Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Облагаются ли ЕНП товары,внесенные у УФ другого предприятия?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Radmir
Новичок


Зарегистрирован: 20.04.2011
Сообщения: 3

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 2:30 pm    Заголовок сообщения: Облагаются ли ЕНП товары,внесенные у УФ другого предприятия? Ответить с цитатой

Здравствуйте, наша фирма внесла в Уставной фонд другого предприятия
товары, будет ли считаться объёмом реализации и облагаться ЕНП?
Или будет бухгалтерская проводка дебет 0690 кредит 2910.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lina
Активный участник форума


Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 220
Благодарности: 2/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При передаче товара в УФ другой организации, сумма переданного товара будет признана товарооборотом, и будет являться объектом налогообложения.
Дт 9120 Кт 2900 списывается сумма себестоимости переданного товара
Дт 06 Кт 9020 отражается передача товара в УФ на основании учредительного договора и накладной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
При передаче товара в УФ другой организации, сумма переданного товара будет признана товарооборотом, и будет являться объектом налогообложения.
Дт 9120 Кт 2900 списывается сумма себестоимости переданного товара
Дт 06 Кт 9020 отражается передача товара в УФ на основании учредительного договора и накладной


Согласно какой статьи Налогового Кодекса возникают налоговые последствия по ЕНП при передачи товара в счеи УФ?
Понятие товарооборота согласно НК РУз-- средства в денежном выражении, полученные (подлежащие получению) от продажи товаров, при осуществлении торговой деятельности за определенный период времени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Lina
Активный участник форума


Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 220
Благодарности: 2/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что скажете о ст.199 п.п.1 НК? и соответственно ст.355 НК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lina
Активный участник форума


Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 220
Благодарности: 2/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати по поводу товарооборота вы верно подметили, это я неверно сформировала свою мысль, передача товара вУФ будет признана оборотом по реализации товара.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что скажете о ст.199 п.п.1 НК? и соответственно ст.355 НК


п-1 ст.199 НК определяет оборот для НДС. Если бы вышеназванное предприятие было бы добровольном плательщиком НДС (при ЕНП) то соответственно возникал бы оборот по НДС. Если обратите внимание на эту статью то оборотом также является и передача товарного займа. Но для плательщиков ЕНП (без добровольного НДС) передача товарного займа не является базой для налогообложения

статья 355 НК конкретно рассписывает объекты налогообложения при ЕНП, это:
-выручка
-товарооборот (для торговли и общепита)
-прочие доходы согласно ст.132 НК

понятие выручки согласно НК (ст.22)
---выручка от реализации товаров (работ, услуг) - сумма средств, полученных (подлежащих получению) за реализованные товары (работы, услуги), включая стоимость имущества, поступающего в счет оплаты или погашения задолженности за реализованные товары (работы, услуги);

и понятие реализации согласно НК (ст.22)
---реализация - отгрузка (передача) товаров, выполнение работ и оказание услуг с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи, а также передача залогодателем права собственности на заложенные товары залогодержателю

Вложение в УФ другого предприятия не является выручкой от реализации, не является товарооборотом и прочим доходом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Lina
Активный участник форума


Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 220
Благодарности: 2/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос передачи товара в УФ не давал мне покоя (мне тоже предстоит такая же операция) я проконсультировалась с экспертами Нормы и Налоговым комитетом и они сказали что передача прав собственности на товар признается реализацией со всеми вытекающими от сюда налоговыми последствиями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вопрос передачи товара в УФ не давал мне покоя (мне тоже предстоит такая же операция) я проконсультировалась с экспертами Нормы и Налоговым комитетом и они сказали что передача прав собственности на товар признается реализацией со всеми вытекающими от сюда налоговыми последствиями.


С кем Вы советовались с НОРМЫ, с Югай?

Если Вы сами изучили соответствующие нормы, то налоговых последствий нет. Они должны были ссылаться на НПА. Практика ГНК сейчас такая, имеются сигналы с областей, они доначисляют вклады в УФ, но это не правомерно, и если специалисты занимаются этим вопросом (налоговый консультант, аудитор) то доначислений нет, то есть налоговик проигрывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Lina
Активный участник форума


Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 220
Благодарности: 2/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аргументом в ответе НК (Валентина Сергеевна) было то что проводки идут через 9020 доход от реализации и кстати выплата дивидендов товарами во всех разъяснения и комментариях также является реализацией, хотя под понятие реализации не подходит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
аргументом в ответе НК (Валентина Сергеевна) было то что проводки идут через 9020 доход от реализации и кстати выплата дивидендов товарами во всех разъяснения и комментариях также является реализацией, хотя под понятие реализации не подходит


Интересный аргумент!!! Налоговики удобно аргументируют.

Давайте рассмотрим по порядку. Речь идет о порядке передачи товаров (по себестоимости) в счет УФ другого юридического лица.

Главный аргумент налоговика, это то, что передача товара проходит через реализационный счет. Поэтому возникает н/о база по ЕНП. Также передача товарного займа другому предприятию тоже проходит через реализационный счет. НО ВОПРОСОВ по н/о ЕНП не возникает (по НДС во НК конкретно сказано)

Аргументы в пользу бухгалтерских проводок не правомерен. Статья 355 НК конкретно все расписывает. Эта статья является закрытой (то есть там все конкретно написано, дополнений не может быть). Бухгалтерский учет отличается от налогового учета и не всегда совпадает друг с другом.

Еще один пример.
Согласно последних разъяснений, имущество полученное на безвозмездное пользование (сотовый телефон, оборудование, здание) является безвозмездно полученным имущественным правом, и соответственно возникает н/о база по ЕНП или налогу на прибыль. По дебету---это доход, а как быть с кредитом---???

Недавно была проверка под контролем Департамента, ГНИ, ГНУ. было вложено в счет УФ другого юрид.лица почти 2,0 млрд. сум (плательщик ЕНП). Тоже хотели доначислить (предварительно в акте написали), но потом отменили (сами поняли, что это чушь)

По НДС вопросов нет. В НК конкретно написано. Но по ЕНП налоговик не прав.

По поводу дивидендов то же много споров. НО вклад в УФ, изначально предусматривает возвратность (вложенные инвестиции предполагает возврат с учетом дивидендов), хоть и сроки возврата не предусмотрены в уставе

а в НОРМЕ кто Вас консультировал, с ними я побеседовал-бы Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Lina
Активный участник форума


Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 220
Благодарности: 2/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2011 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу консультанта из нормы, к сожалению я не спросила имени, но это бы женщина. Безвозмездно полученное имущество приходуется на баланс, а безвозмездное право пользования отражается по Дт 011 и в доход включается по расчету как прочие доходы, ведь по кТ 90 учитывается доход от видов деятельности. Вложение денег в УФ никогда не было реализацией, и кстати передача товара по договорам займа, по мнению людей давших мне консультации, тоже является реализацией. На верное я дам официальный запрос в НК, опираясь на Ваше мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2011 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По поводу консультанта из нормы, к сожалению я не спросила имени, но это бы женщина. Безвозмездно полученное имущество приходуется на баланс, а безвозмездное право пользования отражается по Дт 011 и в доход включается по расчету как прочие доходы, ведь по кТ 90 учитывается доход от видов деятельности. Вложение денег в УФ никогда не было реализацией, и кстати передача товара по договорам займа, по мнению людей давших мне консультации, тоже является реализацией. На верное я дам официальный запрос в НК, опираясь на Ваше мнение.


Так ведь бухучет на забалансовых счетах не предусматривает метод двойной записи. Поэтому к-т 90, а Д-т---?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Lina
Активный участник форума


Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 220
Благодарности: 2/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2011 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но ведь и безвозмездное поступление ТМЦ через счета учета доходов не проходят а отражаются на 85, но являются объектом налогообложения, а основанием для начисления налога служит расчет бухгалтера. А какие проводки по безвозмездно полученным имущественным правам предлагаете Вы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2011 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но ведь и безвозмездное поступление ТМЦ через счета учета доходов не проходят а отражаются на 85, но являются объектом налогообложения, а основанием для начисления налога служит расчет бухгалтера. А какие проводки по безвозмездно полученным имущественным правам предлагаете Вы?


Я хочу обратить внимание вот на что.
Не всегда налоговый учет совпадает с бухгалтерским учетом
Не все что проходит через реализационные счета, должны облагаться налогом (речь здесь не о НДС, в НК конкретно написано по НДС)

В случае с дивидендами (в виде товаров), вложением товаров в счет УФ за основу берут бухучет--потому что операция проходит через реализационный счет, и поэтому как говорят налоговики надо обложить ЕНП

в случае с безвозмездными операциями нарушается принцип двойной записи, то есть мы не сможем согласно счетов бухучета определить базу налог для ЕНП, но бухгалтер должен сделать расчет налогов (согласно НК)

на лицо противоречие налогового учета и бухгалтерского учета (поэтому в России разделили понятие "налогового учета"), я считаю что в целях налогообложения мы должны руководствоваться нормами НК, а потом уже нормами бухучета
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Lina
Активный участник форума


Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 220
Благодарности: 2/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2011 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно с вами согласна, но все же хотелось бы ваши варианты проводок по имущественным правам, лично я веду учет по Дт 011, долго ломала голову, но остановилась на забалансовом учете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы) Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group