400 000 сум)? А в конце года пускай сам разбирается - сколько он должен налоговой.

Я смотрел аналогичные темы пользуясь поиском по форуму, но там говорят противоположные вещи. Поэтом Если можно, дайте ссылку на соответствующие статьи в Налоговом Кодексе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Статья 186. Порядок исчисления и удержания налога

Если физическое лицо, получающее доходы не по месту основной работы или от других юридических лиц, подает заявление в бухгалтерию об удержании с его дохода налога на доходы физических лиц по максимальной ставке, то юридические лица, выплачивающие доходы, удерживают налог на доходы физических лиц по максимальной ставке без применения льгот, предусмотренных настоящим разделом.
Налоговые агенты обязаны выдавать по требованию физического лица справку о суммах и видах его доходов, а также о сумме удержанного налога на доходы физических лиц по форме, устанавливаемой Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан и Министерством финансов Республики Узбекистан.
С доходов физических лиц, полученных не по месту основной работы, окончательная сумма налога на доходы физических лиц исчисляется органом государственной налоговой службы по данным представленной декларации о совокупном годовом доходе физического лица.

Т.е если дал заявление, то удерживаете по 22% (тогда работнику по окончании года не обязательно сдавать декларацию). Если нет заявдения, удерживаете как обычно по шкале и до 1.04 следующего года работник должен сдать декларацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Older
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 200
Благодарности: 6/22
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sham, спасибо большое за ответ!

Тут вот еще такую фитату на форуме сейчас нашел:

"Исчисление налога на доходы физических лиц у источника выплаты доходов не по месту основной работы или от других юридических лиц производится с суммы совокупного дохода без применения льгот, предусмотренных абзацами третьим и четвертым пункта 1, пунктом 14 статьи 179 и статьей 180 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала года по мере его начисления по установленным ставкам. (Часть в редакции Закона РУз от 29.12.2008 г. № ЗРУ-196)"

Плюс:

"Ответственность за правильное удержание и своевременное перечисление налога на доходы физических лиц в бюджет несет налоговый агент, выплачивающий доход. При неудержании суммы данного налога налоговый агент обязан внести в бюджет сумму неудержанного налога и связанную с ним пеню. "

В общем наверное обе трактовки: и Ваша и процитированная мною вполне возможны.

Лично мне больше нравится и подходит Ваше мнение Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Исчисление налога на доходы физических лиц у источника выплаты доходов не по месту основной работы или от других юридических лиц производится с суммы совокупного дохода без применения льгот, предусмотренных абзацами третьим и четвертым пункта 1, пунктом 14 статьи 179 и статьей 180 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала года по мере его начисления по установленным ставкам. (Часть в редакции Закона РУз от 29.12.2008 г. № ЗРУ-196)

Да, в 2009 году была такая редакция (Статья 186, абзац 9).
В нынешней редакции (согласно Закону Республики Узбекистан от 30 декабря 2009 г. № ЗРУ-241) этот абзац выглядит так:
Цитата:
При осуществлении выплат работнику по месту прежней основной работы после прекращения трудового договора, данные выплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц без применения льгот, предусмотренных абзацем четвертым пункта 1 статьи 179 и статьей 180 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала года по мере его начисления по установленным ставкам.

В любом случае там речь шла о мат.помощи и подарках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga-Luben
Новичок


Зарегистрирован: 04.10.2011
Сообщения: 3

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! подскажите пожалуйста, если работник работает по договору гражданского-правового характера, то какой % НДФЛ у него удерживать из з/п?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gena2279
Новичок


Зарегистрирован: 11.02.2012
Сообщения: 1

Откуда: Россия. Ленинск-Кузнецкий

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 7:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация, я завел и развиваю инфобизнесс через интернет, т.е продаю товары на сайте через интернет. Как мне оформятся и какой налог я должен платить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как Вы оформили свою деятельность? Патент? если да, то ставка фиксированного налога зависит от того, на что был выдан петент.
Вернуться к началу
Gura
Участник форума


Зарегистрирован: 14.12.2011
Сообщения: 97
Благодарности: 10/45
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оплатили страховую премию по страхованию личного транспортного средства директора, удерживать с этой суммы НДФЛ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сурен
Активный участник форума


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 230
Благодарности: 15/2
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю надо, получается по 177 статье это доходы в виде материальной выгоды оплата юридическим лицом в пользу физического.
Поблагодарили(1): Gura
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lida
Участник форума


Зарегистрирован: 26.12.2009
Сообщения: 88
Благодарности: 1/0
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тут возник вопрос, помогите разобраться. У нас работает охранник, он инвалид 2 группы. Подоходный налог надо ему считать с применением льгот. Но вот у меня такая проблема: у него оклад 4,5 МРЗП. ежемесячно исключается сумма равная 4 МРЗП. И подоходный выходит 1 сум примерно. Получается вообще с него не снимать подоходный? или пусть будет этот вот 1 сум????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как это у Вас 1 сум получился?
Оставшиеся 0,5 МРЗП = 31460, НДФЛ: 31460*9% = 2831,4 сум.
В любом случае снимайте, сколько получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lida
Участник форума


Зарегистрирован: 26.12.2009
Сообщения: 88
Благодарности: 1/0
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а минус ИНПС?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ИНПС тоже с 0,5 МРЗП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lida
Участник форума


Зарегистрирован: 26.12.2009
Сообщения: 88
Благодарности: 1/0
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

простите за глупый (возможно)вопрос, но уж лучше буду знать: так получается, что налогооблагаемая база будет 0,5 МРЗП? т.е. 5,5%, ИНПС и НДФЛ я буду считать с 0,5 МРЗП? Embarassed Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нее, 5,5%, ЕСП от всей суммы, НДФЛ и ИНПС с льготной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group