Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Дайте сроки полезного использования ОС по группам
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 1007
Благодарности: 124/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2015 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShAM писал(а):
Я одним и тем же калькулятором с 2012 года пользуюсь. Давайте и его в ОС запихаем.



Увы, но не получается,

Независимо от срока службы и стоимости в состав инвентаря и хозяйственных принадлежностей включаются:

г) канцелярские принадлежности (калькуляторы, настольные приборы и т. д.)

))))

И потом вопрос был "Или все-таки налоговая при проверке будет иметь грозный вид??"
Это зависит от ситуации.
мы же не знаем какие именно кондиционеры и компьютеры были куплены. Может их рыночная стоимость намного выше. А цены занизили чтобы не платить налог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lutic
Участник форума


Зарегистрирован: 25.05.2015
Сообщения: 31
Благодарности: 1/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2015 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastaska1209 писал(а):


Это зависит от ситуации.
мы же не знаем какие именно кондиционеры и компьютеры были куплены. Может их рыночная стоимость намного выше. А цены занизили чтобы не платить налог.[/quote]
Ну это Вы зря! Вот Вам отчет - Кондиционеры трех видов - 1500, 1760, 2500 тыс.сум. А компы - 1500 тыс.сум, мониторы 700 тыс.сум. Ничего мы не занижали. Пройдитесь по магазинам, посмотрите на сайте Артель, прежде чем голословно обвинять в занижении и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 1007
Благодарности: 124/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2015 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне ваши цены ни о чем не говорят, потому что зависит от марки, модели, технических особенностей. Это во-первых. А во-вторых, я вас не обвиняла, там написано Может. Это вариант нюанса.

"Или все-таки налоговая при проверке будет иметь грозный вид??"
Ответ на ваш вопрос. "Это вполне возможно." Это вам нужно пройтись и собрать прайсы. подшить. Пришла налоговая вот пожалуйста мы купили за столько. Придерутся к цене.вот прайсы того времени. Так как компьютеры недорогие и быстро изнашиваются некоторые детали, отнесли на инвентарь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lutic
Участник форума


Зарегистрирован: 25.05.2015
Сообщения: 31
Благодарности: 1/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2015 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как мы можем изменить цены товара в накладной поставщика??? Да и в договоре цены указаны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 1007
Благодарности: 124/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2015 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lutic писал(а):
А как мы можем изменить цены товара в накладной поставщика??? Да и в договоре цены указаны.


))) Ну, вы как маленькая. На то цена и договорная. Договорились что компьютер стоимостью 6 000 000, в договоре будет стоить 3 000 000, а дальше вы сами знаете как. (Продавец свое получит)
Раз для вас это вопрос НОБ и уплата налогов, заранее подготовьтесь к каверзным вопросам налоговой. У них работа такая. возьмите прайсы, коммерческие предложения от других продавцов, что компьютеры и кондиционеры действительно в это время стоили вот столько. Да срок больше года, на монитор гарантия - 3 года, но они не самые дорогие, а компьютеры вообще морально быстро устаривают и некоторые детали быстро ломаются, требуют ремонта. Именно поэтому списали на расходы, и посадили на забаланс. А не для того чтобы не платить налог.
Поблагодарили(1): Lutic
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lutic
Участник форума


Зарегистрирован: 25.05.2015
Сообщения: 31
Благодарности: 1/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2015 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, уже взяла прайсы и подшила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2015 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShAM писал(а):
Умида писал(а):
для многих сейчас "Голос Нормы" - превыше всяких гни и ЗА
Smile Smile
А чем НСБУ 5 не ЗА? "Норма" на основании его дает ответ. А если у гни есть какие-то "нюансы", пусть докажут эти "нюансы" со ссылками на ЗА.
Блин, давайте ЕСП продолжать платить 25%. Хоть Президент черным по белому написал, что с 01.01.2015 ЕСП 15%, вдруг гни при проверке доначислит.


Алишер, не утрируйте: в НСБУ - неоднозначные понятия даны, поэтому и дискутируем, высказать свое мнение не запрещено: хотите соглашайтесь, хотите по-своему решайте.
Мышь, клавиатура, монитор, принтер, сканер-копир, модем и тп - все составляющие компа, и без него не могут работать, а значит, относятся к одной единице - компу ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2015 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lutic писал(а):
Умида писал(а):
Это еще что... Наглядно гни покажет - общеустановленные они любят копать ОС... И на налог на имущество влияет, и на налог на прибыль, и на отчисления от прибыли во внебюджетные и на местные отчисления - в общем и в целом -лепота!
А про то что инвентарь списывают через отсроченные расходы на забаланс это что-то новенькое (в моей практике таких выворотов не встречала)...
Ну да ладно, как говорится хозяин - барин, для многих сейчас "Голос Нормы" - превыше всяких гни и ЗА
Smile Smile

Вот у Вас написано, что Вы - ас бухучета.Так что же Вы не читаете пункт 60 парагр.8 НСБУ № 4, где черным по белому написано про отсроченные расходы. Учите матчасть, уважаемая!


Читайте внимательно:
Умида писал(а):

А про то что инвентарь списывают через отсроченные расходы на забаланс это что-то новенькое (в моей практике таких выворотов не встречала)...


Ну и? Что не так? На забаланс идут с 20го или 94го

Так что

Lutic писал(а):
Так что же Вы не читаете пункт 60 парагр.8 НСБУ № 4, где черным по белому написано про отсроченные расходы. Учите матчасть, уважаемая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2015 6:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastaska1209 писал(а):
Увы, но не получается,

Независимо от срока службы и стоимости в состав инвентаря и хозяйственных принадлежностей включаются:

г) канцелярские принадлежности (калькуляторы, настольные приборы и т. д.)
Как это не странно звучит, я про это знаю )) Я имел в виду, что нельзя принимать из НПА только те пункты, которые нам нравятся. Т.е. что канцтовары не ОС мы принимаем, а слово "одновременно" в упор не хотим видеть.
Anastaska1209 писал(а):
И потом вопрос был "Или все-таки налоговая при проверке будет иметь грозный вид??"
Ну, это судьба бухгалтеров бодаться с ГНИ при проверке. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2015 7:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умида писал(а):
Алишер, не утрируйте: в НСБУ - неоднозначные понятия даны, поэтому и дискутируем, высказать свое мнение не запрещено: хотите соглашайтесь, хотите по-своему решайте.
Умида, только не обижайтесь, Вы иногда бываете слишком категоричны, "должно быть так и все, точка". Crying or Very sad
По-моему наоборот, после добавки этого слова в НСБУ 5 понимание стало однозначным. Раньше некоторые бухгалтера "а) срок службы более одного года; б) предметы стоимостью более пятидесятикратного размера минимальной заработной платы, установленной в Республике Узбекистан (на момент приобретения), за единицу (комплект)" объединяли союзом И, некоторые ИЛИ. Теперь никаких ИЛИ, только И. Нужно это принять как данность и свои внутренние документы привести в соответствие. Например, хотим, чтобы компы в ОС попадали, приказ и в учетную политику "В состав основных средств включать предметы стоимостью более десятикратного размера МРЗП" (условно).
ЗЫ: Это мое мнение и, как Вы написали:
Умида писал(а):
хотите соглашайтесь, хотите по-своему решайте.
Wink
Поблагодарили(1): Lutic
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lutic
Участник форума


Зарегистрирован: 25.05.2015
Сообщения: 31
Благодарности: 1/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2015 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умида, я Вам не хамила. С таким же успехом я могу расценить Ваши обращения ко мне –
Цитата:
Политика пред-тия - это повышение рентабельности его хоз.деятельности, если Вы будете ежегодно списывать и покупать необходимые для норм.усл.труда "инвентарь", каков будет этот показатель? Или Вашему директору нужно списать эти "предметы обихода" и забрать их домой -тогда это совсем "другая тема"...

Цитата:
В таком случае Вы должны к концу года списать эти "инструменты"... Но вот вопрос: как вести учет в следующем году без компа (возможно без кондера вы обойдетесь ) ? Или же "на усмотрение руководства" будете каждый год приобретать новый?


Цитата:
Интересно Вы компы и кондеры по 1-му экз покупаете или как "инструменты" по 3-5 "штук"

У любого предпринимателя конечная цель - доход... мда...

Вы своими сообщения постоянно пытаетесь уличить меня в нарушении закона, доказать мне, что я ничего не смыслю в бухгалтерии. И еще это двусмысленное -
Цитата:
мда...
. Так что, я тоже могу оскорбиться.
Я сюда обратилась за советом, а не за нравоучениями.
Да, и еще - везде эти Ваши хихикающие смайлики. тоже не в тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 1007
Благодарности: 124/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2015 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShAM писал(а):
Ну, это судьба бухгалтеров бодаться с ГНИ при проверке. Wink


Согласно, поэтому на каждую ситуацию смотрю взглядом самого придирчивого налогового инспектора, так как небольшой опыт общения с ними уже был. иногда доходило до полного абсурда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aprel
Участник форума


Зарегистрирован: 24.04.2014
Сообщения: 19
Благодарности: 1/5
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2015 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ
РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
21.02.2011 г.
N 2199


ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
к Положению


ПЕРЕЧЕНЬ
оборудования, за которое взимается плата,
и сроки его полезной службы



Оборудование Срок полезной службы (в годах)

Силовое оборудование

Теплотехническое оборудование 25
Турбинное оборудование 33
Электродвигатели и дизель-генераторы 20
Комплексные установки 22
Двигатели внутреннего сгорания 10
Прочее силовое оборудование 19
Рабочее оборудование
Металлорежущее оборудование 12
Оборудование для литейного производства 20
Кузнечно-прессовое оборудование 20
Оборудование абразивного и алмазного производства 12
Компрессорное оборудование 19
Насосы 10
Оборудование для очистки газов и вентиляционные машины и оборудование 14
Подъемно-транспортное и погрузочно-разгрузочное оборудование 25
Оборудование для земляных и карьерных работ 15
Оборудование для гидромеханизации 12
Оборудование для бетонных и отделочных работ 8
Оборудование для дорожно-строительных работ 23
Оборудование для свайных работ 14
Оборудование для укладки кабелей 33
Оборудование для подводно-технических работ 21
Оборудование для электрогазосварки и резки 15
Оборудование дробильно-размольное, сортировочное, обогатительное 20
Геологоразведочное оборудование 10
Оборудование для подземных и открытых горных работ 12
Емкости всех видов для технологических процессов 16
Оборудование черной металлургии 20
Оборудование цветной металлургии 20
Оборудование химической промышленности и промышленности минеральных удобрений 18
Теплообменное оборудование и печи химической промышленности и другое специальное оборудование 15
Оборудование нефтегазодобычи и бурения 18
Оборудование нефтеперерабатывающей промышленности 13
Оборудование нефтехимической промышленности 16
Оборудование газовой промышленности 20
Оборудование электронной промышленности 9
Оборудование промышленности строительных материалов 17
Оборудование стекольной промышленности 16
Оборудование кабельной промышленности 18
Оборудование лесной промышленности 10
Оборудование деревообрабатывающей промышленности 11
Оборудование целлюлозно-бумажной промышленности 18
Оборудование полиграфической промышленности 13
Оборудование легкой промышленности 13
Технологическое оборудование пищевой промышленности 13
Оборудование мясной и молочной промышленности 13
Оборудование медицинской и микробиологической промышленности 16

Примечание. Коды (шифры) оборудования приведены в соответствии с ЕНАО 1990 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СабинаM
Участник форума


Зарегистрирован: 19.06.2015
Сообщения: 71
Благодарности: 1/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2015 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Посоветуйте и мне, пожалуйста, как лучше и выгоднее для предприятия поступить в следующей ситуации. Учредитель ЧП хочет пополнить вклад в УФ ноутбуком и хоз.инвентарем-отвертки, флэшки, инструменты для обжима кабеля. Ноутбук б/у оценил в 2 млн.сум, а оятальное все по мелочи. УФ 5млн.сум. Предполагаемая прибыль 4,8млн.сум в год, расходы ежемесячные 310 тыс. сум. Куда лучше оприходовать ноутбук? Какие плюсы-минусы от оприходования ноутбука в ос или в тмц (кроме тех, что ос списывается равномерно в течение срока использования, а тмц сразу списывается в течение года на убытки)? В учет.политике ЧП написано, что к ос относятся активы сроком службы больше 1 года и стоимостью больше 25-кратного МРЗП. Но, т.к. стало известно, что изменить УП возможно, жду вашей компетентной помощи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2015 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А здесьне помогло?
Могли бы там же и продолжить. УП можете поменять или задним числом, или на следующий год. Т.к. согласно п.56 НСБУ 1 "В течение календарного года учетная политика не изменяется."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group