Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Налоги существующие в других странах

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Флудильня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olya
Участник форума


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 41

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 4:05 pm    Заголовок сообщения: Налоги существующие в других странах Ответить с цитатой

Министерство финансов России предлагает обложить налогами воду, которая закупается для офисных сотрудников. Стоимость выпитой работником воды должна вычитаться из его зарплаты, считает глава ведомства Алексей Кудрин.

В сложившейся практике траты организации на питьевую воду рассматривают как расходы на обеспечение нормальных условий труда, а не подарок сотрудникам, равно как и кондиционеры и прочие блага цивилизации. Однако 2 июня в справочных правовых системах появилось письмо Минфина, которое это опровергает, передает РБК-daily.

"При приобретении организацией питьевой воды для своих сотрудников указанные лица могут получать доходы в натуральной форме, как это установлено статьей 211 Налогового кодекса, а организация, приобретающая питьевую воду, - выполнять функции налогового агента, предусмотренные статьей 226 кодекса", - сказано в документе.

Иными словами, вода, выпитая сотрудниками, - это их доход в виде безвозмездно полученного ими имущества. Соответственно, организация должна посчитать, сколько воды употребляет каждый сотрудник, а в конце месяца из его зарплаты вычесть 13% стоимости выпитой воды и сообщить о полученном доходе в налоговые органы.

Однако эксперты весьма скептически отнеслись к инициативам Минфина. Они отмечают, что, для того чтобы подсчитать точное количество выпитых стаканчиков воды, около кулера надо будет поставить сторожа, чтобы тот записывал, кто сколько пьет, или установить видеокамеру. При этом специалисты не без иронии замечают, что при таком подходе организации должны еще посчитать, сколько холода "потребил" каждый сотрудник из кондиционеров, сколько ковролина "протоптал" и сколько стульев он "просидел".

Мечта всех налоговых органов - обложить налогами все и всех. И, как только бюджет испытывает трудности, государство прибегает к "помощи" населения. Так, например, жители Англии в ХIV в. должны были платить налог только потому, что они живы. Налог "на мир" до сих пор удерживают в Гвинейской Республике.

Самый известный налог в СССР - это налог на бездетность. Он был введен в 1941 г. с целью мобилизации дополнительных средств для оказания помощи многодетным матерям.

В Армении в конце ХХ в. был введен налог на пыль. Чтобы избавиться от излишков пыли во дворах, Министерство экономики постановило: "Население должно оплачивать расходы по удалению пыли из расчета два драма за один квадратный метр".

В Венеции с 1993 г. взимается налог на тень. Под него попали навесы и зонтики, принадлежащих магазинам и кафе, тень от которых падает на коммунальную собственность - землю. Кстати, в Византии платили "налог на воздух", размер которого зависел от размера здания.

Налог на бороды был введен Петром I в 1689 году. Крестьянин мог носить бороду бесплатно только у себя в деревне, но при въезде в город платил одну копейку.

В Древнем Риме существовал так называемый вольный налог, который должен был быть уплачен рабом, в случае если хозяин отпустил его на волю.

С 1986 г. под категорию денежных подарков подпадает Нобелевская премия и облагается соответствующим налогом. Исключение делается, только если лауреат жертвует премию на благотворительность. И таких примеров бесконечное множество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алина Хакимова
Новичок


Зарегистрирован: 25.01.2011
Сообщения: 2

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2011 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно. Как-то я слышала, что налог на тень в Венеции был введен для того, чтобы очистить улицы, заполоненные этими самыми навесами и зонтиками. Но вот зачем взимать налог на выпитую в офисе воду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2011 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Интересно. Как-то я слышала, что налог на тень в Венеции был введен для того, чтобы очистить улицы, заполоненные этими самыми навесами и зонтиками. Но вот зачем взимать налог на выпитую в офисе воду?


Установленные государством налоги не подлежат обсуждению (это бесполезно). Мы можем только оптимизировать налоги
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Улугбек
Новичок


Зарегистрирован: 14.02.2013
Сообщения: 3

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 2:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Налоги существующие в других странах Ответить с цитатой

Olya писал(а):
Мечта всех налоговых органов - обложить налогами все и всех.

Падишах из рассказа "Хасан Кайфий" Гафура Гуляма мог быть самым изобретательным наставником в этом деле:
Цитата:
Подшо кулолларга бита сопол тоғора ясатиб, ката мачитнинг эшигига қўйиб қўйган экан. Фуқаролар навбат билан келиб шу тоғорага ўлтирар эканлар.
«Сол тоғорага кетингни, сиғса ҳам бир танга, сиғмаса ҳам бир танга», деган солиқ шу подшонинг замонидан қолган экан.

Буквально: Падишах заказал гончарам глиняную посуду и поставил у входа соборной мечети. Все подданные должны были попробовать сесть на посуду.
Налог так называемый «Клади свой зад на посуду, если поместится, дай один тенге, если не поместится тоже один тенге» осталось со времен этого падишаха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Флудильня Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group