Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Поступление ТМЗ
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ТМЗ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гузалия
Участник форума


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 18

Откуда: Ангрен

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 8:46 am    Заголовок сообщения: Поступление ТМЗ Ответить с цитатой

Здраствуйте, уважаемые! подскажите пожалуйста.
Предприятие- общепит. Продукты поступают на склад от учредителя. Есть решение учредителя на то что, по мере необходимости, он будет закупать продукты и передавать их предприятию, но на возвратной основе, по мере того, как предприятие будет приобретать осн.средства,учредитель будет забирать св.займы осн.средствами. Правильно ли это??? и какие из этого следуют проводки. Куда посадить уч.взнос как займ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lina
Активный участник форума


Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 220
Благодарности: 2/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая у вас форма собственности, сколько учредителей? что написано в учредительных документах по поводу формирование УФ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 3:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Поступление ТМЗ Ответить с цитатой

Цитата:
Здраствуйте, уважаемые! подскажите пожалуйста.
Предприятие- общепит. Продукты поступают на склад от учредителя. Есть решение учредителя на то что, по мере необходимости, он будет закупать продукты и передавать их предприятию, но на возвратной основе, по мере того, как предприятие будет приобретать осн.средства,учредитель будет забирать св.займы осн.средствами. Правильно ли это??? и какие из этого следуют проводки. Куда посадить уч.взнос как займ?


Неправильно. Если учредитель передает продукты на возвратной основе, то это является товарным займом, значит Вы должны возвратить такие же продукты, такого качестве, что не реально. Ваш случай типа бартера. При таких операциях (на системной основе) получается что учредитель, занимается предпринимательской деятельностью---бартерные сделки без регистрации. По некоторым сделкам вообще бартер запрещен. Ищите другие варианты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Гузалия
Участник форума


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 18

Откуда: Ангрен

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 3:35 am    Заголовок сообщения: Поступление ТМЗ Ответить с цитатой

Спасибо! но что тогда делать? В банке на закуп много не дают. А продукты откуда-то брать надо. Может кто-то с таким сталкивался, что делать не знаю. Confused
Форма собственности -частная. Учредитель один. УФ -200.тыс.сум. и уже сформирован.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ELENA
Участник форума


Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 82
Благодарности: 2/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помоему, можно договором безвозмедного дарения+ акт приема передач от учредителя с перечнем товаров, с указанием рыночной стоимости. А далее от общей стоимости договора - оплатить налог. А товар, в данном случае продукты оприходовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya72803
Новичок


Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 10

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2011 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Очень бы хотелось узнать ваше мнение Уважаемые бухгалтера и юристы! В компании возник такой момент, я по своей неопотности выписывал все доверенности на себя, а именно на главного бухгалтера на получение ТМЗ, в основном это были канц. товары. По такой доверенности как положено подписанной директором и бухгалтером (мною) на самого себя получал все эти матер. ценности. Недавно узнается что это грубейшие нарушение! Все полученные мною по доверенности ценности вплоть до скрепки висят как положено на балансе! Что посоветуете, и как Вы считаете настолько ли это все так страшно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга-эксперт
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 285

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 7:05 pm    Заголовок сообщения: Учет ТМЗ Ответить с цитатой

Цитата:
Здравствуйте! Очень бы хотелось узнать ваше мнение Уважаемые бухгалтера и юристы! В компании возник такой момент, я по своей неопотности выписывал все доверенности на себя, а именно на главного бухгалтера на получение ТМЗ, в основном это были канц. товары. По такой доверенности как положено подписанной директором и бухгалтером (мною) на самого себя получал все эти матер. ценности. Недавно узнается что это грубейшие нарушение! Все полученные мною по доверенности ценности вплоть до скрепки висят как положено на балансе! Что посоветуете, и как Вы считаете настолько ли это все так страшно?

В законодательном акте "положение о порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности" ( от 27 мая 2003 г. Регистрационный № 1245) таких ограничений нет, в ЗРУ о бухучете тоже нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нюта
Участник форума


Зарегистрирован: 04.09.2011
Сообщения: 35
Благодарности: 0/2
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Не могли бы вы мне подсказать, можно ли выписывать доверенность на получение ТМЦ не на сотрудника организации? И если можно со ссылкой хоть на какое то Положение. В Положение о порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности я не нашла ни подтверждения, ни опровержения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёничка
Участник форума


Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщения: 29

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 10:41 am    Заголовок сообщения: Re: Поступление ТМЗ Ответить с цитатой

Цитата:
Спасибо! но что тогда делать? В банке на закуп много не дают. А продукты откуда-то брать надо. Может кто-то с таким сталкивался, что делать не знаю. Confused
Форма собственности -частная. Учредитель один. УФ -200.тыс.сум. и уже сформирован.


Есть два варианта решения проблемы:

1) поменять банк, с новым банком четко договориться о выдаче наличных на закуп продуктов, например в размере 50% от сданной выручки;

2) взять корпоративную пластиковую карту, ею оплачивать все продукты питания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёничка
Участник форума


Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщения: 29

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Здравствуйте! Не могли бы вы мне подсказать, можно ли выписывать доверенность на получение ТМЦ не на сотрудника организации? И если можно со ссылкой хоть на какое то Положение. В Положение о порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности я не нашла ни подтверждения, ни опровержения.


Взгляните на бланк доверенности, там четко написано "Доверенность выдана - Должность и Ф.И.О.", мне кажется тут все предельно понятно. Да и потом: как можно доверять не сотруднику организации???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нюта
Участник форума


Зарегистрирован: 04.09.2011
Сообщения: 35
Благодарности: 0/2
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Взгляните на бланк доверенности, там четко написано "Доверенность выдана - Должность и Ф.И.О.", мне кажется тут все предельно понятно. Да и потом: как можно доверять не сотруднику организации???

Да я тоже так думаю, но тем не менее у людей возник такой вопрос и попросили законодательно подтвердить ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Здравствуйте! Не могли бы вы мне подсказать, можно ли выписывать доверенность на получение ТМЦ не на сотрудника организации? И если можно со ссылкой хоть на какое то Положение. В Положение о порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности я не нашла ни подтверждения, ни опровержения.


Взгляните на бланк доверенности, там четко написано "Доверенность выдана - Должность и Ф.И.О.", мне кажется тут все предельно понятно. Да и потом: как можно доверять не сотруднику организации???

Но если не запрещено, значит можно, по идее. В этом случае не будет оснований придраться. А графа "должность" не самая важная в доверенности, можно что угодно вписать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Здравствуйте! Не могли бы вы мне подсказать, можно ли выписывать доверенность на получение ТМЦ не на сотрудника организации? И если можно со ссылкой хоть на какое то Положение. В Положение о порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности я не нашла ни подтверждения, ни опровержения.


Заключите с этим сотрудником разовый договор и выписывайте, как то ведь вы должны подстраховаться, доверив ему получение ТМЦ. Юридически, "если что вдруг", ответственность ляжет на Вас ровно как и на директора (первая подпись).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тама
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 158
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Здравствуйте! Не могли бы вы мне подсказать, можно ли выписывать доверенность на получение ТМЦ не на сотрудника организации? И если можно со ссылкой хоть на какое то Положение. В Положение о порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности я не нашла ни подтверждения, ни опровержения.

Можно оформинить нотарильно доверенность не на сотрудника. У моей фирмы много покупателей с разл. регионов и областей и очень часто они оформляют доверенность у нотариуса. Причем, именно на получение и перевозку ТМЦ (но не на заключение ДОГОВОРОВ) НЕ НА СОТРУДНИКА. При проверке (в том числе встречной) никаких вопросов по этому поводу у меня не возникало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алим
Участник форума


Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 18

Откуда: Ташкент, Узбекистан

СообщениеДобавлено: Ср Сен 04, 2013 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

при поступления одинаковых сырье и мат. но в разных периодах по разным ценам, как оприходовать эти материалы, по каким ценам???
т.е например, мы купили спирт в пятого числа по 10тыс., а через некоторое время точно такой же спирт по 15тыс. когда считаем себестоимость, по какой цене посчитать??? просто как среднеарифметически??? помогите. заранее благодарю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ТМЗ Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group