Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Счет фактуры для иностранных клиентов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alina_878
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.07.2008
Сообщения: 182

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 2:53 pm    Заголовок сообщения: Счет фактуры для иностранных клиентов Ответить с цитатой

Добрый день всем. Подскажите пожалуйста, у нас был договора с иностранными клиентами, допустим на 500$ они нам перечислил 500, но корреспондентский банк удержал 12$ и в итоге нам поступила сумма 488$, мне на какую сумму закрывать счет фактуру, на 500 или на 488? Я понимаю, что мы оказали услуги на 500 по договору и должны закрыть тоже на 500, но в этом случае 12 $ берем на расходы.А если я закрою на 488, до дебиторская будет у иностранных клиентов. Правильно ли я думаю? Заранее спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lina
Активный участник форума


Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 220
Благодарности: 2/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У вас экспорт? Сч-факт выписываете на сумму отгруженных товаров, работ, услуг
Проверьте в контракте должно быть оговорено за чей счет снимается комиссия если у вас такой договоренности нет то для вас подходит пункт
5.10. В случаях, когда осуществление платежей по экспортным контрактам осуществляется через банки, имеющие корреспондентские отношения с банками Республики Узбекистан, в связи с отсутствием прямых корреспондентских счетов между банками, обслуживающими экспортера и импортера, и когда банковская комиссия банка-корреспондента уплачивается за счет средств, поступающих на счет экспортера, то она не должна учитываться как дебиторская задолженность, а учитывается в расходной части баланса экспортера. (Пункт введен в соответствии с Постановлением правления ЦБ, зарегистрированным МЮ 29.03.2004 г. N 954-2. Банки без проблем снимают такие контракты с учета, но если в контракте прописано что комиссия за счет отправителя, то в сч фактуре указываете сумму оплаты, и сумму к доплате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lina
Активный участник форума


Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 220
Благодарности: 2/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу дополнить, если у вас экспорт товаров и сумма комиссии должна быть оплачена за счет вашего клиента то отгружаете на сумму поступивших средств. (насколько я поняла вы получили предоплату)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alina_878
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.07.2008
Сообщения: 182

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас услуги, оплату получили 100% за минусом комиссии, в договоре не оговорено, что комиссия за счет клиента или нас. Про комиссию в обще ничего нет. Банк все пропустил, снял комиссию за счет нас. как делать счет фактуру?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lina
Активный участник форума


Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 220
Благодарности: 2/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сч-факт выписываете на сумму оказанных услуг 500 и на основании п.п. 5.10 Положения ЦБ №954 сумму комиссии 12 списываете на расходы, выше приведен этот пункт.
Дт 51 Кт 63 488
Дт 40 Кт 90 500
Дт 63 Кт 40 488
Дт 94 Кт 40 12
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дт 51 Кт 63 488

ДТ, наверное, 52 (валюта)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group