Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Неоформление документации
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Юмор и приколы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леонид28
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.12.2011
Сообщения: 126
Благодарности: 27/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2019 12:55 pm    Заголовок сообщения: Неоформление документации Ответить с цитатой

Итак, здравствуйте.

Начнём с того, что наши налоговые инспектора (любого района Ташкента), на которых было возложено поручение РАЗЪЯСНИТЬ индивидуальным предпринимателям пользу и все "прелести" от открытия юридического лица, уплачивающего к тому же налог на добавленную стоимость от реализации товаров в розницу ДОБРОВОЛЬНО с 2019 года, начхать хотели на это поручение. В частности, на рынке "Стройгород" Учтепинского района всех индивидуальных предпринимателей в приказном порядке заставляли оформлять документацию по открытию фирм, и "по умолчанию" сажали их на уплату НДС 20%. Да, их слова уже к делу не пришьёшь, а количество персональных кабинетов налогоплательщиков и свидетельств об уплате НДС выросло... https://www.spot.uz/ru/2019/02/27/nds/

Закончим весьма смехо-трагично. Нарушение своих должностных обязанностей налоговыми инспекторами по разъяснению новым плательщикам налога на добавленную стоимость "условий нового миропорядка" привело к ошибкам среди новоиспечённых директоров. Они избирательно почему-то стали выписывать накладные (причем даже покупателям-юридическим лицам, хотя http://lex.uz/docs/563597 пункт 9 так и не удосужились прочесть) то с учётом НДС, то без него. Для покупателей-физических лиц это своего рода "наценка" и они или просят скидку в 20%, или уходят, так ничего и не купив. В результате...

P.S. Особенно смешно, тогда, когда приходят к индивидуальным предпринимателям, не открывшим свои фирмы. Оказывается, существуют очччень интересные особи среди них, внаглую отказывающих покупателям с корпоративной пластиковой карточкой оформлять счета-фактуры согласно тому же самому постановлению Центробанка № 1470) Там "фишка" в том, что существует "в) предприятие торговли и сервиса — юридическое лицо (или индивидуальный предприниматель),"
Так что пока "урожай" в виде отсутствующих первичных документов к чекам терминала "созревает". А кто будет его собирать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид28
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.12.2011
Сообщения: 126
Благодарности: 27/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июл 03, 2019 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продолжение темы:

Недавно общаюсь с коллегой-бухгалтером контрагента, прошу счет-фактура:

[03.07.19 10:34]
А расход по сервису E-faktura будете делать?

[03.07.19 10:35]
у нас здесь кажется ************ не хотят, я поговорю на счет этого. Я лишь простой бухгалтер, я делаю то что мне говорят.

При этом давно всё в бумаге оформлено.
Оказывается, у них "собака зарыта" вот где:
[03.07.19 10:36]
просто ваши водители не приходят, чтобы забрать счет-фактуры и договор
они у меня стоят
с нашей стороны все подписаны
скажите вашим водителям когда они будут забирать товар пусть на минуту зайдут в офис

//При этом акты сверок, полученные от меня в бумажном виде, у них есть. А получены они были через обыкновенную почту, в конверте с индексами и адресами. Неужели так трудно отправить документацию по почте, раз никто не заходит?

Далее:
Я [03.07.19 10:38]
[В ответ на]
Если у вас счет-фактура есть
[03.07.19 10:38]
отправьте онлайн

ОТВЕТ: [03.07.19 10:39]
я без ведома начальства
ничего не буду делать
, как они приедут я у них спрошу, если добро дадут я отправлю, мне не трудно

Даже отсканировать документ и отправить по Telegram не имеет ну никакой возможности.

В ответ я:
[03.07.19 10:39]
[В ответ на]
Причем тут начальство?
У вас в учете списан товар у нас в учете он не оприходован.
Слава богу с 01.01.2020 года введут ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ЭСФ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Weqe
Участник форума


Зарегистрирован: 07.04.2019
Сообщения: 38
Благодарности: 6/7
Откуда: Samarqand

СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2019 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слава богу с 01.01.2020 года введут ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ЭСФ.[/quote]

ДА! ВСЮ МОЛОДОСТЬ Я ПОТРАТИЛ С ЭТИМИ *** БУМАГАМИ! НА НОВЫЙ ГОД СОЖГУ ИХ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид28
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.12.2011
Сообщения: 126
Благодарности: 27/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 05, 2019 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, и потом... статья 96 (в контексте "отсутствие, подмена, подделка или уничтожение документов, свидетельствующих о факте оприходования товаров (работ, услуг), отсутствие на складе или в месте реализации товаров, числящихся в учете как нереализованные, выявленные в ходе налоговой проверки;") или 114 (в контексте "подмена, подделка или уничтожение документов, свидетельствующих о факте реализации товаров (работ, услуг);"). То-то Дейви Джонс обрадуется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2019 6:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Неоформление документации Ответить с цитатой

Леонид28 писал(а):
Итак, здравствуйте.

Начнём с того, что наши налоговые инспектора (любого района Ташкента), на которых было возложено поручение РАЗЪЯСНИТЬ индивидуальным предпринимателям пользу и все "прелести" от открытия юридического лица, уплачивающего к тому же налог на добавленную стоимость от реализации товаров в розницу ДОБРОВОЛЬНО с 2019 года, начхать хотели на это поручение. В частности, на рынке "Стройгород" Учтепинского района всех индивидуальных предпринимателей в приказном порядке заставляли оформлять документацию по открытию фирм, и "по умолчанию" сажали их на уплату НДС 20%. Да, их слова уже к делу не пришьёшь, а количество персональных кабинетов налогоплательщиков и свидетельств об уплате НДС выросло... https://www.spot.uz/ru/2019/02/27/nds/

Закончим весьма смехо-трагично. Нарушение своих должностных обязанностей налоговыми инспекторами по разъяснению новым плательщикам налога на добавленную стоимость "условий нового миропорядка" привело к ошибкам среди новоиспечённых директоров. Они избирательно почему-то стали выписывать накладные (причем даже покупателям-юридическим лицам, хотя http://lex.uz/docs/563597 пункт 9 так и не удосужились прочесть) то с учётом НДС, то без него. Для покупателей-физических лиц это своего рода "наценка" и они или просят скидку в 20%, или уходят, так ничего и не купив. В результате...

P.S. Особенно смешно, тогда, когда приходят к индивидуальным предпринимателям, не открывшим свои фирмы. Оказывается, существуют очччень интересные особи среди них, внаглую отказывающих покупателям с корпоративной пластиковой карточкой оформлять счета-фактуры согласно тому же самому постановлению Центробанка № 1470) Там "фишка" в том, что существует "в) предприятие торговли и сервиса — юридическое лицо (или индивидуальный предприниматель),"
Так что пока "урожай" в виде отсутствующих первичных документов к чекам терминала "созревает". А кто будет его собирать?

заметьте, сотрудники ГНИ недавно прошли аттестацию.
с другой стороны, вы ожидали чего-то иного ?
так же, эти, т.н. ИП совсем ничего не понимают ?, т.е. у стада "баранов" и пастух с палкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид28
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.12.2011
Сообщения: 126
Благодарности: 27/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2019 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Здравствуйте, уважаемый предприниматель. Я к вам по делу. Нам поручено разъяснить вам, что если вы откроете фирму (ООО или ЧП), то во-первых, будете строго вести документацию по приходу-расходу ТМЦ, а во-вторых, будете платить единый налоговый платеж. Нет, если вы захотите, можете добровольно платить НДС, их 2 вида - стандартный в 20% и с правом зачёта и упрощенный (ставка от 4% до 15%) но без права зачета. Вот вся информация (с этими словами инспектор достает распечатки статей по НДС в "Норме", распечатки новых или изменённых статей из НК). Прочтите и спрашивайте, если что непонятно.
Предприниматель читает.
Далее следуют вопросы, ответы инспектора, снова вопросы и ответы. В итоге предприниматель отказывается открывать фирму и платить и ЕНП, и НДС. Инспектор, пожелав ему и далее вести дела с успехом, уходит.

А в иных случаях предприниматели соглашались открывать фирму, но результат был один и тот же - инспектор на прощание пожимал руку предпринимателю и желал ему успеха и процветания.

ВСЁ. Никто никого не принуждает. Не хочешь - не надо, без тебя обойдёмся.
Именно так формируется правдивая результативность по планируемым правительством показателям.
И на любой моральный прессинг со стороны кого бы то ни было "сверху" есть аргументированный ответ: "Нами было выполнено ваше поручение. Чего еще вы хотите?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид28
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.12.2011
Сообщения: 126
Благодарности: 27/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2019 5:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Неоформление документации Ответить с цитатой

[quote="Кирилл"]
Леонид28 писал(а):

заметьте, сотрудники ГНИ недавно прошли аттестацию.
с другой стороны, вы ожидали чего-то иного ?
так же, эти, т.н. ИП совсем ничего не понимают ?, т.е. у стада "баранов" и пастух с палкой.


Что и было проверено на ГНИ Учтепинского района.
Мы на Урикзоре часто закупаемся в "Стройгороде" по корпоративке, это их террариум.
Даже дошло до того, что мне опять уже начинают писать о какой-то там доверенности... В ответ на моё письмо-уведомление в это ГНИ на фирму, не выписывающую счета-фактуры (хоть тоже плательщик НДС), их человек ТАКОЕ пишет...
Он не знает, бедняга, что:
1. ЎЗБЕКИСТОН РЕСПУБЛИКАСИ МАРКАЗИЙ БАНК БОШҚАРУВИНИНГ
ҚАРОРИ
ЮРИДИК ШАХСЛАР ТОМОНИДАН МИЛЛИЙ ВАЛЮТАДАГИ КОРПОРАТИВ БАНК КАРТАЛАРИДАН ФОЙДАЛАНИШ ТАРТИБИ ТЎҒРИСИДА НИЗОМНИ ТАСДИҚЛАШ ҲАҚИДА
[Ўзбекистон Республикаси Адлия вазирлиги томонидан 2005 йил 18 апрелда рўйхатдан ўтказилди, рўйхат рақами 1470]

9. Корпоратив банк картаси орқали амалга оширилган тўловлар бўйича ҳисобот ҳужжатлари сифатида тўлов терминали квитанцияларининг асл нусхалари, уларга илова қилинган тегишли савдо ва хизмат кўрсатиш корхоналарнинг «тўланди» муҳри қўйилган тўлов ҳужжатлари, шунингдек, электрон тижорат битимларидаги томонларни идентификациялаш имконини берувчи электрон чеклар, квитанциялар, хабарлар ва бошқа усуллар, инвойс (ҳисоб-фактура) ҳамда қонун ҳужжатларида белгиланган бошқа ҳужжатлар хизмат қилади.

2. ЎЗБЕКИСТОН РЕСПУБЛИКАСИ ПРЕЗИДЕНТИНИНГ
ФАРМОНИ
ТОВАР БОЗОРЛАРИДА САВДОНИ ЯНАДА ЭРКИНЛАШТИРИШ ВА РАҚОБАТНИ РИВОЖЛАНТИРИШ ЧОРА-ТАДБИРЛАРИ ТЎҒРИСИДА
в) 2018 йил 1 ноябрдан бошлаб нақд пул тушумини топшириш ва ундан фойдаланишнинг қуйидагиларни:

юридик шахслар, шунингдек, якка тартибдаги тадбиркорлар томонидан нақд пулсиз ҳисоб-китобларни олди-сотди шартномаларини тузмасдан инвойс (ҳисоб-фактура) бериш орқали корпоратив банк карточкаларидан фойдаланган ҳолда амалга оширилишини назарда тутувчи тартибини жорий этиш ҳақидаги таклифларига розилик берилсин.

3. По статье 222 Налогового Кодекса счет-фактура считается бланком строгой отчетности.

Она не выписывается при оплате по терминалу с пластиковой карточки ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА (дебетовая карта), а на корпоративные пластиковые карточки выписываться закон вменил в обязанность до сих пор.

Внимание, вопрос: зачем тогда нужна доверенность, если заключать договора с 01.11.2018 года стало незачем? Вдогон: ЧТО вы напишете в доверенности внизу в строке "По____________________________", по какому договору она выписывается?
ПОЭТОМУ УБРАЛИ УКАЗАНИЕ НОМЕРА, ДАТЫ И ФАМИЛИИ ПОД ПОДПИСЬЮ в счете-фактура. Стало незачем выписывать доверенности по КПК. ДА, НЕ ВНЕСЛИ КОРРЕКТИРОВОЧНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ в Положение о порядке выдачи доверенностей, но все неясности законодательства трактуются в пользу налогоплательщика.
Но уникумы, требующие доверенность по КПК, всё ещё существуют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 1007
Благодарности: 124/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2019 6:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Неоформление документации Ответить с цитатой

Леонид28 писал(а):

Но уникумы, требующие доверенность по КПК, всё ещё существуют...


Посмотрите на этой с другой стороны, с/ф выписать обязаны, то есть как минимум нужно знать ИНН, а кто приходит покупать товар? у меня так и получилось в январе отдали с/ф без инн, а мне их в реестр включать надо. На чеках название сокращенное выходит. И как искать покупателя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2019 10:45 pm    Заголовок сообщения: Re: Неоформление документации Ответить с цитатой

Anastaska1209 писал(а):
с/ф выписать обязаны, то есть как минимум нужно знать ИНН, а кто приходит покупать товар? у меня так и получилось в январе отдали с/ф без инн, а мне их в реестр включать надо. На чеках название сокращенное выходит. И как искать покупателя?
если они плательщики НДС то есть реестр да кропотливо но найти можно
если они не плательщики НДСа то в реестр не включаете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Леонид28
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.12.2011
Сообщения: 126
Благодарности: 27/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2019 1:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Неоформление документации Ответить с цитатой

Anastaska1209 писал(а):
Леонид28 писал(а):

Но уникумы, требующие доверенность по КПК, всё ещё существуют...


Посмотрите на этой с другой стороны, с/ф выписать обязаны, то есть как минимум нужно знать ИНН, а кто приходит покупать товар? у меня так и получилось в январе отдали с/ф без инн, а мне их в реестр включать надо. На чеках название сокращенное выходит. И как искать покупателя?


В реестре плательщиков НДС в поле ввода ИНН вместо цифр ставите буквы из чека. Результат - все фирмы с этим похожим названием выходят. Или не выходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бухгалтер ГУПа
Старожил форума


Зарегистрирован: 27.01.2018
Сообщения: 508
Благодарности: 46/9
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2019 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это по городу, с 2017 года, была Вся, не могу найти
https://cloud.mail.ru/public/2vnx/3kbTQPe8w
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 1007
Благодарности: 124/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2019 4:48 pm    Заголовок сообщения: Re: Неоформление документации Ответить с цитатой

Леонид28 писал(а):


В реестре плательщиков НДС в поле ввода ИНН вместо цифр ставите буквы из чека. Результат - все фирмы с этим похожим названием выходят. Или не выходят.


У меня есть контрагент у которого в чеке выходит SP/OOO. Как таких находить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 1007
Благодарности: 124/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2019 4:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Неоформление документации Ответить с цитатой

L&C писал(а):

если они не плательщики НДСа то в реестр не включаете


Что значит не включать? а куда девать оборот по реализации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бухгалтер ГУПа
Старожил форума


Зарегистрирован: 27.01.2018
Сообщения: 508
Благодарности: 46/9
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2019 5:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Неоформление документации Ответить с цитатой

Anastaska1209 писал(а):
L&C писал(а):

если они не плательщики НДСа то в реестр не включаете


Что значит не включать? а куда девать оборот по реализации?

Это наверно реестр НДС отчета
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Вс Авг 11, 2019 1:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Неоформление документации Ответить с цитатой

Anastaska1209 писал(а):
L&C писал(а):

если они не плательщики НДСа то в реестр не включаете


Что значит не включать? а куда девать оборот по реализации?

при чем тут реализация если вы купили без НДС?
речь шла про зачет? или что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Юмор и приколы Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group