Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Учредители, и с чем их едят...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нелля
Участник форума


Зарегистрирован: 16.12.2010
Сообщения: 28

Откуда: ТАШКЕНТ

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 6:14 pm    Заголовок сообщения: Учредители, и с чем их едят... Ответить с цитатой

Привет всем! Наше ООО, как и многие, имеет учредителя - частное лицо. Он обратился к нам с просьбой выдать ему, как учредителю, долю от прибыли нашего ООО наличкой. Возможно ли это и как это учесть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Он обратился к нам с просьбой выдать ему, как учредителю, долю от прибыли

С просьбой ?, я бы на его месте потребовал.
Цитата:
Возможно ли это

Учредители (если несколько) или Учредитель (если один) своим решением распределяют имеющуюся прибыль (если она есть (сч 8710)) по своему усмотрению, можно и дивиденды на руки.
Цитата:
как это учесть

Решение о распределении прибыли 1000 сум деб. 8710 кред. 6610
Получили деньги по чеку на дивиденды 1000 сум деб. 5010 кред. 5110
Выдали дивиденды на руки 1000 сум деб. 6610 кред. 5010
или на пластик 1000 сум деб. 6610 кред. 5110
Цитата:
наличкой

если банк даст, то можно и наличкой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нелля
Участник форума


Зарегистрирован: 16.12.2010
Сообщения: 28

Откуда: ТАШКЕНТ

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Кирилл, за проводки. Но в каком размере я могу эту прибыль ему выдать? Допустим наша прибыль составила 100,0 тыс сум. Из них я 10% от прибыли отчисляю на формирование резервного фонда - 10,0 тыс. сум. Ну и допустим я отправляю еще 10,0 тыс сум на формирование еще какого нибудь фонда. Остается 80,0 тыс сум. Так как учредитель принимает решение о распределение прибыли, и после всех отчислений оставшиеся 80,0 тыс он может забрать? Правильно это будет? Или только какую-то часть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следуйте решению Учредителя, если все 80 тысяч, значит 80 тысяч, если меньше, то меньше. После уплаты всех задолженностей и формирования всех фондов (отчислений) оставшаяся прибыль находиться в распоряжении ООО и может быть направлена на выплату дивидендов.

Если конечно у Вас УФ сформирован полностью и выплата дивидендов не уменьшит активы до размера меньше минимального УФ (читайте ЗРУ "Об ООО")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group