Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Дайте сроки полезного использования ОС по группам
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СабинаM
Участник форума


Зарегистрирован: 19.06.2015
Сообщения: 71
Благодарности: 1/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2015 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sham, просто я не вижу принципиальной разницы (в моем случае) между оприходованием в ос или тмц. Как раз здесь http://fmc.uz/forum/viewtopic.php?p=57192&highlight=#57192 были советы оприходовать как ос. лично по мне, если как ос, то по 0150 нет переоценки, износ равномерно в течение пяти лет, убыток от износа 500000 годовых, а как тмц, то Д1080-К4610, потом на 014, износ начислять не нужно, пользоваться сколько нужно (тмц списывать по истечению года не обязательно) и списать всю сумму когда будет на расчетном счете денег достаточно. Или я, где то не права? Просто есть бухгалтера, которые говорят, что лучше на ОС. Surprised Я запуталась!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2015 5:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СабинаM писал(а):
Я запуталась!!!
Видимо, да.
СабинаM писал(а):
если как ос, то по 0150 нет переоценки, износ равномерно в течение пяти лет, убыток от износа 500000 годовых
Это да.
СабинаM писал(а):
а как тмц, то Д1080-К4610, потом на 014, износ начислять не нужно, пользоваться сколько нужно (тмц списывать по истечению года не обязательно) и списать всю сумму когда будет на расчетном счете денег достаточно.
Вот здесь путаница. НСБУ4:
Цитата:
59. При передаче инвентаря и хозяйственных принадлежностей в эксплуатацию (т.е. на счет 014) их стоимость полностью списывается на издержки производства или расходы периода, в зависимости от их назначения, с дальнейшим ведением организацией оперативного количественного учета по простой форме (в одностороннем порядке) в разрезе наименований (номенклатурных номеров) или групп (укрупненных комплектов) по себестоимости с указанием даты поступления в эксплуатацию (месяц, год), мест эксплуатации (по подразделениям) и материально-ответственных лиц в течение срока их использования.
Естественно "износ начислять не нужно", т.к. изнашиваться нечему, ТМЦ на балансе уже нету. Да и списывать в конце года не обязательно, т.к. уже списано при передаче в эксплуатацию. Еще, наличие денег на р/сч на списание ТМЦ не зависит. Списание влияет на финрезультат (прибыль/убыток).
Но там же:
Цитата:
60. Если стоимость инвентаря и хозяйственных принадлежностей больше десятикратного размера минимальной заработной платы, установленной в Республике Узбекистан на момент приобретения, за единицу (комплект), то организация при передаче их в эксплуатацию может относить стоимость данного инвентаря и хозяйственных принадлежностей к отсроченным расходам. При этом уменьшение отстроченных расходов, т.е. списание их на затраты, производится с применением одного из следующих методов:
а) списания стоимости пропорционально объему выпущенной продукции (работ, услуг);
б) равномерно.
Очень похоже на износ, только здесь, в отличие от ОС, ТМЦ на балансе физически не сущестует, остается только стоимость. Подробнее смотрите НСБУ4
СабинаM писал(а):
я не вижу принципиальной разницы (в моем случае) между оприходованием в ос или тмц.
Если Вы на упрощенном налогообложении принципиальной разницы и нет, как Вам удобно так и работайте. Только внутренние документы приведите в соответствие (УП).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group